Периодическая боль в животе у ребенка

ДискуссияБоли в животе у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 8 лет. Примерно с сентября 2015г у моей дочери периодически начал болеть живот. Она жаловалась почти каждый день, особенно по утрам - до еды, либо после. То же самое иногда происходит и вечером, после школы. Днем боли бывают редко. Боли продолжаются примерно 10 минут - 1 час максимум. Болеть может несколько раз в день.Примерно после 1 месяца после того как у нее начал болеть живот в 2015 году, мы пошли к педиатру ( сначала мы думали, что проблема психологическая, так как ребенок не хотел ходить в школу, как пошел в 1 класс, но так как проблема проявляла себя остро, то направились к врачу). Мы сдавали анализы на кал - нашли лямблии. Сразу назначили лечение. Попутно сделали УЗИ внутренних органов, в заключении УЗИ было написано "УЗ признаки мезаденита". Точно уже не помню, что нам назначали для лечения, но заняло оно достаточно много времени. Лямблии лечили два раза, с первого раза не удавалось их вывести. К концу весны вроде бы стало немного лучше. Летом 2016 г, ребенок не особо жаловался на живот. В августе мы сдавали общий анализ мочи, из всех показателей был один ненормальный - наличие белка 0,211 г\л. - я прикрепляю фото документа). Но с началом осени, учебного года, у дочери опять стал часто ( почти каждый день) болеть живот. Однако, ребенок с большим удовольствием ходит в школу и на кружки - сложно списать боли на психологические проблемы. В настоящее время, живот может начать болеть утром до еды, во время еды или после. То же самое часто происходит и вечером. Боль несильная, по ощущениям ребенка сосредоточена в центре живота ( в районе пупка). Однако на просьбы ребенка указать точно, где болит, она затрудняется ответить, показывает на центр живота, а площадь больного участка указывает шириной двух ладоней. Продолжительность болей примерна такая же как и в начале ( осень 2015 г) - болеть может 10 минут, а может и полчаса, потом проходит внезапно. Однако, боли могут возникнуть в этот же день еще несколько раз. Ребенок имеет немного бледный вид, имеются небольшие темные круги под глазами. Так как боли возникли с началом этого учебного года ( ребенок ходит во 2 класс) то мы опять озадачились проблемой и в ноябре 2016г. делали некоторые анализы и исследования ( все эти документы я также прикладываю). УЗИ исследования внутр. органов в заключении значится "УЗ- признаков патологии не выявлено". В анализе крови значатся повышенные моноциты - 12,9% и СОЭ ( по Вестергрену) 18мм\ч. В общем анализе мочи обнаружен белок 0,172 г\л. В моче по Ничипоренко обнаружены лейкоциты - 3 000 лей\мл. Мы были на приеме у двух гастроэнетрологов и уролога. Мы пропили 2 недели Нормобакт и отдельно раствор толокнянки. Также прошли курс лечения, назначенный урологом.Эффекта пока никакого нет. Так как у ребенка периодически продолжает болеть живот, возникает вопрос, что это такое и может ли это быть симптомами опасного заболевания? Быть может имеет смысл сделать дополнительные исследования?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Денис

Смысла в дальнейшем обследовании я не вижу.  Вы сами четко улавливаете связь возникновения боли в животе с началом учебного процесса.  Кроме того,  непонятная боль в районе пупка,  когда ребенок не может дать ей характеристику как раз указывает на психологический характер боли.
Поэтому, ребенку нужна работа с детским психологом/психотерапевтом.
То,  что вы не видите психологической проблемы,  не значит,  что ее нет.  Возможно,  проблема связана с каким- то скрытым конфликтом в классе, возможно - в дороге в школу (например,  девочка боится собак, а они ей встречаются на пути), может,  она боится вас разочаровать плохими отметками и так далее.
Кроме того,  боль в животе может быть из- за тесной одежды,  школьного питания,  недостатка сна,  избыточной нагрузки на нервную систему.
Обязательно пересмотрите режим дня ребенка.  Достаточно ли она спит?  Есть ли  нее время для обычных игр, прогулок на свежем воздухе?  Как долго она может смотреть телевизор,  играть в компьютерные игры?  У многих семьях телевизор или радио постоянно включены в качестве фона,  а для детской психики этот постоянный шум крайне нежелателен, нервная система не отдыхает.
Поэтому, моими рекомендациями будет обратиться к детскому психологу, наладить режим дня, пересмотреть график посещения школы и кружков - возможно,  ребенку нужен просто отдых.