Ребёнок не ходит

ДискуссияДетский невролог

Здравствуйте! Моей дочери 1 год и 8 месяцев. Она до сих пор не ходит самостоятельно (не может поймать равновесие), хотя за ручку ходит с удовольствием уже с 8 месяцев. И так же не садится сама с положения лежа (если посадить, то может сидеть сама). Были тяжелые роды с асфиксией. Последнее УЗИ головного мозга делали в 10 месяцев. По анализу вроде все в норме, кроме размера боковых желудочков (глубина тел левого желудочка 6.4мм, правого 5.6мм). Заключение УЗИ - постгипоксийное изменение (первентикулярных зон) с компенсированной дилатацией боковых желудочков 1 ст. и без нарушения гемодинамики. В год и 4 месяца делали ЭМГ. Заключение - на интерференционной кривой с мышц верхних и нижних конечностей зарегистрирован I-III тип ЭМГ по Юсевич с урежением БЭА, что свидетельствует о признаках супрсегментарной патологии. Анализ крови в норме. Заключение невролога - ППНС с нарушением мышечного тонуса и моторики (риск на ДЦП). Пропили уже кучу лекарств курсами - цераксон, актовегин, нуклео ЦМФ, триметабол, пантогам, элькар, энцефабол. Уже прокололи 2 курса кортексина внутримышечно. Регулярно даем аквадетрим (примерно по 1000 ед, летом снижаем). Регулярно делают массаж специалисты из неврологического диспансера. Дочка с рождения не любила лежать на животе и ползать. В последние пару месяцев стала более менее ползать. Дочка не капризная, спит хорошо и днем и ночью. Регулярно гуляем на улице и почти каждый день принимаем ванну с солями. Все делаем по назначению врача, но результата не наблюдаем. Скорректируете пожалуйста наши действия. Очень переживаем. Время идет и мы уже сильно отстаем от сверстников по моторике. Хотя интеллектуально все хорошо. Все понимает, что попросишь делает. На планшете безошибочно с одного раза запоминает фрукты и животных. Нормально ли это?

Ответы врачей

Ребенок в год и 3 месяца не ходит. моему сыну год и почти четыре месяца, он передвигается ползком либо по стеночке, ходим только держась за палец. Иногда (раз 5) он прошел самостоятельно комнату, а потом опять стал ползать. Были у невролога и ортопеда сказали что все в порядке, даже делали узи головного мозга отклонений нет. Скажите это нормально, моя старшая просто в 10 месяцев уже ходила?

Татьяна — 2016-04-22 10:55:06

Татьяна

Здравствуйте! Это нормально. Во всем мире общепризнаны нормы начала самостоятельного хождения до 1 года 6 месяцев. Тнм более, Ваш ребенок уже самостоятельно ходил, поосто ему комфортнее пока передвигаться ползком.

Здравствуйте! Ребёнку годик, она у нас не ходит, ползает на четвереньках, говорят что родовая травма, Записались на курсы, массажист поднимает ребенка за голову, вообще это допустимо? и как это способствует тому что ребенок начнет раньше ходить?

Ирина — 2017-05-15 17:01:12
lilylb
Россия, г. Иркутск

Ирина

При любом неврологическом расстройстве нельзя тянуть за голову при отсутствии соответствующей квалификации. Это должен делать только сертифицированный специалист (остеопат или мануальный терапевт).
При неправильной технике массажа можно произвести подвывихи 1, 2 и 7 шейных позвонков, что усугубит не только моторное развитие.
По возможности, смените массажиста. Далее после осмотра невролога, возможно, необходимо будет дать 'толчок' к дальнейшему двигательному развитию (провести курс ноотропных препаратов внутримышечно).
Будьте здоровы!

Ребенку 2 года он не стоит и не ходит
Здравствуйте, моему сыну 2 года с рождения я начала замечать что он плохо сосёт из бутылочке,
В 6 месяцев он не сел,
Когда добилась у врачей лечение
В 8 месяцев сел,
В год встал у дивана и начал ходить по дивану, отрывался и падал,
Получил очень сильный испуг, очень долго боялся дивана, сейчас ему два года тонус вылечили , мышцы хорошие , стоит и ходит держась за один палец, ползает , встаёт у дивана у стула , залазиетна диван и сползает,
Но у него какой то страх, папа чихнул он заплакал, соседи начали сверлить он в истерику, громко кричишь он пугается,
Подскажите пожалуйста что это может быть!?

Катя — 2017-07-24 21:23:26
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Катя

Подобная симптоматика, то есть обострённая реакция  на обычные раздрожители  встречается  у  детей  с внутричерепным гипертензионным синдромом и если была у ребёнка асфиксия при рождении, поэтому в данном случае необходима консультация невропатолога и желательно сделать ЭХО - энгцефалографию

Ребенку 1.5 месяцев. Самостоятельно еще не ходит, только возле опоры либо с машинкой- каталкой ходит, за ручку ходит не уверено. В больнице сказали что у нас задержка стато- кинетического развития. Массажи и ЛФК делаем. Приписывали уколы и таблетки по началу помогали, теперь уже нет. Ребенок очень активен. Скажите пожалуйста, ребенок пойдет или нам надо ложится в больницу с такой проблемой. Спасибо)

Аня — 2018-06-02 20:17:52

Аня

Сложно дать ответ, поскольку некорректно указан возраст ребенка. Если Ваш малыш старше года и не ходит самостоятельно, Вам необходима консультация невролога. В том случае, если доктор предлагает госпитализацию, Вам обязательно нужно согласиться, поскольку сейчас Вы обеспечиваете ребенку здоровье на всю его будущую жизнь.
Учитывая то, что предыдущие курсы терапии помогали, Вам необходимо выполнять ВСЕ рекомендации невролога. Если у Вас возникают сомнения, обратитесь пожалуйста  В областной центр для консультации.

Добрый день. Ребенку год, учимся ходить. Сама пока не может. Ножки выворачиваются, не стоят сами. Делали полгода назад узи тазобедренных суставпв, сказали все хорошо и дисплазии нет

Юлия — 2018-06-20 13:43:23

Юлия

Развитие детей до года разное, но есть определенные критерии и нормы.
Если ребенок хорошо стоит с поддержкой, но самостоятельно не ходит, то это не критично.
Если ребенок не стоит и не ходит в год, то это является показанием для очного осмотра педиатра, невропатолога и ортопеда для исключения органической патологии ( гипоксическо- ишемического поражения ЦНС, дисплазии тазобедренных суставов). Также причиной может быть лишний вес ребенка, такие дети чаще всего отстают в развитии даже при отсутствии органической патологии.

Ребёнок не ходит за руку
Пожалуйста, помогите.Сын 2,3 г за руку отказывается ходить, если за руку беру, сразу падает на землю и лежит, пока я не отойду. Встаёт и начинает медленно идти. Но вокруг столько опасностей, не могу давать ему возможность идти одному. Дорога, жд переходыв... каждый выход в город для меня заканчивается слезами.... так же и в магазинах.... он падает и лежит на полу . ц

Мария — 2018-11-16 12:33:02

Мария

Данный возраст детей считается критическим. Так как у детей начинает проявляться кризис трёх лет.
У одних это начинается раньше, у других позже.
В этот период детки становятся капризными, появляется своё я, упрямство, дети пытаются помыкать родителями  устраивая истерики, плач, крик, в этот период ребёнку хочется быть первым, самым лучшим, самостоятельным. Это один из этапов взросления ребёнка, через который проходит каждый.
Вам рекомендую на данном этапе придерживайся следующих правил не проявлять излишней опеки, вести себя спокойно, уметь договариваться с малышом, не поддаваться на провокацию, но в то же время четко не в игривой форме отметить, что для вас это поведение не приемлемо, не спорить с ребёнком, проявить сдержанность, предлагайте ему свою помощь. Ребёнку нужна уверенность в себе.
Если самостоятельно справиться с данной ситуацией не получается, то рекомендую пройти очную беседу с психологом.
Проявления родительского тепла, нежности - самый верный способ преодолеть кризис 3 - х лет.

Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, наверное с этим же связано ( с кризисом) нежелание что- либо делать с другими детьми на развивающих занятиях.. там он тоже лежит на полу или стоит у двери с криками: хочу домой

Мария — 2018-11-16 13:28:14

Мария

Вероятнее всего все изменения в поведении ребенка связаны с проявлением кризиса.
Вы знаете своего ребенка лучше всех, прислушайтесь к нему и постарайтесь не давить излишне на него. При возможности будьте на занятии вместе с ребенком, играйте с ним, постепенно он сам войдет в общение с детьми, нужно время. Также на занятии его должны заинтересовать и самое главное, чтоб вы были с ним рядом. Если он устал и больше не хочет заниматся, сократите время занятий, постепенно увеличивая их или переключите внимание на что - то другое. Выйдете с ребенком в коридор поговорите, походить, потом постарайтесь увлечь обратно. Больше говорите с малышом.

При необходимости обратитесь на очную консультацию к психологу. Психолог разработает индивидуальный план поведения в отношении с ребенком. Каждый ребенок индивидуален и подход к нему нужен особенный.

Ребенок не садится и не ходит
Ребенку 1 год и месяц сам не садится и не ходит, ходит только с поддержкой. Прошли четыре курса массажа безрезультатно. Врачи прописывают пить Элькар 30% и уколы Картоксин. Что делать в этой ситуации? И на сколько это серьезно для здоровья ребенка?

Светлана — 2019-01-18 10:29:35

Светлана

К сожалению, без очного осмотра нет возможности адекватно оценить общее состояние ребенка и психомоторное развитие.
Причиной задержки развития может быть лишний вес ребенка, наличие в анамнезе перенесенного гипоксическо- ишемического поражения ЦНС, гемолитическая болезнь, врождённая патология и т. д.
Рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к педиатру, детскому невропатологу и обязательно ортопеду для исключения дисплазии тазобедренных суставов. Дальнейшие действия будут зависеть от результатов обследования

Здравствуйте! Мы хотим взять под опеку девочку 1,9 лет. Смущает то, что она не ходит, не стоит без опоры, не говорит. Но она ползает и сидит. Родилась в срок, 2537 кг., 49 см., 8/9 апгар, задержка внутриутробного развития. До 9 месяцев жила в семье, изъята из антисанитарных условий, весила 5200. Села в 11 месяцев. Сейчас рост 76, вес 8100. Диагнозы, которые ей сейчас выставлены: g 93.94 поражение ЦНС с двигательными нарушениями, R 62.0 задержка развития, E 44 E55 белковая недостаточность, рахит. И есть сходящееся косоглазие. Какие можно дать прогнозы?

Мария — 2023-09-24 16:49:47

Мария

У ребенка была зафиксирована задержка внутриутробного развития, что может давать последствия в развитии неврологической системы ребенка. При соответствующем лечении, уходе, питании на первом году жизни риски возникновения последствий иногда удастся минимализировать. Но, исходя из предоставленных данных, до 9 месяцев ребенок скорее всего этого не получал. В указанном возрасте (1 год 9 месяцев) большой родничок должен быть закрыт, поэтому провести нейросонографию для оценки состояния головного мозга уже нельзя.
Учитывая перечисленные диагнозы, неврологическое отставание у ребенка зафиксировано. Белково-энергетическая недостаточность, рахит также оказывают влияние на рост и развитие как ребенка в целом, так и неврологической системы самостоятельно. Ребенок должен постоянно получать наблюдение и лечения невролога, ему показаны массажи, диетическое питание и прием препаратов  витамина Д. Только по мере роста и лечения можно будет оценить динамику в состоянии ребенка и дать какой- либо прогноз с учетом появления и стабилизации новых навыков.