Бусерелин после удаления полипа эндометрия

ДискуссияПолип эндометрия

Здравствуйте, 32года, 2 родов 5 и 3 года назад, сама рожала, без патологи.

1.5 месяца назад обнаружили и удалили полип в матке с помощью гистерорезектоскопии. Результат гистологии - полип с атипией. Назначили бусерелин 3,75на 3 месяца затем повторное обследование. Мазок хороший, никаких патологий, анализ крови хороший. После удаления полипа было немного кровяных выделений но примерно на 4-5 день все пришло в норму. Сделала 1 инекцию бусерелина на 5 день после операции. Месячные пришли в нормальные сроки, не обильные, продолжительностью 3 дня, однако после месячных мазало коричневыми выделениями в течении 2х недель с неприятным рыбьим запахом.Через 28 дней после первой инекции, сделала вторую инекцию бусерелина.Сейчас время вторых месячных, но вместо месячных коричневые выделения длятся около недели, не обильные, при физ нагрузке немного более обильные, если без физ нагрузки - то мажущие, без запаха.

Стоит ли волноваться из- за таких коричневых выделений? (ничего не болит, жалоб никаких нет больше)

Сейчас прошло 1,5 месяца после удаления полипа, стоит ли мне делать все дальше по назначенной схеме, т. е еще один укол бусерелина и в конце июня на повторное обследование или следует ехать на обследование раньше?

Живу в очень удаленном месте .. до ближайшего гинеколога добираться около 2х недель, поэтому прошу консультации онлайн.

Ответы врачей

врач cheshkonatalia
Врач

Здравствуйте, Ольга

Суть лечения Бусерелином состоит в том, что под воздействием гонадотропин- релизинг гормона ( действующего вещества Бусерелина ), в организме снижается природное производство гормонов, отвечающих за созревание яйцеклетки и приход менструации. Организм отдыхает. Менструации в идеале не должны приходить. Могут быть менструальноподобные ( скудные, мажущие )выделения после первой инъекции, редко- после второй.
Состояния, которые провоцируют менструальноподобные выделения на фоне терапии Бусерелином- это стрессы, повышенные физ. нагрузки, инфекции, прием  некоторых других препаратов.
В том случае, если выделения будут не более  семи- десяти дней, Вам не стоит волноваться. В случае более длительного срока Вам необходимо обратиться для осмотра к гинекологу. Даже не смотря на имеющиеся у Вас территориальные сложности.
Третью инъекцию получить нужно. Обследование согласно назначенной схеме. Если не возникнет необходимости более раннего осмотра и врач не назначит иначе.

спасибо за ответ! Можно уточняющий вопрос. Вторые месячные все же пришли чуть позже чем обычно (9 мая, также в этот день был сильный стресс и после этого несколько дней из- за болезни детей) и длились 2 дня обильно и 7 дней еще мазало, в основном коричневые, пару раз чуть чуть розовые выделения. 19 мая закончились все выделения. 24 мая сделала 3ий бусерелин, сейчас идет 4ый день после 3ей инекции бусерелина и беспокоят обильные (примерно 5-8 мл в день) водянистые выделения. По консистенции просто как вода, иногда с небольшим запахом, иногда без, восновном прозрачные, иногда чуть коричневых, желтовытых примесей. Больше ничего не беспокоит. Вопрос такой же.. нормально ли это или срочно к врачу? Спасибо!

Ольга — 2018-05-27 01:12:57
врач chudovo
Врач

Бусерелин может вызвать изменение в характере месячных. Месячные могут стать скудными или даже совсем не приходить. Это нормально при приёме Бусерелина. Также могут в первые месяцы иметь место мажущие  коричневого цвета выделения  из  половых путей.
По поводу выделений с неприятным рыбным фактором могу посоветовать вагинальные свечи Гексикон,  Полижинакс, Флуомизин. Любые из них.
Раньше назначенного времени приходить на приём к врачу у Вас нет  оснований.
Те симптомы, которые Вы описываете, характерны для лечения Бусерелином.
После окончания лечения обязательно контрольное УЗИ и гистология эндометрия

врач cheshkonatalia
Врач

Приношу Вам свои извинения за непредоставленный в оговоренный срок ответ. К сожалению на это были технические причины.
Описываемая Вами ситуация не требует СРОЧНОГО обращения к гинекологу. С позиции работы Бусерелина все в пределах допустимой нормы. Однако при возможности сделайте пожалуйста мазок для определения микрофлоры влагалища, поскольку обильные некровянистые выделения могут быть признаком воспалительных вялотекущих процессов.
Каково сейчас Ваше состояние? Сохраняются ли прежние жалобы или что- то изменилось?

Cпасибо большое за ответ! Успокоили. Сейчас 4 день после 3го бусерелина и водянистые выделения которые беспокоили первые 3 дня почти пропали, небольшие мажушие прозрачные, или чуть окрашеные желто- коричн. или подобное. Иногда водянистые, но уже в небольшом количестве. Остальная вся "побочка" от бусерелина не так беспокоит (головокружения, грудь побаливает, соображаю туго и тд), так как она вся описана в инструкции, а про выделения ничего не сказано. поэтому я вас "мучаю" вопросами.
Мазок я сдавала 2 месяца назад, все было чисто никаких патологий. Ни в мазке ни на узи никаких патологий кроме того злосчастного полипа.Мог ли этот вялотякущий воспалительный процесс образоваться за такое короткое время?Если можно подскажите еще пожалуйста, если через месяц на узи мне скажут что все хорошо полипов нет, то нужно будет продолжить бусерелин или перейти на жанин? или вообще все отменят? Спасибо за ответ!

Ольга — 2018-05-28 08:48:23

Ольга

Во первых, Вы никого не мучает своими вопросами. Помогать людям- это смысл нашей деятельности. Напротив хорошо, что Вы спрашиваете то, что Вам непонятно, а не обдумывает сами и не создаете этим дополнительных переживаний себе и близким людям.
Чистый мазок два месяца назад- это очень хорошо, Однако, к сожалению инфекция могла проникнуть в организм за это время. Период для развития клинических проявлений различный, также одни и те же микроорганизмы на каждом хозяина проявляют себя не одинаково. Учитывая, что выделения есть, просто повторите мамочек при возможности.
Если на контрольном УЗИ все будет хорошо, то возможно Вам поменяют терапию. Есть вероятность, что Бусерелин нужно будет принимать еще некоторое время. Сказать однозначно, ориентируясь на будущие обследования сложно. Есть вероятность того, что Вам назначат КОК на определенный период.
Все это решает ТОЛЬКО лечащий врач, индивидуально.   Не стоит переживать по- напрасну,   настраивайтесь на позитив, ведь псих- соматический компанент никто не отменял.

Наталья, Здравствуйте еще раз. Спасибо за совет, мазок сделала, действительно инфекция. назначили антибиотики- все прошло. Проделала бусерелин 3 месяца, сейчас 34ый день после последнего укола. Ровно на 28ой день после последнего укола начались небольшие то коричневые то прозрачные выделения. И до сих пор они продолжаются. Была на приеме у гинеколога. Она сказала что больше пока ничего не делать, ждать месячных и когда начнуться после первых, а лучше после вторых делать узи. Сейчас сказала смысла нет. А биопсию, только если на узи будут отклонения. Хотела бы второго мнения, как вы считаете правильно ли все? Ничего страшного не случиться за эти 2-3 месяца пока я жду месячных?
Нормально ли что сейчас небольшие темные и прозрачные житкие выделения? (уже без запаха после антибиотиков), - это норма?
Когда примерно можно месячных ждать? они должны начаться примерно в прошлые даты цикла..?

Ольга — 2018-06-30 13:17:52

Ольга

Добрый день. Возможно, что такие темные жидкие выделения сейчас являются менструальноподобной реакцией организма после Бусерелина. Опасности они представлять не должны. Ультразвуковое обследование действительно целесообразнее сделать через  две - три менструации. Потому что тогда без воздействия гормонов из вне будет возможно определить состояние эндометрия. Так же согласна с другими рекомендациями вашего гинеколога.
Месячных ждать примерно от начала последних мажущих выделений через двадцать восемь- тридцать дней. Хотя это строго индивидуально. Сделать прогноз пока затруднительно.