Тазовое предлежание плода в третьем триместре беременности

ДискуссияТретий триместр

Здравствуйте! такая ситуация:у меня третья беременность, сейчас 37-38 недель. Ребёнок лежит неправильно, голова находится справа под печенью, попой сидит там,где должна быть голова. Двух малышей родила сама, лежали правильно. Сейчас мой врач настаивает на развороте вручную, говорит что при третьих родах кесарево не делают! Говорит, если я хочу кесарево, при такой ситуации, то не в этом роддоме. Если не хочу разворота до родов, то они будут разворачивать ребёнка во время родов!Подскажите, почему нельзя сделать кесарево и не мучать меня?! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagin
Врач

Здравствуйте, Юлия

Тазовое предлежание ребенка  устанавливается при осмотре врачом акушером- гинекологом и по результатам УЗД. При таком положении ребенка требуется дородовая госпитализация в сроке 38- 39 недель. Кесарево сечение выполняется при определенных условиях, но не по желанию женщины, если вес ребенка не большой и нет показаний. то рожать вы будете самостоятельно. Акушерский поворот при тазовом предлежании ребенка не выполняется в таких сроках и делается очень редко, так как часто бывают осложнения .