Диагностика хламидиоза

ДискуссияХламидиоз

Здравствуйте! Получила результаты анализов, обратилась к двум разным врачам и диагноз поставлен разный. Помогите пожалуйста с определением результата. Сданы анализы на хламидиоз: мазок и соскоб из влагалища метод ПЦР - результат отрицательный. Анализ крови: anti-chlamydia trachomatis IgA - отрицательный; IgG - сомнительный; IgM - положительный. Объясните пожалуйста, что это значит. Помимо этого сданы анализы методом ПЦР из влагалища на микоплазму, уреаплазму, трихомонаду, гарднереллу и кандиду - всё отрицательно.

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Виктория

Наличие иммуноглобулинов М указывает на острую фазу процесса. Они циркулируют в крови в первые 14 дней начала заболевания.
Хламидии - это внутриклеточные микроорганизмы, которые могут поражать не только урогенитальный тракт, но и глаза, суставы и др. органы.
Иммуноглобулины - это антитела, которые борются с инфекцией, но они не указывают местонахождение инфекции. Она просто находится в организме.
Мазок же берется непосредственно с влагалища, уретры, поэтому этот анализ мог быть отрицательным.
Поэтому рекомендую Вам через 2 недели пересдать кровь для выявления нарастания титра антител, и мазок.
Будьте здоровы!

Хламидии есть или нет?.
Добрый день! По рекомендации гинеколога сдала анализы на ИПП. Пришёл ответ, что в уретре обнаружены хламидии единично- внутриклеточно (микроскопия). Культуральный метод не выявил ничего, в крови тоже ничего нет. По результатам анализов врач назначил провокацию- Глутоксим 5 дней. После провокации курс антибиотиков и пр. Хемомицин, Дазалик, Клиндацин, Вильпрафен, Циклоферон и Гексикон. Я прочитала несколько статей на эту тему, в которых указано, что микроскопия не очень достоверный метод проведения исследования и если только по результатам микроскопии найдены Хламидии, то по сути хламидиоза нет. Вопрос: так есть он у меня или нет? И нужно ли лечиться моему мужу?

Ульяна — 2017-03-01 09:40:33

Ульяна

Достоверно вы можете определить хламидиоз сдав анализ крови на Ig G. Если в крови имеется хламидия - титры будут положительными, то лечение нужно проходить обоим партнерам.   Микроскопия (ПИФ) не является достоверной и точной, зачастую анализ бывает с погрешностями. Самый точный анализ - это определение Ig G в крови и анализ ПЦР.

Катерина Сергеевна, спасибо вам большое за ответ! Ig G в крови ничего не показал, ПИФ ещё сдавала, тоже не показал. Мне врач пояснила, что если я проведу провокацию (Глутоксим 5 дней), то хламидии появятся и в крови и в ПИФ, так ли это?

Ульяна — 2017-03-02 00:33:19

Ульяна

Если после провокации в крови и по ПЦР все будет отрицательно, то хламидиоза нет. Анализ ПИФ я не беру в учет.
НО!
 Обязательно нужно соблюдать ПРАВИЛА сдачи анализа: за 2 недели до сдачи не принимать антибиотики, за 3 дня не принимать вагинальных свечей и исключить половые акты, за 3 часа исключить мочеиспускание. Только при соблюдении данных Правил возможна правильная сдача анализа.

Хламидиоз. подскажите пожалуйста какой нужно сдать анализ на хламидиоз, я женщина процесс уже хронический, если это кровь то каким методом, и подскажите урогенитальный мазок выявит заболевание, спасибо.

Анастасия — 2017-06-24 17:59:32

Анастасия

Урогенитальный мазок, анализ методом ПЦР, должен выявить хламидиоз. Но бывают случаи, что не выделяется, поэтому информативен анализ на Ig G.
Вам нужно сделать анализ на определение чувствительности флоры (возбудителя хламидии) к антибиотикам, чтобы назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя.
Только исходя из анализов, возможно назначение адекватной терапии обоим партнерам,  чтобы избежать повторного заражения.  Предохраняться во время лечения только презервативом.  Исключить во время лечения оральный половой акт.
Контрольный анализ определения хламидии в крови (IgG) сделаете через 1 месяц после лечения.

Можно ли сдать бакпосев вместо пцр на хламидии?. назначили пцр на хламидии. и бакпосев на микрофлору. если не сдавать пцр, можно увидеть хламидии при сдаче бакпосева? читала что он показывает это..

Яна — 2017-08-23 21:22:10

Яна

Бакпосев на микрофлору не покажет наличие хламидии. Хламидия может находиться во внутриклеточном состоянии, поэтому ее ДНК выявляют только методом ПЦР либо в крови либо  во взятом соскобе из влагалища.

Не могу вылечиться от хламидиоза.
6 месяцев назад методом ПЦР обнаружен хламидиоз и в крови антитела igG 3,5положительно. После неоднократного лечения мазок на хламидиоз отрицательный, а кровь на антитела igG положительно то 5,7, то 4,8. Муж сдавал ПЦР и кровь, все отрицательно. Такое может быть? ведь мы не предохранялись после моего неоднократного лечения. Гинеколог говорит что ему лечиться не надо, так как сильный иммунитет. И почему я не могу никак вылечиться?

Ксения — 2017-08-28 23:22:46
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Ксения

Антитела класса IgG к возбудителю урогенитального хламидиоза – специфические иммуноглобулины, вырабатывающиеся в организме человека в период выраженных клинических проявлений урогенитального хламидиоза. Они являются серологическим маркером перенесенной в недавнем прошлом инфекции. Для контроля излеченности необходимо сдать качественный ПЦР на хламидии, если он отрицателен после лечения трехкратно, то Вы излечились.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!

Хламидии. Можно ли при плановом медосмотре обнаружить хламидии. Если нет то какой онализ сдать. И как долго ждать результат

Анна — 2018-02-20 21:39:20

Анна

При плановом медосмотре не берется анализ на хламидии, для этого вы можете сдать мазок ПЦР в любой платной лаборатории. Сроки выполнения анализа зависят от лаборатории, как правило, сроки варьируются от одного до нескольких дней.

Сдача посева на хламидии. скажите пожалуйста анализ на хламидии можно ли сдавать во время месячных? Врач назначал сдачу анализов, а в этот день будут месячные? Или сходить напомнить ей что в этот день будут они? Заранее спасибо

Илона — 2018-10-23 14:49:28

Илона

Вы можете сдать анализ крови на Ig G к хламидиям. В норме показатель должен снизиться - это выявление эффективности лечения. Титры Ig G к хламидиям должны исчезнуть в течение года после лечения.
Либо вы можете сделать ПЦР уже после месячных (анализ на ПЦР проводится через 1 месяц после лечения).
Обязательно контрольные анализы должен пройти и половой партнер.
Предохраняться презервативом и исключить оральный половой акт ДО отрицательных результатов на хламидиоз.

Поставили диагноз хламидиоз по обычному мазку при плановом осмотре.
Добрый день. У меня такая проблема: при плановом осмотре в региональной женской консультации был взят стандартный мазок. Обнаружилась инфекция хламидиоз!! У себя симптомов никаких не наблюдаю, выделений нет и т. д. У меня возник огромный вопрос, может ли обычный стандартный мазок показать наличие инфекции? И что бы развеять мои сомнения, может сходить в др. клинику и пересдать анализ? И какой лучше сделать-мазок или по крови? Помогите пожалуйста! Спасибо заранее!

Наталья — 2019-07-17 18:35:36

Наталья

По обычным мазкам на цитологию или по анализу выделений на микрофлору можно только заподозрить наличие инфекции такой как хламидиоз, по косвенным признакам. Для уточнения диагноза необходимо пересдать анализ мазки другим более чувствительным методом это ПЦР, метод ИФА(кровь) на антитела или бактериологический посев. Хламидиоз относят к венерическим заболевания, передается он чаще половым путем и в ряде случаев протекает бессимптомно, без каких либо жалоб. Выявляется он случайно при профосмотре и требует обязательного лечения.

Спасибо!

Наталья — 2019-07-17 22:41:57

Хламидии. Добрый день, сдала анализ на хламидии, кровь в титре LgG 1: 200. ПЦР на протяжении года на хламидию отрицательный. Что это значит и могла ли я заразить партнера если акт был с защитой? Мой партнер сдал анализ и уинего клас А. Хочу разобраться заразна ли я на данный момент.

Лена — 2019-07-30 18:52:14

Лена

Если у вас обнаружены исключительно Ig G, то это говорит о том, что вы когда-то болели хламидиозом и у вас остались к нему антитела. После перенесенной инфекции антитела класса  Ig G могут оставаться пожизненно. Заразной вы не являетесь.
У вашего полового партнёра обнаружены антитела класса Ig А.  IgA начинают вырабатываться со 2 недели от момента инфицирования и является признаком острого воспалительного процесса, вызванного хламидиями. Но, странно, что у партнёра не выявлены другие классы антител, поэтому, ему необходимо дообследование:  обнаружение возбудителя культуральным методом,  NASBA или ПЦР.

Дело в том что я не знаю с кем он был до меня. Мы с ним предохранялись. В мазках ПЦР хламидиоз у меня не найден. В крови титры только к Lg, после его звонка я сдавала кровь 4 раза в них было все тоже самое. В общем он уверен, что это от меня и вымогает с меня деньги. Как ему еще обьяснять, что я не заразная я не знаю......

Лена — 2019-08-13 19:54:22

Лена

Вы попали на шантажиста и вымогателя. Оборвите с ним все связи, не берите трубку, не отвечайте в мессенджерах.   Вы не заразны и не могли его заразить.

Лена — 2019-08-15 09:16:59

Хламидиоз. Добрый день жена сдавала анализы и получился следующий результат ПЦР на хламидии отрицательный ИФА igm отрицательный igg 0,22 отрицательный iga 3,57 положительный, уреоплазма положительный. Надо ли в этом случае лечить хламидиоз и есть ли он?

Дмитрий — 2019-10-22 16:10:36

Дмитрий

Анализы противоречивые. Дело в том, что при заражении первыми в крови (примерно через 1-2 недели после заражения) появляются антитела igM, затем только (через 2,5-3 недели) igA.   А в вашем случае есть только igA.
Поэтому, вашей супруге необходимо повторить анализ в другой лаборатории. Также, если есть возможность, нужно выполнить анализ методом NASBA - Real-time для выявления Chlamydia trachomatis. Этот анализ применяется в спорных моментах.
Пока нет точного подтверждения хламидиоза - ничего лечить не нужно.
Если хламидиоз подтвердится - лечение будет нужно как супруге, так и вам.