Пониженный пульс

Консультация

Добрый день. У моего папы случаются перепады с пульсом. Один день может быть в норме, в другой - пониженный, варьируется в пределах 41-45 ударов. АД 127-67, хотя недавно страдал повышенным давлением, он гипертоник, плюс у него сахарный диабет

На данный момент он не встает с постели, так как отказали ноги.

С чем может быть связано понижение пульса и что можно сделать для его повышения?

Ответы врачей

врач alinamust
Врач

Здравствуйте, Анна

Судя по выписке, у Вашего папы помимо редкого пульса есть еще и аритмия, а именно фибрилляция предсердий. На фоне этой аритмии редкий пульс особенно нежелателен как и частый.   Желательно держать чсс в пределах 75-90 в мин. Если судить по выписке, он принимает препарат конкор. Это антиаритмический препарат и он вызывает урежение пульса. Попробуйте уменьшить его дозировку. А также рекомендую Вам провести холтеровское мониторирование ЭКГ, чтобы понять в какие именно моменты и до каких цифр урежается пульс (ЭКГ специальный аппарат будет снимать в течении суток). Так как если во время бодрствования вы фиксируете урежение до 41, то во время сна пульс может быть еще реже.
Кроме того данное исследование покажет более достоверные цифры, так как если вы измеряете пульс с помощью тонометра, он дает существенную погрешность тем более при наличии аритмии.