Болит живот и рвота у ребенка

ДискуссияБоли в животе у ребенка

У ребенка болит животик 3 день. Воскресенье рано утром ребёнок пожаловался на то что болит живот, дали нурофен все прошло, вечером снова заболел живот и появиласьф рвота. Ночь живот не болел к утру опять стал жаловаться что болит животик, все прошло. К вечеру часам к 4 снова те- же симптомы рвота и боли в животе. Выташнило животик прошел. Ночь прошла спокойно, утром ребёнок чувствовал себя хорошо, к вечеру в 5 часу опять заболел живот и выташнило раза 3. В первый день сходил на горшок, на второй не ходил, сегодня сделали клизму микролакс показал, ж живот прошел минут на 15-20 потом снова стал жаловаться на животик. уснул, проснулся плачет что болит, дала нурофен. Пока спит. Что такое с ребёнком, завтра идём к нашему педиатру, но хотелось бы узнать что такое с ним. Спасибо за ранее

Ответы врачей

у меня у ребенка случился 2 раза рвота и понос, апетитта нет кушать отказывается, чай с молоком пилснова рвота. Спрашиваю где болит показывает на живот, ребенку 2 годика. Что делать в током случае?.
у меня у ребенка случился 2 раза рвота и понос, апетитта нет,кушать отказывается, чай с молоком пилснова рвота. Спрашиваю где болит показывает на живот, ребенку 2 годика. Что делать в током случае?

Розалия — 2018-03-09 13:07:20

Розалия

Вероятнее всего у ребенка вирусная кишечная инфекция, но, первым делом необходимо исключить острый живот, а для этого малыша должен осмотреть врач. Поэтому вызывайте скорую помощь, после осмотра доктор определит дальнейшую тактику.
Если острая хирургическая патология будет исключена - активно выпаивайте малыша. Ребенок должен выпивать жидкости больше, чем потерял с рвотой и поносом.

У ребенка болит живот. Добрый день, мальчик 10 лет, две ночи назад сильно стошнило, живот с тех пор до сих пор болит при ходьбе и при нажатии есть боль слева. Мы сейчас в деревне, рядом врача нет

Евгений — 2020-08-26 13:27:03

Евгений

Боль в животе всегда требует осмотра врача, так как необходимо исключить хирургическую патологию. В деревне должен быть медпункт в котором принимает фельдшер. Исключить острый живот фельдшер может.
Срочный осмотр врача (именно врача!) необходим при повышенной температуре тела, даже незначительной, при возобновлении рвоты, появлении сыпи.
До осмотра врача нельзя давать ребенку никаких обезболивающих препапатов!

Спасибо за ответ. У нас тут деревня из 4х домов. Сейчас просто решаем нужно ли ехать до больницы (это 80км) или еще понаблюдать. У ребенка больше рвоты не было, температуры нет, активный, есть аппетит. Ему немножко больно при нажатии на живот в области пупка и при нажатии на живот слева посредине. Можете обозначит примерный перечень заболеваний, что это может быть?

Евгений — 2020-08-26 14:55:05

Евгений

Прошу прощения за задержку ответа.
Перечень заболеваний огромный, так как многие заболевания у детей "стартуют" нестандартно. Это может быть следствием отравления или кишечной инфекции, может быть симптомом кишечной колики, может быть первым и единственным признаком коронавирусной инфекции и так далее.
То, что ребенок активен и у него есть аппетит - благоприятный признак. Но, везти или нет его в больницу - без очного осмотра определить не возможно.
Если решите понаблюдать за мальчиком - то при первых же признаках ухудшения состояния ребенка везите в больницу, не ждите и не тяните (например, поедем утром), обращайтесь к врачу сразу.

DocLor
Россия, г. Самара

Евгений

Учитывая, что боль не острая, температура тела не повышалась, рвота в течении 24 часов не повторялась, аппетит нормальный, то вероятнее всего это функциональное расстройство ЖКТ.   Однако без очного осмотра и выполнения общего анализа крови (а иногда и дополнительных методов исследования) невозможно на 100% исключить острую хирургическую патологию  (кишечная необходимость, инвагинация кишечника, заворот толстого кишечника, воспаление поджелудочной железы и тд).
Иногда такие боли в области пупка и левее бывают при запорах. Важно не только когда был стул, но и его цвет, консистенция.

врач Ola
Врач

Ребенка срочно, сейчас же!!! необходимо показать хирургу, так как, учитывая ваши жалобы, первым делом необходимо исключать аппендицит. Обязательно скажите врачу, что давали малышу обезболивающие препараты.
На будущее, никогда при боли в животе без осмотра врача не давайте обезболивающие лекарства. Эти вы "смазываете" клиническую картину и доктор может ошибочно исключить острый живот.
Сейчас или вызывайте скорую помощь или, что лучше, так как быстрее, самостоятельно доставьте малыша в ближайшую детскую больницу