Противопоказания после перенесенного менингита

ДискуссияМенингит

Есть ли противопоказания по смене климата после перенесенногосерозного вирусного менингита (легкая форма) ребенком 5 лет?

Может ли жаркая погода (+28-30С) повлиять на состояние ребенка?

Противопоказан ли ему перелет отдых в теплом климате (из Москвы в Крым)?

Ответы врачей

После менингита.
ребенок только переболел серозным менингитомсредней тяжести ему требуется дневной сон. Он не в какую не хочет не то, что спать, даже просто лежать с закрытыми глазами. И ругались, и ложилась рядом. Сразу заканчивается истериками и криками. Из успокоительных пьем тенотен по 1/3раза. посоветуйте что нибудь, укладывать спать раньше или давать какие то успокоительные посильнее чтобы спал днем? Заранее спасибо. ..

Татьяна — 2016-08-06 17:14:57

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна. Однозначно, превращать дневной сон в войну за дневной сон нельзя. Необходимость в назначении дополнительных препаратов должен определить Ваш лечащий врач. Если Вы до болезни не выработали определенный режим с дневным сном, трудно будет это сделать сейчас. Не заставляйте ребенка спать. В Вашем случае сделайте акцент на оптимизацию психологического климата в семье. Определите "тихий час", на протяжении которого предложите ребенку тихие игры. Почитайте книжку. На второй план уберите телевизор и компьютер, так как они несут дополнительную нагрузку для нервной системы, действуя возбуждающе. Обязательно чередование физической и умственной активности. Прогулки на свежем воздухе в первой половине дня. Кроме того, попробуйте лучше устроить его спальное место, устранить возможный дискомфорт, даже сделать перестановку. В комнате должно быть чисто, свежо и приятно находится. Ребенок должен правильно питаться, на обед не переедать. Вечером ложится не позже 9, утренний подъем не позже 8. Водные процедуры, массаж так же способствуют гармонизации общего тонуса организма и служат к укреплению нервной системы. Удачи Вам и будьте здоровы.

врач kateri
Врач

Желательно ребенку после вирусного менингита не менять климат в течение 3х месяцев после заболевания. Ребенку необходим покой.
По поводу перелета - тоже желательно отложить на 3 месяца минимум, так как организм только оправился от тяжелого заболевания и необходим период для восстановления организма.
Когда ребенок находится на солнце необходимо всегда одевать на голову головной убор (панамка, кепка и т. д), чтобы не было перегрева головы и давать ребенку воду постоянно (пусть у него будет своя бутылочка с водой).

Менингит. переболела менингитом. Вопрос можно ли курить после этого?

Людмила — 2018-08-10 16:55:30
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Людмила

Центральная нервная система очень чувствительна к никотину, тем более после перенесённого менингита. Мозговые оболочки после перенесённого менингита становятся особенно уязвимыми, на фоне никотина происходит сужение сосудов включая и сосуды по которым кровь поступает в головной мозг, наступает состояние гипоксии и сам никотин действует на нейроны в результате чего происходит замещение нейронов на нейроглию то есть развивается энцефалопатия и так далее. Вывод курить вообще и тем более после менингита не следует.

Менингит. Перенесла серозный менингит. Прошла реабилитацию на юге. Смогу ли я без последствий для здоровья работать учителем дальше?

Екатерина — 2018-08-23 09:42:25

Екатерина

Все зависит от течения заболевания. Если перенесенный менингит прошел без последствий - то препятствий для дальнейшей педагогической деятельности быть не должно.
Но, если после болезни остались остаточные явления (астения, эмоциональная лабильность, головные боли и т. д)  или стойкие нарушения тех или иных функций организма (например,   нейросенсорная тугоухость, парезы, нарушение зрения и причие) -   то тогда решение о профпригодности должен решать очный невропатолог.