Проникающее ранение глаза

ДискуссияТравмы глаза

Здравствуйте. Получил травму левого глаза в июле 2007 года в возрасте 17 лет, проникающее ранение от металлической стружкой. в этот же день вечером сделали операцию и вытащили осколок. С тех пор глаз не видит совсем Диагноз: Посттравматическая субатрофия глаза, в размерах уменьшился и стал мутным. Капаю каждый день чтобы не краснел. Куда лучше обратиться? ставить протез не хочу, хочу операцию чтобы на вид стал как здоровый. И есть ли шанс возвратить зрения? Помогут ли в Уфе в Клинике Мулдашева? спасибо за ответ

Ответы врачей

врач handozhko
Врач

Здравствуйте, Кайрат

При субатрофии глазного яблока восстановлению оболочки глаза не подлежат, и сделать глаз здоровым не получится.
Если произошло  помутнение  хрусталика, то операция по его замене проведет к тому что туман исчезнет, но улучшения остроты зрения гарантировать не смогут, так как она будет зависеть от состояния сетчатки, а в частности от макулы т. е способности перерабатывать энергию света в нервный импульс и далее проводить импульс к головному мозгу.

Последствия после сильной травмы глаза и полное исчезновение зрения на нем.
Добрый день. У моей мамы произошла сильная травма глаза, в следствие которой у нее разорвало сетчатку, глаз частично вытек и полностью перестал видеть. В больнице наложили несколько швов и выписали домой с рекомендациями чем капать. К сожалению казали что зрения уже не будет в этом глазу. Но дело в том, что ее второй здоровый глаз очень сильно ее беспокоит. Она говорит что глаз постоянно закрывается, как будто она хочет спать. Она смотрит в телефон, в телевизор или идет по улице и останавливается чтобы закрыть глаз. Она очень переживает что это такое, потому что и так очень тяжело смотреть одним глазом, полная дезориентация в пространстве и еще вот этот недуг. После травмы прошло 5 дней. Объясните пожалуйста что это может быть и что нам делать. Спасибо

Анастасия — 2018-12-19 09:28:11
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анастасия

С момента травмы прошло 5 дней? Так если у вас такая тяжелая травма, вы должны как минимум неделю лежать в больнице. За это время глаз успокоится, будет под наблюдением врача. У нас такие травмы лежат по 10 дней.
Теперь ближе к вопросу, после потери одного глаза, на второй глаз резко увеличилась зрительная нагрузка. В результате чего появились признаки усталости здорового глаза. Такое состояние проходит, необходимо время, что бы головной мозг переключился на работу одного глаза. Ей нужно ограничить зрительную нагрузку и соблюдать рекомендации врачей.

ТРАВМА ГЛАЗА. ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ПОМОГИТЕ СПАСТИ СЕСТРУ У НЕЕ ТРАВМА ГЛАЗА ПРОНИКАЮЩИМ ПРЕДМЕТОМ. ЗАШИВАЛИ НО ПОПАЛА КРОВЬ И ПЛОХО РАССАСЫВАЕТСЯ ЧТО ДЕЛАТЬ

ЕЛЕНА — 2019-03-01 19:50:20
maykopdom
Россия, г. Майкоп

ЕЛЕНА

Из вашего вопроса становится понятно, что было проникающее ранение. В первые часы после получения травмы была выполнена первичная хирургическая обработка раны, как вы говорите, зашили. Другого сделать и не могли, поскольку рана инфецированная. Основная задача - спасти глаз.
После того как глаз успокоился, через 1 - 2 недели необходимо делать реконструктивную операцию - убрать остатки крови и т. д. Обращайтесь в клинику Федорова. Там есть возможность по полису сделать бесплатно.

Здравствуйте доктор я получил травму глаза проникающую. Мне провели операцию сейчас глаз видит только в угол и как через пленку я лежу уже 5 день какие шансы что я смогу снова видеть

Сергей — 2019-06-12 05:37:34
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Сергей

Проникающая травма глаза бывает разная. Если у вас роговичное проникающее ранение с повреждением хрусталика, тогда через несколько дней развивается травматическое помутнение - катаракта. Травматическая катаракта полностью закрывает зрение, но эта проблема решается заменой помутневшего хрусталика. Большое значение имеет инфекция, сейчас важно провести антибактериальное лечение.
Напишите поточнее, что у вас за ранение? Тогда можно будет строить прогнозы более точно.