Признаки умеренного расширения боковых желудочков
Консультация
Добрый вечер. Моему сыну 4 месяца. 15 октября были на узи . Поставлен диагноз имеренное расширение боковых желудочков. Вот размеры справа 5.7×6.4с лева 6× 5.8. В 2 месяца был следующий результат справа 5.2 с лева 5.4. В 2 месяца лечение назначенно небыло врач скалала что может пройти необходимо будет сделать повторное узи. Подскажите пожалуйсто на сколько это серьезно и и вовремя ли мы начали лечить. Ребенок хорошо набирает в весе на данный момент весит 7400 активный и веселый ребенок. Роды были в 38 недель родился 2900. На данный момент пьем пантогам по 1/4 3 раза в день. Хороший ли это препорат. За ранее спасибо за консультацию.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgadenisyuk
Врач
Здравствуйте, Анна
Вы описываете результаты дополнительного метода обследования, которые как и анализы их не лечат. Лечат ребёнка с определёнными клиническими проявлениями при имеющееся внутренней гидроцефалии. До года ликвор вырабатывается избыточно и к годику ситуация может стабилизироваться. К сожалению нет данных неврологического статуса, которые помогли бы разобраться в ситуации. Препарат хороший, только не влияет на гиперпродукцию ликвора, поможет как ноотроп (для улучшения функции мозга).