Температура у ребенка с врожденным пороком сердца

ДискуссияТемпература у ребенка

Добрый вечер!

Дочке 9 месяцев. Диагноз:

ВПС: вторичный дефект межпредсердной перегородки без признаков объёмной перегрузки ПЖ и гиперволемии МКК, СН 0. ДХЛЖ.

Второй день температура, от 38 до 39. Скажите, пожалуйста, с какой отметки её нужно сбивать, учитывая наш диагноз.

Спасибо!

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Полина

Всё зависит от индивидуальной реакции ребенка на высокую температуру. Есть детки, который нормально переносят 38-38.5 С, то тогда такую температуру не нужно сбивать.
Сбивать нужно если температура встроенное нарастает, если при этом у ребенка очень плохое самочувствие - меняется на глазах и стремится к 39, ребенка 5 минут назад был активным и вдруг стал вялым, спит, кричит во сне или тяжело дышит, то даже при 38 С тогда нужно сбивать.
Если в анамнезе есть перинатальная патология, фебрильные судороги, то нельзя допускать повышения выше 38.0 С.
В Вашем случае, нет нарушения кровообращения и нет сердечной недостаточности, поэтому можно давать жаропонижающие при 38.5 С и смотреть за реакцией.
Если такая температура держится 3 дня, то нужно показать ребенка педиатру и обязательно сдать развернутый анализ крови и КАМ.