Серозоцервикс
ДискуссияСерозометра
Помогите, пожалуйста, разобраться. К врачу только через 2 недели, страшно находиться в неведении. На приеме гинеколог сказала, что покраснение небольшое шейки матки, направила на УЗИ. Заключение: структура эндометрия неоднородная, эндометрий 3.2 мм, цервикальный канал расширен до 3.6 мм, СЕРОЗОЦЕРВИКС. Помогите пожалуйста, насколько это страшно, это может быть рак?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagin
Врач
Здравствуйте, Елена
Серозоцервикс - по данным результатов УЗД, это скопление жидкости в канале шейки матки. Он абсолютно не обязательно может указывать на наличие онкологии. С возрастом у женщин в менопаузе происходит атрезия цервикального канала( отсутствие менструации и канал  шейки матки самостоятельно перестает работать и становиться непроходим). Для уточнения диагноза вам необходимо провести аспирационную биопсию, это взятие содержимого из канала шейки на исследование и после врач сможет установить причину и назначит лечение.