Семилетняя дочь стала завидовать

Консультация

Здравствуйте. Дочь стала эгоисткой. Когда дочери было 2,7 умер папа. Сейчас ей семь, я до сих пор одна. Всё внимание ей одной практически. Это не специально, я не отказываюсь от личной жизни, просто так получилось. Лет до шести была отличным ребёнком, в детскомм саду всегда любили и хвалили. Много друзей. Начала просить сестрёнку, умилялась всегда малышам, во дворе игрушки свои лялькам отдавала, стала говорить, что мне надо замуж выходить. А потом я стала замечать, что она завидует. Одной подружке сказала, что у неё толстый папа, другой- что папа пьяница. Как- то подло так... Я тоже росла без отца, но такого не было. Как- то на горке психанула уже в семь лет на двухлетнюю малышку, что та ей играть мешает. Во дворе у нас гуляет мама с годовалой девочкой, весь двор с ней няньчится, а моя стоит в стороне, губы надула, что все с лялькой, а с ней не играют. Вчера были в гостях , там куча детей 6-11 лет и малыш 9 месяцев, все с ним играют, ну и я тоже. Дочь говорит девочке:"мама достала с этим малышом сюсюкаться!" я просто в шоке... В любви моей сомнений быть не может, я хоть и строгая, но очень нежная мама. Говорю о любви, обнимаю, целую. Говорю и о своих чувствах и интересах, не пляшу возле неё сутками. Почему она стала эгоисткой... И еще она всегда хотела быть лялечкой, в любом своем возрасте, никогда не кричала , как все дети: "Я большая!" И сейчас не хочет взрослеть, хотя достаточно самостоятельная. В чем причина, не пойму. Когда муж умер, я уволилась с работы сразу, ушла в детский сад на ясельную группу. Дети были того же возраста, что и доча(сад не дочин)До сих пор работаю в саду, может это как- то связано. Дочка очень нежная, добрая, не хочу чтоб ревность и зависть мучали и разрушали её. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Вам помочь разобраться в этой проблеме может только психолог. Я советую сходить на консультацию к нему- сначала без дочки, описать проблему, а потом с ребёнком. Грамотный специалист поможет найти проблему и скорректировать её. В таком возрасте все ещё не так сложно, как в подростковом. Вы молодец, что не пускаете ситуацию на самотек.