Препараты

Консультация

Здравствуйте уважаемые сотрудники. Моей маме 81 год. У нее судороги, нервные тики. Фельдшер ей выписал церебролизин, бетатистин 3р в день. верошпирон 2 р в день. Возможно ли это, ведь у всех препаратов противопоказание судороги, одышка. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Мне сложно комментировать назначение Вашего фельдшера и не совсем понятен такой выбор препаратов.
Препарат церебролизин- препарат из группы нейротрофических препаратов, на сегодняшний день так и не обладает достаточной доказательной базой, и поэтому использовать его с позиций доказательной медицины- нельзя.
Бетагистин- препарат для лечения головокружений, суточная доза составляет 24 мг (Вы не указали назначенную дозу). Но как противосудорожное средство он не используется.
Верошпирон- препарат из группы диуретиков, ингибитор альдостерона. Также - не является противосудорожным препаратом.
Мне не известен анамнез заболевания вашей мамы, и я не знаю - какая причина судорог. Нельзя исключить наличие эпилепсии, наличие объемных процессов в головном мозге, Паркинсонизма. Вашу маму должен осмотреть невролог. Вы можете обратиться  к зав. поликлиникой для решения вопроса об осмотре Вашей мамы неврологом на дому, а также для решения вопроса о проведении обследования ее в условиях стационара.

Здравствуйте Мария Федоровна, большое спасибо за ответ. Я действительно сходила к заведующей, на следующей неделе буду ждать невролога. а пока она сказала давайте магний В6 по 2 таблетки в день и максидол 1 таблетка в день.
Мария Федоровна, если можно, напишите пожалуйста есть ли какие нибудь средства ( таблетки, или настои трав) от старческой немощи, маму стали покидать силы, и чтобы жидкость не пошла в легкие, два года назад от этого умер папа. Он пролежал всего 6 иесяцев. Если бы врачи что нибудь прописали мне кажется он бы еще жил. Заранее спасибо.

Татьяна — 2017-08-08 16:22:39
mmascha
Россия, г. Волгоград

Татьяна

Извините, но это не невозможно- не видя пациента, наугад советовать какие- то препараты станет только шарлатан. Причины астении, гидроторакса могут быть разные - декомпенсация сердечной, дыхательной, почечной, печеночной недостаточности, эндокринная патология - тяжелый гипотиреоз, онкология и так далее. Назначение терапии - с указанием названия препаратов, доз, кратности приема и длительности терапии - возможно только при очном консультировании. Доктор, который назначает лечение, несет и юридическую ответственность.
Поэтому и для коррекции состояния Вашей мамы рекомендую вызвать участкового терапевта.

Большое спасибо.

Татьяна — 2017-08-08 16:38:41