Мирена при обильных месячных
ДискуссияСпираль мирена
Здравствуйте! Диагноз "эндометриоз" стоит пять лет. Ничего, кроме болей не беспокоило. С декабря 2015 года начались обильные кровотечения на фоне месячных. Эндометриоз незначительный, гиперплазии нет. Цикл 24-26 дней по 4 дня. Постепенно критические дни увеличились до 6-8 дней. В лечебных целях была назначена ВМС Мирена. Стоит 4 месяца. Мазня постоянная, первые месячные 10 дней, вторые 14, третьи - 18, четвёртые - 6, пятые идут 13- й день. Цикл от 34 до 14 дней. На УЗИ эндометрий уменьшился, боли менее выражены. Но основная проблема только усугубилась. Врач предлагает подключить ещё гестаген, либо укол Бусерелина.
Я сомневаюсь в правильности выбора лечения, так как имела негативные последствия при лечении Дюфастоном (после отмены прорывное кровотечение), Визанна (увеличение по объёму и удлинение критических дней и длительная мазня до и после). Теперь ухудщение на МИрене. Если месячные можно остановить только принимая кровоостанавливающие средства, возможно дело в нехватке эстрогена в 1 половине цикла, который и способствует прекращению месячных? А постоянные приём гестагена только усугубил ситуацию. Стоит ли принимать рекомендацию врача о дополнительном приёме гестагенов для остановки кровотечения?
Благодарю за ответ Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Обильные менструации, постановка спирали.
На протяжении всего времени обильные месячные, которые длятся 6-7 дней, когда мнебыло 20-30 лет проходили почти безболезненно, хотя постоянно кровотечения, особого дискомфорта не чувствовала. Сейчас все также, но очень устаю, боли не значительные, второй- третий день менструации проходит кровотечениями, четвертый мало выделений, а 5-6- ой и 7- ой могут опять быть обильными, сгустки. Низкий гемоглобин 100-110, никогда высоким не был,(2 года назад был 80), лейкоциты тоже падают 3,2- 3,6. В следствии этого после менструации пару дней сильные головные боли. Анемия железодефицитная, весна- осень принимаю сорбифер, уровень гемоглобина поднимается, что радует, но не надолго, месячные стают еще более обильными, а со временем гемогл. опять падает, тоесть- все выходит. Подскажите пожалуйста, что можно сделать? В нашем городе гинеколог мне порекомендовала "Мирену", после УЗИ обследования, так как на противозачаточное средство у меня очень много побочных эфектов. Могут ли в моем случае быть какие либо побочные ефекты после постановки ВМС "Мирена"?
Людмила — 2016-09-16 23:18:59
Людмила
Если других причин длительных и обильных месячных не выявлено, то  вашем случае действительно показана установка Мирены. Будут или нет побочные эффекты - сказать невозможно. Это индивидуальная реакция женского организма на ввод инородного тела и гормоны. Но, в подавляющем большинстве случаев женщины довольно хорошо переносят данную спираль, а кровотечения значительно уменьшаются.