Пневмо 23

Консультация

Здравствуйте, ребенку скоро исполнится 3 года, через 3 месяца планирую начать водить в сад. все прививки были сделаны по графику (вместо АКДС ставили Инфандрикс), острых реакций на них не было. Бронхитов, пневмоний не было. В 2,5 года был простой отит без температуры, который вылечили за 3 дня Отипаксом. В остальном были редкие ОРВИ, но и в общественные места стараюсь ребенка водить по минимуму и то мажу ему нос оксолиновой мазью. Педиатр посоветовала перед началом дет. сада поставить Пневмо 23, я не против, но прочитав множество отзывов что после него дети сразу заболевают пневмонией засомневалась. Каково ваше мнение? не навредит ли данная прививка, ведь везде пишут что ее рекомендуют делать часто болеющим деткам?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ioan
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Татьяна. По поводу того, что дети сразу заболевают пневмоний после прививки от пневмококковой инфекции- это очень большое заблуждение. Во- первых, пневмококк - один из патогенов, вызывающий  не только воспаление легких, но и ЛОР- органов, и оболочек мозга. Во- вторых, вакцина Пневмо- 23 - инактивированая, т. е. в производстве вакцины были использованы  микроорганизмы убитые,    при этом  сохранен определенный фрагмент, отвечающий за выработку иммунитета.   Иммунитет держится от 3 до 5 лет. Прививка против пневмококковой инфекции рекомендована к проведению на территории РФ всем детям, а часто болеющим в особенности. Как и у любой прививки, у нее есть противопоказания и побочные эффекты. Перед вакцинацией убедитесь, что ребенок здоров, прививку должен разрешить Ваш педиатр.

  • 2016-06-11 22:59:29
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image