Проблемы с сердечно-сосудистой системой и тренировки

ДискуссияЛФК

Добрый день. Сразу после силовой тренировки рук давление верхнее 133 нижнее 55 пульс 120. До тренировки 117 на 60. Через 20 минут нижнее 49. Через 40 минут снова 115 на 65 пульс 75

Нормально ли это?

Ответы врачей

Острые боли сердца Во время тренировки. Добрый день, во время тренировки при жиме лёжа, резко поднялся пульс и Острые боли сердца при вздохе или ходьбе

Евгений — 2017-06-07 14:45:28
mmascha
Россия, г. Волгоград

Евгений

Для  исключения развития острой сердечной патологии рекомендую Вам вызвать скорую помощь. Врач скорой помощи осмотрит Вас, выполнит ЭКГ. Если будут выявлены признаки нарушения коронарного кровообращения - Вам будет оказана неотложная помощь, а также Вы будете госпитализированы в стационар для проведения дальнейшей терапии.
Если же данных за поражение миокарда выявлено не будет - Вам будут даны рекомендациипо обследованию.
Причинами возникновения болевого синдрома могут бытьтакже и невралгические боли, а также заболевания ЖКТ (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, гастро- эзофагеальный рефлюкс).

Средний пульс на тренировке 149. мое имя Даниил мне 26 лет, с дества играю в футбол, купил браслет отслеживающий пульс средний пульс на тренировке149, 54процента времени выше 150, нормально ли это, если нет то, какие действия с чего начать

Даниил — 2018-02-08 23:49:58
mmascha
Россия, г. Волгоград

Даниил

В зависимости от интенсивности физической нагрузки частота сердечных сокращений может быть разной. Для Вашего возраста субмаксимальная ЧСС находится в пределах 175- 180 ударов в минуту. Поэтому я не считаю, что Ваша ЧСС может быть  патологической.
Но если Вы хотите достоверно оценить толерантность к физической нагрузке - можно выполнить нагрузочные пробы - ВЭМ, тредмил - при  этом при каждой нагрузочной "ступени" будет определяться ЧСС, измеряться АД, регистрироваться ЭКГ.   По результатам данных обследований можно будет говорить достоверно о реакции сердечно - сосудистой системы на физическую нагрузку.

врач mmascha
Врач

Измерение артериального давления после выполнения силовых нагрузок, сопровождающихся напряжением верхних конечностей не является целесообразным, так как при этом нарушается правило измерения артериального давления. То есть - при этом велика вероятность погрешности.
То, что в течение 30- 40 минут после выполнения физических нагрузок артериальное давление становится равным исходному - это адекватная реакция.

Вопрос по кардиограмме и фитнес- тренировкам.
Больше полугода занимаюсь в фитнес- клубе, каждые полгода делаю ЭКГ и сегодня врач- терапевт отказалась выдавать справку для посещения спортклуба из- за ухудшений в ЭКГ, а именно: Ухудшение процессов миокарда передне- перегородочной области и верхушки - гипоксичные 3 Т2в отведениях v- 2-v5 сочетать с клиникой ЭКГ контроль.
При этом иногда бывает повышенное давление, и скорее всего быстрая утомляемость при быстром плавании - не одышка, но довольно сильная усталость.

Хотелось бы продолжать занятия спорта, но что мне сделать чтобы не было рисков для моего здоровья!
Спасибо

Фёдор — 2018-07-23 18:47:34
mmascha
Россия, г. Волгоград

Фёдор

Нарушение процессов реполяризации в миокарде - явления не специфические. Такие изменения могут быть обусловлены чрезмерными физическими перегрузками, анемией, патологией щитовидной железы, гипокалиемией.
 Первоначально целесообразно сдать анализ крови для проведения общего анализа, а также для определения калия крови.
Также целесообразно выполнить суточное мониторирование АД - учитывая данные о повышении АД, а также целесообразно выполнить нагрузочное тестирование- для определения толерантности к физической нагрузке.