Плоский калл.

Консультация

Здравствуйте. У малыша постоянные проблемы со стулом: не пойму, то- ли тужится, то- ли сдерживает. И только стоя, с криком и слезами. Покакал с клизмой микро люкс, снова стоя, первый раз за четыре дня. Какашки плоские. Что это? Медсестра на мои жалобы по поводу этого говорит, что на УЗИ кишки не могут просмотреть. Что это запор. Но как может быть запор с нетвердым стулом? А малыш по 3-4дня ходит и пыжится, до крика. Не разгибая ног в коленях. Посоветуйте пожалуйста, как помочь, как обследовать? Что это может быть. У нас маленький городок, провинция. и медицина слабовата. Помогите, вообщем, чем сможете. Или успокойте, я скоро поседею со всем этим... Спасибо, заранее.

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, однозначно если ребенок при процесс дефекации плачет, это ему доставляет дискомфорт или боль. Болеть может животик из- за повышенного газообразования или может быть анальная трещина - довольно частая причина. При этом, когда ребенок начинает какать и это начинает сопровождаться болью, он начинает задерживать акт дефекации и откладывать его. Вы должны обратить внимание, имеются ли кровянистые прожилки в кале - это признак анальной трещины.
Причины анальных трещин является предшествующей либо запор, либо диарея. Поэтому предотвратить появление анальной трещины можно только, наладив регулярный стул.
Для регулярного стула важен характер питания и двигательная активность. Важно принимать в пищу много клетчатки (овощей, фруктов), обязательно ежедневно употреблять в пищу кисломолочные продукты на выбор, обязательно раз в день необходимо есть жидкую вареную пищу (суп, борщ и т. д.), употреблять в пищу сухофрукты, не допускается рацион, бедный по жирам, необходимо ограничить продукты, которые крепят (рис, печенье, чай и др.), необходимо много пить, как компотов, соков, так и чистой воды!
Как можно больше ходите пешком. Ребенок должен ежедневно гулять - активно!!! Физическая активность обеспечивает нормальную моторику кишечника.
Лечение анальной трещины состоит в применении облепиховых свечей - при этом трещина заживает за 2-3 дня. Для обезболивания акта дефекации можно использовать свечи с анестетиками (олестезин и др.).
Если при нормальном режиме питания и движения, запоры будут продолжаться (не обязательно твердый кал, но и редкий, более 3 дней, если при этом дефекация будет сопровождаться дискомфортом), то необходима будет консультация детского хирурга и рентгенологическое исследование кишечника на предмет долихосигмы.