Последствия клизмы

ДискуссияПроцедуры и манипуляции в медицине

Здравствуйте. Страдают постоянными запорами. Ходу в туалет раз в три а то и больше дней. Решила очистить кишечник. Поставила первую клизму 2литра воды+1ложка соли, вторая 800мл воды+2ложки соды и третья 2литра воды. Сделала одну такую процедуру. Все было хорошо, но на следующий день стал болеть живот и газы отходят постоянно. Начала пить бифидобактерии, но боль не проходит уже третий день. Гастроэнтеролог у нас в больнице нет. Как быть дальше? Нормально ли это?

Ответы врачей

Поставила клизму, слетел наконечник, не могу его найти. я поставила себе клизму, слетел наконечник, и я не могу его нигде найти. может ли быть такое, что он попал в кишечник? никакой боли не чувствую абсолютно, не заметила что что- то зашло, но факт остаётся фактом - не могу найти наконечник. что делать?

Екатерина — 2016-12-15 20:04:53

Екатерина

Давайте Вы пока что не будете паниковать. Скорее всего, он найдется.
Даже если он не найдется, то так бывает, что  инородное тело, побывав в кишечнике, благополучно выходит естественным путем при дефекации. Поэтому просто понаблюдайте за составом кала при дефекации, а вдруг? только не пейте слабительное!
Если же после дефекации ничего не выйдет и Вы не найдете наконечник, тогда придется обратиться к проктологу для обследования и, если нужно, для извлечения наконечника.
Ни в коем случае не пытайтесь извлечь наконечник самостоятельно, таким образом Вы можете травмировать себя.

врач kateri
Врач

Клизмы не есть выход из вашего положения. Необходимо нормализовать ваш стул с помощью питания прежде всего. Пить много воды 2,5 литра в день (просто воды, чай, кофе сюда не входит). Обязательно употреблять йогурты, желательно домашние, закваску покупать в аптеке. Также помогут йогурты с наличием бактерий, которые можно приобрести в магазине. Есть побольше клетчатки, салатов.
На данный момент, у вас либо нарушена была флора кишечника, либо произошло воспаление и раздражение внутренней стенки кишечника из- за соды.
Необходим осмотр гастроентеролога и обследование - рентген кишечника с контрастным веществом, колоноскопия. Только после обследования можно определить причину ваших жалоб и назначить адекватное лечение. К врачу нужно обратиться срочно, если нет врача, то нужно ехать в областную клиническую больницу и обследоваться.

После клизмы чувствую слева в брюшной полости странный дискомфорт. Как будто там что то есть. Что это может быть?

Карина — 2022-10-31 15:02:24

После клизмы и посещения практолога болит живот.
Добрый день! Беспокоило припухание в области заднего прохода и 4 раза после дефекции были кровяные выделения алого цвета. Для похода к практологу сделала 3 клизмы водой. Проктолог после осмотра и ректороманоскопии поставила диагноз комбинированный геморрой 1-2 стадии и анальная трещина в стадии заживления. Но после посещения врача вечером и на следующий день стал болеть кишечник. В чем может быть причина?

Анна — 2017-05-30 17:39:56

Анна

Причиной может быть реакция на клизмы, при механическом повреждении слизистой, из- за стресса или эмоционального перенапряжение, воспалительная реакция на проведенные процедуры. Вы можете выпить но- шпу, щадящая диета. все самостоятельно восстановится через некоторое время 2-3 дня. Если боль усилится или появятся какие- либо другие симптомы - необходимо будет проконсультироваться у хирурга или терапевта на очном осмотре.

Добрый день! Я могу задать Вам вопрос?

Нина — 2018-05-29 14:25:14

Нина

Если ваш вопрос связан с темой документа, то спрашивайте. Если не связан, то задайте новый здесь

У меня был понос с марганцовкой сделали клизму другой день у меня начилось боль уже два дня боль нее пройдет от чего это или таблетку принимать

Шахзода — 2018-09-07 07:07:33

Боль в левом боку после клизмы.
Добрый вечер!после клизмы болит левый бок, даже больше со спины, сначала боль связывала с наступленем менструации, но после баралгина боль внизу живота прошла, а в боку уже сутки не проходит, есть бурление и отхождение газов, клзма делалась с целю сходить по большому в туалет, так как были позывы, но ничего не выходило, клизма 500 мг чистой водой водой.

Ольга — 2019-01-13 01:50:02

Ольга

Возможно было выполнение клизмы было неправильным, либо холодной водой. Бурление может быть связано с нарушением микрофлоры кишечника, но как правило от одной клизмы оно не наступает.
На данный момент Вы можете начать прием пробиотика (энтерол, линекс форте), спазмолитиков (но- шпа), придерживаться диеты.
Если в ближайшие дни состояние не улучшится, обращайтесь очно к терапевту для обследования и выяснения причины развития такой симптоматики.

Что это может быть: ребёнок сходил сам по большому в туалет, а потом ещё ему сделали клизму с водой, т к подготавливают к процедуре. Но сразу же после клизмы, заболел живот и боль в животе не много затихла с эспумезаном. Потом вернулась, а через 5-6 часов после клизмы у ребёнка появилась очень сильная боль в животе и её вырвало, спустя час её опять вырвало. А через 4 часа после последней рвоты поднялась температура. Сбили температуру, дали матилиум и этеросгель. Но спустя 12 часов от последней рвоты её снова вырвало. поставили капельницу, троичатку от температуры и дали эспумизан. Живот перестал болеть, но осталась тянущая боль в левом боку, что это может быть. Ведь до клизмы всё было хорошо.

Татьяна — 2020-07-09 12:16:50

Клизма вред.
Меня зовут Андрей. Отравился на днях был понос, и сделал себе клизму, клизма в форме грелки трубка з наконечником. Так как плохо шла вода я нажал сильно на грелку, и он (наконечник) под тиском пошел в прямую кишку, а может дальше наконечник см 5,6 может больше. После этого начался запор, и бурчание в животе. Можно как то его достать, или что- то попить чтобы вышел?

Андрей — 2019-05-01 08:13:53

Андрей

Это экстренная хирургическая ситуация, когда инородное тело попадает в прямую кишку. Если своевременно не извлечь инородное тело, то возможно развитие кишечной непроходимости, пролежня прямой кишки, нагноения и тп. Поэтому, в срочном порядке обратитесь в приемное отделение стационара для осмотра врачом хирургом, инородное тело можно будет удалить эндоскопически. Не откладывайте визит к врачу, это опасно развитием тяжелых осложнений, которые могут потребовать оперативного вмешательства.

Спасибо большое! А можно выпить касторки чтобы пронесло? Не удобно обращаться к хирургу...

Артем — 2019-05-01 12:54:41

Артем

Это не поможет, более того, излишняя стимуляция перистальтики кишечника может привести к травме прямой кишки и массивному кровотечению (так как прямая кишка очень хорошо кровоснабжается). Не тяните время, ничего неудобного в обращении к хирургу нет, таких пациентов очень много.

После клизмы поднялось давление до 220. что это. После клизмы поднялось давление до 220. что это

Vera — 2019-07-05 15:10:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Vera

Причина, скорее всего, не в клизме, но давление нужно снижать. Для этого нужно использовать препарат каптоприл. Каптоприл 50 мг нужно положить под язык и рассосать. Перемерить давление нужно через 20-30 минут, не ранее, обязательно сидя, после 3-минутного отдыха. Если давление снизилось, недостаточно либо вообще не снизилось можно принять еще 25 мг каптоприла. В случае если после повторного приема давление не снижается, необходимо вызывать скорую помощь.
Если вы ранее уже пробовали каптоприл, и он вам не помогал или же есть побочные эффекты от его приема (например, образование язвочек во рту), можно принять 1 таблетку моксонидина 0,2 или 0,4 мг.

Как поднять давление онко больному

Владимир — 2019-11-23 14:41:40

доктор. У меня сегодня очень болит в верхней части живота справа. Принимала утром гастрофарм, далее после небольшого приема пищи выпила Кон Кор, верошпилактон, кетопрофен. Сходила на работу и примерно в 11 часов приняла алмагель далее через час кардиомагнил, магний в6. К 1-30 боли усилились приняла опять алмагель, далее примерно около3 часов приняла дротоверин, но не боли не отрыжка не проходили, а вздутиеувеличилось. Сделала клизму, т. к. не было стула 3 дня. И опять улудшения не было выпила 15 капель слабилена.В 17-30 выпила гастрофарм. Через 30 мин. чуть-чуть съела омлета и выпила 1 т. панкреатина. А боли в правом верхнем боку мне кажется еще сильнее. Подскажите что мне делать???

Галина — 2023-07-15 17:22:41