Пневмо 23

Консультация

Здравствуйте, ребенку скоро исполнится 3 года, через 3 месяца планирую начать водить в сад. все прививки были сделаны по графику (вместо АКДС ставили Инфандрикс), острых реакций на них не было. Бронхитов, пневмоний не было. В 2,5 года был простой отит без температуры, который вылечили за 3 дня Отипаксом. В остальном были редкие ОРВИ, но и в общественные места стараюсь ребенка водить по минимуму и то мажу ему нос оксолиновой мазью. Педиатр посоветовала перед началом дет. сада поставить Пневмо 23, я не против, но прочитав множество отзывов что после него дети сразу заболевают пневмонией засомневалась. Каково ваше мнение? не навредит ли данная прививка, ведь везде пишут что ее рекомендуют делать часто болеющим деткам?

Ответы врачей

врач Ioan
Врач

Здравствуйте, Татьяна. По поводу того, что дети сразу заболевают пневмоний после прививки от пневмококковой инфекции- это очень большое заблуждение. Во- первых, пневмококк - один из патогенов, вызывающий  не только воспаление легких, но и ЛОР- органов, и оболочек мозга. Во- вторых, вакцина Пневмо- 23 - инактивированая, т. е. в производстве вакцины были использованы  микроорганизмы убитые,    при этом  сохранен определенный фрагмент, отвечающий за выработку иммунитета.   Иммунитет держится от 3 до 5 лет. Прививка против пневмококковой инфекции рекомендована к проведению на территории РФ всем детям, а часто болеющим в особенности. Как и у любой прививки, у нее есть противопоказания и побочные эффекты. Перед вакцинацией убедитесь, что ребенок здоров, прививку должен разрешить Ваш педиатр.