В 87 лет гнойные выделения из влагалища

ДискуссияГнойные выделения из влагалища

Здравствуйте! Моей бабушке 87 лет, она является лежачей больной на протяжении 1 месяца, после реанимации поставлен диагноз ишемия 3 степени. Но так вот у неё как 2 дня назад появились гнойные выделения из влагалища, не обильные , но есть. Соответственно врачу показать её возможности нет. Есть ли какая универсальная терапия, может антибиотик, чтоб хоть как то помочь? Спасибо заранее за ответ Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Екатерина

В данной ситуации первое, что необходимо исключить, - это онкологические изменения шейки матки.
Учитывая факт того, что Ваша родственница является лежачей, нетранспортабельной больной, необходимо вызвать участкового врача- гинеколога для консультации на дом для осмотра и взятия мазков на цитологию (экзоцервикс, эндоцервикс) и флору, после получения результатов врач определить дальнейший план дообследования и ведения.

Маме 92 года, какие-то выделения.

Вот проблема - моей маме 92 года, она в основном лежит, не ходит (хотя может с трудом встать на ходунки), у нее ревматоидный артрит,
пьет препарат от него. 2 года назад ломала ногу -ногу сделали в больнице, сама встает на туалет (рядом с кроватью), но вот выделения какие то вроде из влагалища- светло зелено-желтого цвета. Немного, но есть. Мы живем далеко за городом и транспортировать в больницу нет возможности, а гинеколог на дом не ходит. Решила давать ей таблетки - митронидазол, купить гель вагинальный - митронидазол, также таблетки пимафуцин и мазь такая же (вторые -если не поможет митронидазол). Мама не жалуется, болей нет, дискомфорта нет.
Правильно ли я ее лечу и что можно посоветовать? Вызвать врача на дом - гинеколога не получится.
Спасибо

Надежда — 2021-03-21 15:08:13

Надежда

Как правило, зелёный, зеленоватый, желто-зелёный цвет выделений связан с примесью гноя, то есть говорит о наличии в организме гнойного процесса. Чаще всего гнойные процессы у женщин репродуктивного возраста связаны с воспалительным процессом, с инфекцией, в этом случае необходимо сдавать анализы для определения возбудителя и затем назначается лечение. У женщин более старшего возраста, в поздней постменопаузе, особенно в таком возрасте, как у вашей мамы, подобные выделения могут быть связаны с воспалительным процессом, но также необходимо исключать и более серьёзные проблемы, например, онкологический процесс. Если причина воспалительный процесс, то нужно сдать анализы и лечится по результатам, но теоретически лечение, которое проводите вы допустимо, но без результатов анализов более чёткие рекомендации я дать не могу, тем более, что воспалительный процесс с гнойными выделениями давал бы и другие симптомы, в вашем случае этого нет. Исходя из этого, нужно исключать также и онкологический процесс, а без посещения врача в этом случае не обойтись, так как необходимы осмотр, сдача анализов, возможно УЗИ. Поэтому в данной ситуации нужно решать вопрос об очной консультации гинеколога.