Шум в сердце у взрослого

ДискуссияЖалобы на сердце

Здравствуйте, мне 31 год. Скажите пожалуйста что означает формулировка "грубый систолический шум в сердце". Выявлен впервые. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Марина

В какой области сердца выслушивается грубый систолический шум : на вехушке сердца, в области трикуспидального клапана, над аортой. над легочной артерией, в точке Боткина. Систолический шум прослушивается при пороке сердца, при пролабированиии митрального клапана (  более характерен шум "" щелчка" )  , при миокардите, миокардиодистрофии, анемии, если имеется очаг  хронической инфекции. например - хронический тонзиллит.

Причина шумов в области сердца во время секса.
Добрый день. Меня беспокоят шумы(вибрация )в сердце именно во время секса? при других нагрузках такого нет. С 12 лет ВСД? кардиосклероз? пролапс митрального клапана? А еще аритмии беспоят постоянно. Принимаю бето блокаторы, так как без них учащается сердцебиение. Половая жизнь стала неругулярной(может ли это связано с шумами)? Спасибо огромное!

Михаил — 2017-05-13 13:07:42
mmascha
Россия, г. Волгоград

Михаил

Возникновение шумов в сердце может быть обусловлено только наличием нарушения клапанных структур, а также наличием дефектов межпредсердной и межжелудочковой перегородки. То есть при стенозе, либо недостаточности клапанов, а также дефектах перегородки будет наблюдаться турбулентный кровоток, регургитация (обратный ток крови) и такой неправильный поток и обусловливает появление шумов. Диагностировпть нарушение клапанных структур не сложно- нужно выполнить ЭхоКГ.
Если же таких нарушений при проведении ЭхоКГ не выявлено, вероятно, что Вы принимаете за шум что- то иное. Возможно, происходят нарушения ритма сердца, могут появляться экстрасистолы или развиваться пароксизмальная тахикардия. Может быть возникают судорожные сокращения мышц грудной клетки.
Для уточнения нарушения ритма можно выполнить суточное мониторирование ЭКГ и при провелении обследования Вы можете заняться сексом и если какие - то нарушения и возникают- они будут выявлены.

Спасибо Вам большое!

Михаил — 2017-05-13 17:43:38

Непрекращающийся кашель, шумы в сердце.
Добрый день.
В течении последних двух лет постоянно кашляю без симптомов простуды (температура, озноб, насморк...). Обратился к участковому терапевту. Она долго слушала стетоскопом, мяла живот и расспрашивала про беспокойства пищеварительной системы. В итоге отправила на ФГДС, результат - проллапс желудка, предгастритное состояние. Тот же терапевт выписала Омепразол и отправила лечиться. В течении года все было более или менее хорошо, но пару месяцев назад кашель усилился и к нему прибавилась пониженная температура. Обратился снова к терапевту (на этот раз к другому). Он тоже долго слушал стетоскопом и подытожил: шумы в сердце, кашель от них, давление повышенное, (сделали ЭКГ) ЭКГ плохое. Он (терапевт) отправляет меня к кардиологу. А проблема в том, что она у нас одна и к ней сотни старушек стоят блокадой, даже направление на УЗИ не возьмешь. Делать УЗИ самому дорого. Посоветуйте мне пожалуйста как быть.

Виталий — 2017-08-01 14:10:41
mmascha
Россия, г. Волгоград

Виталий

К сожалению, без результатов ЭхоКГ невозможно говорить о том - имеется ли у Вас какое - то поражение миокарда, клапанного аппарата или нет. Тем более, если при аускультации сердца доктор выслушал шум - проведение ЭхоКГ необходимо!
Вам необходмсо решать вопрос по поводу получения направления на обследование на месте - в Вашей поликлинике. Обратитесь к руководству поликлиники к зав. поликлиникой или главному врачу с амбулаторной картой, направлением к кардиологу, они окажут Вам содействие в решении данного вопроса.