Поликистоз яичников при нормальном уровне гормонов

ДискуссияПоликистоз яичников

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, поставили диагноз поликистоз яичников хотя анализ на гормоны в норме. Может ли такое быть ? Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей

врач tacula
Врач

Здравствуйте, Светлана

Уточните, пожалуйста, уровень каких именно гормонов определяли? Если можно, загрузить скан или фото анализов.
Да, диагноз "поликистоз яичников" ставят преимущественно на основе данных УЗИ, даже если гормоны по результатам анализов в норме. Характерные для поликистоза гормональные изменения в крови появляются чаще при поликистозе, который сформировался еще в период полового созревания. Если же СПКЯ развился уже в репродуктивном возрасте, то колебания гормонов могут быть незначительными.

Не вижу на сайте как загружать. Вот такие гормоны: АТПО 14,46 МЕ/мл, ТТГ 0,8, Т4 св. 16,63 пмоль/л, ЛГ 6,82, Пролактин 569,7, Тестостерон общий 1,33 нмоль/л, ФСГ 5,76 мМЕ/мл, Эстрадиол 139,2 пмоль/л, ДГЭА- сульфат 2,95 мкмоль/л, Кортизол 439,9 нмоль/л, 17- альфа- оксипрогестерон 1,1 нг/мл. Это я сдавала во второй день цикла.

Светлана — 2017-03-31 20:29:28

Светлана

Если не трудно, приведе, пожалуйста, нормы (или референсные значения), которые представлены у Вас в бланке, т. к. у каждой лаборатории они могут отличаться.

Хорошо! Начинаю с первого, норма до 34, следующий 0.27-4, 2; 12,0- 22,0 ; 2,4- 12,6 ; 102,0- 496,0; 0,29-1, 67 ; 3,5- 12,5 ; так, эстрадиол норма 45,4- 854; 2,68-9, 23; 133-537; 0,3- 1,0. Мой рост 175 и вес 60кг. если вдруг надо.

Светлана — 2017-03-31 20:45:01

Светлана

По результатам анализа на гормоны имеется повышение пролактина и совсем небольшое - на 0,1 ед. 17- ОН прогестерона. Но изменения в яичниках могут быть и на фоне гиперпролактинемии. Если можно, еще описание и заключение результатов УЗИ.