Побочные действия Утрожестана

ДискуссияУтрожестан

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могут ли быть побочные действия от "Утрожестан 200" вагинально? У меня киста жёлтого тела, была длительная задержка. Мне назначили утрожестан на 3 месяца с 16 по 25 день цикла вагинально. В прошлом цикле никаких побочных действий я не наблюдала. Сейчас второй цикл приема утрожестана, у меня ежедневные головокружения, периодическая тошнота, сонливость и разбитость. Длится состояние девятый день, сегодня 24 д. ц. Это побочные эффекты? Если да, почему они не проявились в прошлом цикле? Или я могу быть беремннна? Были незащищенные половые акты. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Анна

В вашем случае возможны оба варианта. Ваше состояние может быть обусловлено как побочными явлениями утрожестана (которые могли не проявиться в предыдущем цикле, поскольку выраженность побочных действий зависит от уровня собственного прогестерона), так и беременностью.
Если вы хотите достоверно определить, есть ли беременность, то наиболее ранним и достоверным методом является анализ крови на ХГЧ. Метод чувствителен с 10 дней после оплодотворения. Вы можете сделать его в любой коммерческой лаборатории. В то время как тесты на беременность чувствительны с 18-21 дня после оплодотворения и нередко дают ложноотрицательный результат, особенно, если сделаны на очень маленьком сроке.

Побочные эффекты утрожестана. Возможна ли отмена на 18 день цикла?.
Добрый вечер. В связи с эндометриозом и нарушением цикла назначен утрожестан 2х200 с 16 по 25 день цикла. На 18 день очень сильное головокружение – до обморока. Я в длительной командировке – не смогу оперативно обратиться к врачу. Я могу отменить утрожестан сейчас? В принимает с собой есть дюфастон. Могу ли перейти на него на 2х10 до 25 дня? На дюфастоне таких реакций не было. Заранее благодарю за ответ.

Елена — 2017-12-22 03:10:28

Елена

Уточните, пожалуйста, как вы принимаете утрожестан  (внутрь или вагинально?  )

Внутрь. Утрожестан в этой дозировке назначен, потому что на дюфастоне были прорывные кровотечения на на 19 день примерно.

Елена — 2017-12-22 04:18:50

Елена

Дело в том, что, при приеме Утрожестана внутрь, выражены побочные явления, в виде головной боли, головокружения, сонливости.
Вам необходимо заменить прием внутрь, на вагинальный, до окончания 10 дневного курса.
А далее, проконсультироваться со своим лечащим врачом, по поводу возврата с Утрожестана на Дюфастон, но немного изменить начало приема Дюфастона  (с 11го по 25й день менструального цикла ), для того, чтобы избежать прорывных кровотечений, либо остаться на вагинальном введении утрожестана.

Утрожестан и нмц.
такой вопрос: я принимаю утрожестан уже 6 месяц! В дозировке 200 мг утром и 200 мг вечером, с 16 по 25 день Появились побочные эффекты, такие как сонливость и головокружения, причем
очень выраженные. Моя гинеколог не обращает на это внимание мол такое бывает, ничего страшного. Но у меня ухудшилось качество жизни в связи с этим! А самое главное прекратилась овуляция, в предыдущем цикле она проскочила на 26 д. ц. что- то то явно идёт не так стоит ли мне дальше его принимать??? Назначали из- за нарушения менструального цикла ин низкого прогестерона! За раннее спасибо))

Ирина — 2018-01-11 13:45:31

Ирина

Вы не уточнили, ак принимаете утрожестан ( внутрь или вагинально? )  Дело в том, что при приеме внутрь утрожестан дает побочные эффекты, такие как сонливость, головокружение, головная боль.   Поэтому можно заменить прием на вагинальный, либо сменить препарат на аналог - Дюфастон.