Тупая травма глаза

ДискуссияТравмы глаза

Попали в глаз камнем, кровоизлияние в зрачок, в нижнее веко, помутнение зренияпо краю глаза. прописали окомистин, дикло- ф, дексаметазон. надо ли СРОЧНАЯ консультация офтальмолога?

Ответы врачей

Ушиб глаза.
Играл в футбол. Бил по воротам, мяч прилично отрекошетил в глаз. Итог: первые 5 минут все разноцветное. Практически полная расфокусировка зрения. Затем, все более менее восстановилось. Веко синее. Прошло 2 дня. Наблюдаю помутнение в левом нижнем углу обзора. Не особо вижу низ. Все зависит от поворота глаза. Особенно, заметно в темноте. Днем, видимо, фокусируюсь и не так заметно. Глаз на вид нормальный, только синяк небольшой. Сотрясение головного мозга особо нет (1 день погудела голова). Понятно, что требуется очный осмотр, но хотелось бы примерно понимать насколько все печально и какой может быть срок восстановления?

Илья — 2016-07-21 22:51:40

Илья

Здравствуйте, Илья. Вам надо срочно посетить офтальмолога, от ранней диагностики зависит прогноз и исход травмы. В результате контузии(ушиба, удара)  возникают деформации, разрывы, смещения структур глазного яблока, кровоизлияния, возможна отслойка и разрывы сетчатки. Степень повреждения зависит от силы удара, предмета, которым он нанесен. Оценить состояние Вашего глазного яблока может только специалист при помощи специальных методов обследования, при необходимости проводится УЗИ и МРТ глазного яблока. При значительных повреждениях лечение только в условиях хирургического стационара.  Даже если Вы себя чувствуете хорошо, осмотр Вам необходим как можно раньше. Будьте здоровы.

Точно такая же ситуация. И как вы решили вопрос?

Багит — 2023-01-12 15:40:10
врач maykopdom
Врач

У вас случилась контузия (тупая травма глаз), взависимости от степени повреждения определяют тяжесть травмы. По вашим словам есть кровоизлияния и помутнение зрения по краю. Для быстрого восстановления необходимо обеспечить покой. Капать глазные капли и при необходимости глазную мазь. Если динамика, т. е. изменения положительные, тогда нет смысла срочно бежать к врачу.

я сегодня случайно попала камешком в глаз друга. Есть кровоизлияния и попутнение там где кровь, что делать?

Александра — 2019-08-06 21:34:06
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Александра

В полобном случае фотография прстрадавшего глаза помогает нам оценить объём повреждений. Если камушек небольшой и сила броска была небольшая, то нет повода для беспокойства.
Да, визуально будет гематомка и раздражение глаза. Если зрение не ухудшилось, тогда рекомендуем следщее лечение - эмоксипин 1 % глазные капли - 4 - 5 раз в день по 2 капли в день, аскорутин таблетки 1 т. - 3 - 4 раза в день прсле еды. Неделю. Если есть нарушение зрения, тогда обратитесь к врачу на подробный осмотр.

Здравствуйте моей подружке попали в глаз камнем. Под глазом у неё синяк. В глазе мутнеет. Что делать? Посоветуйте пожалуйста.

Амелия — 2019-10-06 16:31:40
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Амелия

Идите на приём к врачу.

Травма глаза. Доброе утро. Играли с ребенком ткнула себе в глаз. Теперь такое ощущение что что то мешает. Подскажите как можно сегодня получить консультацию и где? Глаз слизится. Такое ощущение что со зрачком что то не то

Галина — 2018-01-08 04:15:16
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Галина

Такие травмы случаются нередко, в том числе, дети могут из интереса ткнуть в глаз. У вас получилась эрозия(царапина) роговицы на пострадавшем глазу. Эта травма проявляется чувством инородного тела, болезненностью, слезотечением, может быть светобоязнь. Снижение зрение всегда незначительное. Лечение занимаетя 5-7 дней, капаем капли - левомицетин - 5 раз в день по 2 капли и через 3-5 минут - таурин - 5 раз в день по 2 капли.

Травма глаза у ребенка от воздушного шарика.
Добрый вечер. При надувании лопнул воздушный шарик. (шарик с резинкой на верху, чтобы держать.) Рядом стоял ребенок. 2,4года. Верхняя часть шарика отлетела почти на 3м в сторону. Попало ребенку по глазу, наверное резинкой. Появилась полоска от переносицы к нижнему веку. Лопнутых сосудов не было. Подержали холод и намазали гепариновой мазью. Произошло в 12 часов дня. Вечером, после дневного сна, на глазу появились красные сосудики с внешней стороны. Что можно и нужно сделать до приема врача?

Елена — 2018-01-13 22:17:23
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Елена

У ребенка диагноз - Контузия легкой степени правого глаза. Травма неопасная, ничего сложного не несет в последствиях. Что необходимо делать? 7-8 дней - левомицетин 5-6 раз в день по 2 капли, через 5-10 минут таурин 5-6 раз в день по 2 капли. Веки можно обрабатывать слаборозовым раствором марганца 2 раза в день.

Попали в глаз теннисным мячом.
4 часа назад попали точно в глаз теннисным мячом. Зрение не потерял, сначала поле зрение было маленьким, видел чётче в центре. Сейчас вроде нормально, только при закрывании глаза пропечатывается со стороны переносицы ореол. Сосуды полопались, но не сильно, краснота есть. Глаз болит и чешется. Как поступить, у нас сейчас уже поздно и в клинику не попасть. Стоит ли дождаться утра, или ехать сейчас в травмпункт?

Вадим — 2018-02-21 19:31:37
lilylb
Россия, г. Иркутск

Вадим

Идеальным вариантом был бы осмотр врача в первые 6 часов с момента получения травмы. Вам необходим осмотр двух специалистов: офтальмолога и невролога (или нейрохирурга). Дело в том, что теннисный мяч, как объект с массой и высокой скоростью, в момент удара мог повлечь травм головного мозга и перелом костей черепа. Поэтому после осмотра данными специалистами необходимо проведение рентгенологического исследования черепа (исключаем дефекты костной ткани) и М- Эхо головного мозга (исключаем функциональные изменения мозга).
Для предотвращения образования выраженного отека мягких тканей на первом часу после травмы необходимо приложить холодный компресс. Если этого не было проведено, то, вероятнее всего, механизм развития отека при ушибах мягких тканей уже развернулся, что при промедлении может осложнить доступ для осмотра офтальмолога.
На данный момент Вам необходимо закапать травмированный глаз 2-3 капли Альбуцида ( или другие глазные капли Левомицетин 0,25%, Ципромед, Тобрекс) и как можно скорее обратиться за помощью. В крупном городе (Вы указали Челябинск) обязательно должен дежурить офтальмологический травмпункт. Точный адрес можно получить, позвонив в скорую мед. помощь, телефон для вызова с мобильного 112 (добавочный 3).
Обычно, после снятия отека, острота зрения полностью восстанавливается.

Последствия травмы глаза.
Два месяца назад получил травму глаза теннисным мячом. Была контузия, эрозия. Через две недели вроде все прошло, зрение не ухудшилось. Буквально 10 дней назад стал замечать мигающую полоску при резком поднятии глаза вверх. Тесть, когда глаз поднимаю снизу вверх, в нижней части мигает полоса яркая, на вспышку и молнию не похоже. И ещё иногда сопровождается красным оттенком.. Прошёл максимально обследования: сетчатку, макулу, УЗИ, МРТ орбит, и ещё компьютерную томографию, поля зрения. Все результаты отличные, повреждений нет. Отклонений нет. Но это мигание очень раздражает и мешает. Врачи разводят руками. Подскажите есть ещё варианты на что обратить внимание? Буду благодарен за ответ. Мужчина 47 лет.

Вадим — 2018-04-13 19:56:00

Вадим

Скажите, пожалуйста, вы были только у офтальмолога? К невропатологу обращались?

Невропатолог назначил актовегин внутривенно, ещё не ставил. Не знаю поможет или нет...

Вадим — 2018-04-13 20:49:22

Вадим

Актовегин - средство с недоказанной эффективностью и безопасностью, данное лекарство применяется лишь на территории постсовестских стран и не входит ни в один международный протокол лечения. Поэтому, я не вижу надобности в его применении.   Вам стоит найти другого невропатолога для осмотра и оценки неврологических симптомов, старайтесь найти врача, который применяет в работе международные рекомендации и протоколы и не назначает лечение лекарствами- пустышками. Кроме того, любое лечение должно назнчаться после установки диагноза,   а не на всякий случай, вдруг да поможет.
Также вам желательно проконтролировать артериальное давление в течение недели. Старайтесть примерно в одно и тоже время трижы в день измерять АД и записывать результат в дневник, не исключено, что подобная симптоматика вызвана артериальной гипертензией.
Также не исключена деструкция стекловидного тела - патология, которая в некоторых случаях довольно тяжело диагностируется. И, еще, если у вас есть возможность, попробуйте получить консультацию у ретинолога.

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Вадим

Вы получили травму глаза, которая квалифицируется как контузия ( т. е. тупая травма, без нарушения роговицы или склеры). Подобные травмы несут в себе отсроченные последствия, что может проявляться вспышками, молниями, полосками и т. д. Стенка глаза имеет многослойное строение и при ударе тупым предметом всегда получается эффект домино. В вашем случае пострадал слой нейроэпителия, несущий в себе свето- и цветовоспринимающие палочки и колбочки. В этих структурах происходит химическая реакция на свет и энергия которой и дает раздражение нервных клеток, что преобразуется в мозге в изображение или свет. У вас произошло нарушение нормального течения зрительного процесса  в том участке и теперь проявляется в виде полоски света.

И как долго это будет продолжатся, какая динамика возможна?

Вадим — 2018-04-13 22:15:41
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Вадим

К сожалению на этот вопрос вам никто не сможет ответить. Ваш врач теперь это лазерный хирург офтальмолог. Необходимо наблюдаться у этого специалиста 2 раза в год. Обязателен осмотр периферии глазного дна со специальной линзой Гольдмана, система зеркал которой обеспечивает подробный осмотр и поврежденного участка. Если есть или появится вторичная периферическая дистрофия сетчатки, то вам предложат лазерную отграничительную процедуру. Имеет смысл проколоть под слизистую глаза сейчас препарат ангиопротектор эмоксипин. Хотя коллега считает и его препаратом с недоказанным эффектом.

Травма глаза. Добрый вечер! Ребёнок ткнул рукой глаз. После этого глаз слезится и присутствует резь. Видимых повреждений не видно.Зрение ухудшилось и вообще постоянное ощущение пелены

Оксана — 2018-05-21 17:07:33

Оксана

Травма есть травма, никогда без осмотра нельзя знать, чего от нее ожидать. Наилучший вариант - не заниматься самолечением и обратиться к специалисту для осмотра глаза. Как данная травма повлияла на внутренние оболочки глаза может сказать только офтальмолог после очного осмотра. Навскидку можно предположить эрозию роговицы, но, определить точно обширность поражения может только офтальмолог.
Поэтому, дабы не лечить потом осложнения, как можно скорее обратитесь к врачу.

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Оксана

Если нет покраснения изображения, то можно исключить кровоизлияние в переднюю камеру глаза. Остается травматическая эрозия (дефект эпителия роговицы). Травма небольшая, но сопровождается множеством неприятных симптомов. Лечение - 7-8 дней капаете - антибактериальные  глазные капли - - 5-6 раз в день по 2 капли, через 5-10 минут - таурин или тауфон по 2 капли. Снять боль можно лидокаином 2% или инокаином.

Двоиться в глазу после удара.
две недели назад у меня случилась травма глаза, коленом меня ударили в глаз. Был отек очень большой глаз не открывался. Мазала все время мазью которая снимает отек в итоге отек сошёл, глаз открылся, синяков даже не было, но был нижний правый угол глаза красный, спустя неделю пошла к врачу(раньше не могла потому что была на отдыхе) да и к врачу пошла потому что мой пероцесс восстановления глаза остановился, все вроде прошло, краснота почти прошла, но, теперь у меня в этом глазу двоиться. Двоиться когда сморю вниз, ну и в бок по нижней части. В верх могу смотреть нормально. Есть неприятные тянущие ощущения когда пытаюсь смотреть в бок и двоиться, вниз не больно но двоиться жутко. Двоение вертикальное. Я почитала в интернете что оно случается когда повреждена косая мышца. Так вот про мой поход к врачу, я все подробно рассказала мне проверили глазное дно, сказала что все хорошо, почему двоиться она не знает возможно последствие удара, когда пройдёт сказала тоже не может знать, выписала рецепт на капли и все. Так вот что мне делать с этим двоением, к кому обращаться? Может ли оно само пройти и в какие сроки, может зарядка для глаз нужна какая- то или наоборот этот глаз попытаться не напрягать. Подскажите, помогите мне пожалуйста

Юлия — 2018-07-27 18:48:03
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Юлия

Двоится в одном глазу? При этом вы смотрите на оба глаз или здоровый глаз закрыт. Если у вас двоится при открытых глазах, то это нарушение со стороны глазодвигательных мышц. Гематома ведь была и под кожей и за глазом, давило на мышцы и нервы. Здесь поможет только время и упражнения ( движения глаз по сторонам).
За две недели гематома прошла, теперь нужно время, что бы восстановилась нормальная иннервация мышц.

Попали пальцем в глаз. Вчера мне попали пальцем в глаз и теперь испытываю резь в глазу но ухудшения зрения нет. Сколько может заживать глаз. ?

Сергей — 2018-09-02 07:59:26
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Сергей

Часто обращаются пациенты с подобными жалобами. В вашем случае произошла контузия глаза с эрозией роговицы. Состояние ничем не угрожает если вовремя начать лечение. В случае отсутствия лечения, развивается воспалительное заболевание глаза - коньюнктивит или кератит.
Рекомендуем втечение 7-8 дней капать - левомицетин 0,25 % - 4-5 раз в день по 2 капли и через 5-10 минут - таурин 4% - 4-5 раз в день по 2 капли.

Попало мячом в левый глаз. На игре в футбол мяч попал в левый глаз. Сначала он слезился, я её мог его открыть на долго, сейчас он не слезится, но прожили покраснели и видно как будто через слегка запотевшее стекло.

Максим — 2018-09-09 19:04:41
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Максим

Произошла контузия ( тупая травма глаза), чаще всего такая травма обратима и зрение восстанавливается полностью. Осмотр врача необходим в любом случае, т. к. может быть кровоизлияние во внутренние структуры глаза - гифема ( кровь в передней камере), гемофтальм ( кровоизлияние в стекловидном теле). Также должна быть эрозия (царапина) роговицы. Минимальное лечение - 7-8 дней капать - левомицетин - 5 раз в день по 2 капли и через 5 - 10 минут - эмоксипин 1% - 3 раза в день по 2 капли.

Что делать при ударе в глаз. Удар в глаз тупым предметом. Глаз не повреждён. Боль при закрытии глаза- что делать

Ольга — 2018-10-09 16:53:01

Ольга

Необходимо как можно скорее доставить ребенка к окулисту для осмотра. То, что вы не видите внешних проявлений травмы, не значит, что нет внутренних повреждений.   В некоторых случаях даже легкие травмы глаза могут привести к тяжелым осложнениям, вплоть до слепоты, если во время не начать лечение.
Поэтому, обращайтесь на очный прием к врачу. Доктор осмотрит область травмы, проведет необходимые исследования на узкий и широкий зрачок и, исходя из полученных результатов, даст дальнейшие рекомендации.

Мутно видит глаз после ушиба спружиневшим куском фанеры.
кусок резаного OSB спружинил по глазу: сразу перестал видеть, потом все стало белым, глаз стал красным, веко опухло --- промыл глаз водой приложил холодный молоток(другого холодного предмета не было под рукой). Впервые дни стал мутно видить этим глазом - промывал заваркой, мазал глаз тетрациклиновой мазью, потом приобрел капли ципролет - не помогли, купил визин - также не помогает.
К врачу идти - даже не знаю стоит ли - как то ходил после того как точило в глаз попало и стал видеть в глазу 2 точки - дак говорят ничего в глазу нету, все прекрасно.
Прошло 8 дней глаз мутно видит, на дисплее компьютера буквы мутны и двоятся, в книжке просто мутные буквы, на улице далеко не вижу, долго обоими глазами смотреть - оба устают, если смотрю поврежденным глазом долго, то он немного слезиться.
ЧТО делать или фиг с ним, второй глаз то еще видит?

Вадим — 2018-11-24 19:12:59
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Вадим

У вас случилась тупая травма глаза ( контузия).  При этом часто бывает кровоизлияние внутри глаза, появляется отек, все это приводит к снижению зрения и болям. Непонятно почему сразу не обратились к врачу.
Требуется следующее лечение -  капли - эмоксипин 4 раза в день по 2 капли, через 5 - 10 минут - тобрадекс - 4 раза в день по 2 капли.  Это минимально необходимое лечение. Обратитесь к врачу обязательно.

Понемного слегка вроде зрение улутшается. Случайно заметил что если надавить на глаз у носа и придерживать там то зрение сразу улутшается.

Вадим — 2018-11-25 19:23:07
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Вадим

Зрение будет постепенно возвращаться. Вопрос в том, вернется все или часть остроты зрения будет потеряно.
Когда вы нажимаете на глаз со стороны глаза, вы меняете форму глаза. При этом меняется оптическая сила и зрение меняется в лучшую сторону. Дело в том, что гематома ( кровоизлияние под веком) давит на глаз, а когда вы пробуете давить, то форма глаза восстаналивается и зрение становится лучше. Если проводить лечение, то восстановление будет быстрее.

Опасна ли такая травма глаза у ребёнка? Всеигре налетел на палец друга. Не болит, только немного мешает «как рестница в глаз попала. Опасна ли такая (смотрите фото) травма глаза у ребёнка? Всеигре налетел на палец друга. Не болит, только немного мешает «как рестница в глаз попала

Екатерина — 2019-01-24 17:28:44
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Екатерина

Спасибо за представленную фотографию. К нам очень много обращений с детской травмой. Что касается вашего вопроса, то есть поверхностное повреждение глаза.
Если отмечается ощущение инородного тела, чувство ресницы, то есть повреждение роговицы - эрозия. Если сын не отмечает помутнения или снижения зрения, тогда травма поверхностная.
Лечение  - 7 - 8 дней капайте капли - левомицетин 0,25% - 3 раза в день по 2 капли и через 5 минут - тауфон - 3 раза в день по 2 капли.

Травма глаза. Сегодня ребёнок получил травму глаза. Бросили палку. Глаз больно открывать. Покраснел, зрачек расширен, слезится. На зрачке что- то вроде плёнки видно. Говорит ничего не видит им. Завтра только можно к окулисту попасть. Очень переживаю. Капаю обезболивающие капли.

Александра — 2019-04-28 10:12:21

Александра

Вам в срочном порядке необходимо вызвать скорую медицинскую помощь для доставки ребенка в отделение скорой офтальмологической помощи. Экстренная офтальмологическая помощь может оказываться при травмпункте, при офтальмологическом отделении детской многопрофильной больницы. Самостоятельно ничего с глазом ребенка делать нельзя, так как можно усугубить повреждение роговицы, возможно, наличие инородного тела. Необходимо провести первичную обработку раны (проводит врач офтальмолог), определиться с дальнейшей тактикой. Переносить визит к врачу на следующий день нельзя, возможно присоединение вторичной инфекции.

Попал пальцем в глаз и глаз режет уже 8 часов и не проходит. Попал пальцем в глаз и глаз режет уже 8 часов и не проходит. как сказали в больнице ничего инородного в глазу не. подскажите как это лечить?

Дмитрий — 2019-06-10 09:45:33
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Дмитрий

Из вашего вопроса становится понятно, что есть повреждение роговицы (прозрачной части глаза). На медицинском языке это называется эрозия роговицы, если говорить проще - царапина.
В таком случае всегда будет слезотечение, светобоязнь, нечеткость зрения и т. д. Необходимо капать следующие капли - левомицетин - 5 раз в день по 2 капли и через 5 - 10 минут - таурин - 5 раз в день по 2 капли. Достаточно 5 - 7 дней.

А через сколько это пройдёт?

Дмитрий — 2019-06-10 16:13:13
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Дмитрий

Эрозия роговицы безобидное состояние, если не лениться и капать назначенные доктором капли. Быстрота заживления зависит от величины эрозии. Если царапина больше 3 - 4 мм, тогда необходимо 2 - 3 дня.
Понимаем ваше состояние, если резь сильная то можно капать капли индоколлир - 3 - 4 раза в день по 2 капли. Индоколлир обеспечивает несколько часов без рези и слезотечения.
Другие назначенные капли капайте обязательно.

Половинка глаза налилась кровью после удара. Половинка глаза налилась кровью после удара. Точнее меня избивали пришел домой лег спать итог сотрясение потому что тошнит. На яблоке глаза есть гемотомка которая мешает боли резкой нету просто неприятно. вески болят скажите средство которое поможет ей разсосаться.

Иван — 2019-07-02 14:42:29
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Иван

По содержанию вашего вопроса становится понятно, что есть контузия или тупая травма правого глаза. Если правый глаз видиит нормально и вы не отмечаете некаких нарушений зрения, тогда нет повода опасаться за ваше зрение.
Рекомендуем следующее лечение - капайте капли - эмоксипин 1 % - 4 раза в день по 2 капли и через 5 - 10 минут - левомицетин - 4 раща в день по 2 капли.
Если же вы отмечаете снижение зрения или периодическое затуманивание зрения, тогда обратитесь к врачу на осмотр.

Ударила глаз ушиб не сильный что мне делать в такой ситуации?.
ударила глаз дома и он болит но отека и покраснения нет что мне делать? Какие можно купить препараты? Болит глазное яблоко зрение не нарушено. Что делать в такой ситуации? В поликлинику не могу обратиться так как сейчас карантин закрыта районная поликлиника. У меня есть максидекс из препаратов и тобрекс другого ничего нет

Анастасия — 2020-04-12 19:28:32
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анастасия

По содержанию вашего вопроса, можно определить клнтузию лёгкой степени, т. е. это тупая травма без нарушения целостности оболочек глаза. Если зрение не нарушено,  а просто имеется болезненность, то прогноз благоприятный и серьёзных нарушений быть не может.
Что делать? Необходимо капать противовоспалительные капли и принимать обезболивающий препарат. Подойдёт тобрекс - 4 раза в день по 2 капли и через 5 - 10 минут - максидекс (дексаметазон) - 3 раза в день по 2 капли. Срок лечения 4 - 5 дней.

Травма глаза.
Здравствуйте помогите пожалуйста дело в том что братик случайно заехал случайно прямо в глазное яблоко кулаком не очень сильно была боль недолгая посмотрел глаз вроде в норме не красный включил вонарик на телефоне посмотрел зрачки одинаковые, зрение не снизилось но через 2 часа появилась боль слабая в этом глазу периодическая, у меня 2 вопроса
1) я записался к офтальмологу запись только на 17 сентября не поздно будет?
2) я светил фонариком от телефона около 10 секунд в глаза(да ещё и на Макс яркости, забыл что яркость фонарика регулируется) появились зайчики но потом быстро прошли это опасно для глаз ?
Вообщем на следующий день у меня глаза уставшие лёгкая светобоязнь, и я мало спал всего 4-5 часов

Макс — 2020-09-07 16:32:35
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Макс

От фонарика не может быть повреждения, поскольку в нём нет для этого опасного уровня электромагнитного излучения и зайчики быстро проходят.
Что касается самого удара и последствий. Если сейчас ваше зрение такое же, как и раньше, то нет серьёзных повреждений.
Необходимо покапать капли левомицетин - 3 - 5 раз в день по 2 капли и через 5 минут - таурин - 3 - 5 раз в день по 2 капли. Всего 5 - 7 дней.

Спасибо за ответ, зрение такое же как и раньше но уже 2 дня редко но бывают периодическая слабая боль в этом глазу это опасно или нет?

Макс — 2020-09-08 20:48:08

Ещё лечусь от хеликобактера пропил курс 2 недельный пилобакта антибиотиков, и сейчас пью де год и флуканазол, эти капли совместимы с лекарством которые я щас пью?

Макс — 2020-09-08 20:53:56

И ещё вопрос прошло уже 3 дня может ли появится инфекция? Глаз не красный после удара тоже не покраснел, крови не было и красных пятен на белке тоже не было

Макс — 2020-09-09 19:20:58
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Макс

Лекарства от хеликобактер не мешают. Инфекция не может развиться, если капать наши препараты. Глаз всегда болит после такой травмы. Обычно, через несколько дней успокаивается.

помогите пожалуйста уголком телефона случайно не сильно вроде бы заехал себе в угол глаза со стороны носа возникло неприятное ощущение в уголке глаза сразу посмотрел в зеркало ничего нет, все нормально зрение не ухудшилось, промыл глаз ледяной водой и через час заметил что если посмотреть максимально в сторону где была травма появляется боль за глазом, скажите пожалуйста это от воды или от травмы, телефон прямоугольный но края слегка закругленные не острые, на фото указал место куда примерно попал в глаз

Макс — 2023-02-27 22:23:23

Травма глаза. Добрый день. Месяц назад получил травму глаза. Надрыв коньюнктивы глаза, контузия глаза. Как сказали отрыв нижней прямой мышцы. Острота зрения восстановилась. Перелома глазницы нет. На данный момент беспокоит диплопия. Данная проблема может быть устранена консервативно? Или необходима операция? Alex 45 лет

Александр — 2021-03-29 15:06:55
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Александр

Диплопия бывает на фоне массивного кровоизлияния, когда имеется смещение глаза. Вы пишите, что уже прошёл 1 месяц, кровоизлияния уже нет.
Если действительно получился отрыв прямой мышцы, то глаз будет смещён на 1 - 2 мм, что проявляется двоением. В вашем случае причина механическая и ждать, что само пройдёт - маловероятно.
В подобном случае производится восстановление - присоединение повреждённой мышцы. Это уже удел офтальмологов хирургов. Обычно такие операции выполняют детские офтальмологи, занимающиеся лечением косоглазия.

Имеется контузия глаза, удар тупым предметом, повреждений внешних нет, кровоподтеков тоже, глаз-то сушит, то слезится, картинка с него двоится, можно-ли вылечить каплями?

Аноним — 2023-02-17 19:24:04