Остался инструмент в зубе

ДискуссияЛечение кариеса

Здравствуйте! Мне сняли мост с зубов, чтобы перепломбировать каналы, которые были полупустые. Зуб все 6 лет поднывал. Сейчас сказали, что имеется сложный канал, который и первый раз не могли хорошо запломбировать. Он весь в перфорации от первого лечения. И чтобы подстраховаться, сейчас стоматолог оставил в канале свой инструмент и обрезал его, таким образом запломбировав этот канал. Скажите, пожалуйста, это нормальное явление? Не будет ли потом опять каких- либо осложнений? Ведь я собираюсь опять ставить мост, и уже на 4 зуба. Помогите, пожалуйста! Нормально ли это?

Ответы врачей

Инструмент в канале. хотела бы узнать совет, мне подготавливали зуб к протезированию и оставили инструмент в канале, сказали ничего страшного можете ставить короночки, действительно ли нет риска в дальнейшем.? спасибо!

наталья — 2016-09-24 21:04:45

наталья

Скорее всего ортодонт оставил не инструмент, а специальный штифт, на который будет фиксироваться коронка. На длительный срок, действительно, никаких угроз нет. Однако, к сожалению, нет и ничего вечного. А следовательно необходимо будет периодически осматриваться стоматологом. В принципе, его необходимо посещать раз в год и при отсутствии жалоб. Ну, а то что коронку нужно установить в ближайшее время, думаю Вас предупредили.

Спасибо за ответ! но не штифт, а действительно инструмент обломился, когда чистили канал!

наталья — 2016-09-25 11:40:19

Спасибо за ответ! но не штифт, а действительно инструмент обломился, когда чистили канал!

наталья — 2016-09-25 11:42:56

В зубе остаток инструмента.
У меня выпала пломба, пришёл на приём к врачу, мне рассверлили пломбу и начали чистить канал, я чётко слышал хруст сломавшегося инструмента, врач мне сказала что похоже у меня в канале был оставлен сломаный инструмент, и отправила на снимок, вечеромв этот день зуб разболелся.
На следующий день я сделал снимок, на снимке чётко виден остаток, зуб мне до этого ремонтировали 20 лет назад.
Могло ли пролежать 20 лет обломок в зубе и не беспокоить?
Или врач врет?
Если смысл обращаться в страховую компанию?
На сколько сложно теперь достать обломок?

Виктор — 2017-09-25 14:59:42

Виктор

Тут сложно сказать когда инструмент обломился. Да он мог долго лежать и не беспокоить вообще, но мог и врач сломать, а сказать что уже было. Врач должен был сделать снимок до лечения, на котором и будет видно был ли он там или нет. Если же не был, то врач просто врет, а должен был вам сразу сказать и предупредить. Достать будет сложно, нужно использование микроскопа, чтобы точно достать этот обломок.

В зубе остаток инструмента.
У меня выпала пломба, пришёл на приём к врачу, мне рассверлили пломбу и начали чистить канал, я чётко слышал хруст сломавшегося инструмента, врач мне сказала что похоже у меня в канале был оставлен сломаный инструмент, и отправила на снимок, вечеромв этот день зуб разболелся.
На следующий день я сделал снимок, на снимке чётко виден остаток, зуб мне до этого ремонтировали 20 лет назад.
Могло ли пролежать 20 лет обломок в зубе и не беспокоить?
Или врач врет?
Если смысл обращаться в страховую компанию?
На сколько сложно теперь достать обломок?

Виктор — 2017-09-25 15:02:52

Виктор

Тут сложно сказать когда инструмент обломился. Да он мог долго лежать и не беспокоить вообще, но мог и врач сломать, а сказать что уже было. Врач должен был сделать снимок до лечения, на котором и будет видно был ли он там или нет. Если же не был, то врач просто врет, а должен был вам сразу сказать и предупредить. Достать будет сложно, нужно использование микроскопа, чтобы точно достать этот обломок.

врач zuevad
Врач

Современный метод лечения каналов заключается в механической обработке каналов, а затем пломбирование их пастой и гуттаперчевыми штифтами, которые вставляются в каналы и обрезаются или электрическим ножом, или нагретой гладилкой. Поэтому врач сделала все правильно. А хорошее лечение заключается в пломбировании каналов до верхушки корня зуба. Никакой точно гарантии вам никто не даст, что зуб никогда не обострится и не будет периодонтита,  все зависит от реакции организма и многих других факторов.