Подногтевой невус у ребенка

ДискуссияДетский дерматолог

Здравствуйте, месяц назад у ребенка на ногте большого пальца ног заметила темное пятно. Теперь на втором рядом появилось еще одно. Дерматолог на сайте заверил, что гематома. Но Дерматолог при очном осмотре, допускает что может быть подногтевой невус? Дерматоскопию сделать у нас в городе возможности нет. Анализ на микозы отрицательный. Сказали перерисовать пятно и следить, сверять каждый раз. Очень переживаю, помогите!

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Скажите пожалуйста,  за месяц пятно изменило месторасположение?  Исменилось само (потемнело,  сменило форму)?   Травма или тесная обувь исключены?

Пятнышко на большом пальце было ниже, по цвету и форме, к сожалению сказать не могу, жалею что не наблюдала его с самого начала. Травма и тесная обувь не исключены, летом активно ребенок время проводил.

Татьяна — 2017-09-09 01:18:15

Татьяна

Я считаю,  что это гематомы.  На это указывает смещение пятна по мере роста ногтя и его форма. Подногтевой невус у светлокожих детей явление редкое и он обычно имеет продольный вид в виде полосы с четкими границами.
Сейчас вам действительно необходимо лишь наблюдать. Как остригаете ноготь - фотографируйте пятно. Если по мере отрастания перемещается - можно не беспокоиться. Учтите,  что ногти на ногах растут медленно,  поэтому и смещение будет медленное.
Если же смещения нет - ищите возможность проконсультировать ребенка у онколога очно.

Спасибо! очень надеюсь, что так и есть буду внимательно наблюдать, но к онкологу все таки завтра идем

Татьяна — 2017-09-10 11:44:43

Opasno li "junctional nevus" eto diaqnoz dermotoloqa osmotrennim pod dermoskopom.

Tarlan — 2019-02-16 03:11:46

Tarlan

Может быть опасным, а может и нет. Все зависит от месторасположения невуса, темпов его роста, возможности травматизации или солнечного ожога, наследственности и так далее.
Если доктор предлагает удалить образование - лучше это сделать.
Если удаление не предлагается - необходим регулярный контроль у дерматолога и ежемесячный самоконтроль.

врач mmascha
Врач

Ваше фото изучено. Я также считаю, что эти два элемента высыпания, расположенные под ногтевыми пластинками двух пальцев, наиболее всего характерны для гематомы, появившейся вследствие удара, ушиба, ношении тесной обуви. Ребенок мог просто запнуться и данный факт травмы просто не запомнить.
В пользу гематомы свидетельствует смещение пятна, изменение его размера, формы. На фото хорошо видно, что гематома на большом пальце уже "цветет"- то есть на некоторых участках имеется уже желтоватое окрашивание (стадии рассасывания гематомы), наличие элементов на двух рядом расположенных пальцах в типичном месте - в области наружной боковой поверхности ( то есть удар, ушиб были получены "под углом"). Для пигментного невуса такая картина была бы крайне маловероятной.
Возможно, что маленькое пятнышко не сможет рассосаться, но по мере роста ногтя оно будет сдвигаться вверх и постепенно достигнет края ногтя. Вы просто острижете ноготь, а "засохшая кровь" просто выкрошится.

Подногтевой невус у подростка.
У сына 14-ти лет я заметила чёрную продольную полоску на большом пальце правой руки. Оказывается, она у него уже полгода! Не беспокоит, были ли травмы - не помнит. Полоска начинается из под кутикулы - т. е. глубоко, уходит «под ноготь». Помогите, пожалуйста, сейчас карантин, обратиться к врачам не можем, а я не могу спокойно жить, начиталась про меланому.

Татьяна — 2020-05-06 12:44:27

Татьяна

Скажите пожалуйста, вы принимали какие-либо препараты за последние 2-3 месяца? Есть ли у ребенка какие-либо хронические заболевания? Была ли травма ногтя?

Татьяна

На фото Melanonychia Striata. Может быть симптомом многих заболеваний, но появления пигментной линейной вертикальной полоски под ногтем с вовлечение ногтевого валика, которая не изменяется длительное время - также  основной симптом подногтевой меланомы.
Поэтому, не смотря на карантин,  срочно ищите возможность обратиться на прием к очному онкологу для осмотра  и проведения биопсии. Только это сможет определить окончательный диагноз.

Травмы не исключаются, но точно не помнит. Последний год болел орви часто, принимал изопринозин и амоксиклав.

Татьяна — 2020-05-06 13:21:34

Татьяна

Причин меланонихии ногтя может быть несколько: это травма ногтя, это развитие бактериальной/микотической флоры, невус, прием некоторый лекарственных средств (на постоянной основе).
Как правило, золотым стандартом является проведение панч-биопсии ногтевой матрицы с последующим гистологическим исследованием ногтевой пластины. Учитывая, что пациент ребенок, то возможно взятие биопсии с дистального матрикса (реже приводит к деформации ногтя). Но этот вопрос будет решать дерматолог-хирург.
А так как причиной может быть патогенная флора, то обязательно нужны анализы на бакпосев с ногтевой пластины.
Обязательно врач-дерматолог либо дерматолог-хирург должен осмотреть ноготь под дерматоскопом: выявить на каком уровне расположен невус.
В любом случае, тянуть с диагностикой нельзя. Вам нужно обратиться к дерматологу - хирургу для выявления точного диагноза. Ведь в зависимости от диагноза, будет назначено адекватное лечение.