Планирование беременности при мультифолликулярных яичниках
ДискуссияПланирование беременности
Здравствуйте! Планируем беременность. В этом цикле начала делать узи для отслеживания роста фолликулов и эндометрия. Мой цикл 33 дня (по часам, без задержек). По календарю овуляция должна быть на 20 день цикла. Первое узи делала на 10 день цикла: эндометрий 5,4 мм, трехслойный. Левый яичник 36*35*19 мм, с жидкостным включением до 8-10 мм; правый 45*27*24 мм, с жидкостным включением до 5-10 мм. Сказали, что фолликулов нету.
На 15 день цикла эндометрий 6 мм. Левый яичник 42*28*32 в одном срезе 10-12 фолликулов 5,7, 9 мм в диаметре, мультифолликулярная эхоструктура; правый 44*26*30 мм аналогичной эхоструктуры. В заключении: мультифолликулярные яичники.(у меня в роду по женской материнской линии двойни).
Скажите, пожалуйста, может ли у меня в этом цикле наступить овуляция? Когда лучше делать следующее узи? Спасибо!
Фото яичников на 15 день цикла.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач svetagoldfish
Врач
Здравствуйте,  Наталья!  Вы можете сделать УЗИ в день предполагаемой овуляции - на 20 день менструального цикла. Но, вероятнее всего, в этом цикле у Вас овуляции не будет. Будьте здоровы!