Вакцинация

Консультация

Уважаемый доктор!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у ребенка до года сделаны все прививки, с года у нас мед. отвод был от прививок по причине нейтропении, наблюдались в Морозовской больнице, анализы наладились но гематолог опять давала мед. отвод от прививок. Вот наш последний анализ: Лейкоциты 6,1 10е9/л

Эритроциты 4,87 10е12/л

Гемоглобин 125 г/л

Тромбоциты 214 10е9/л

Нейтрофилы сегментояд. 26 %

Нейтрофилы палочкояд. 1 %.( 1 647)

Лимфоциты 61 %

Моноциты 9 %

Эозинофилы 3 %

СОЭ 5 мм/час

а мед. отвод опять до марта дали от прививок, педиатр наша говорит я не вижу уже препятствий к вакцинации и предложила нам записаться в институт гематологии, иммунологии и онкологии им. Рогачева на консультацию к другому врачу гематологу для того, чтобы альтернативное мнение узнать можно ли вакцинироваться. Еще гематолог нам сказала что как подготовка к вакцинации нам нужно пройти обследование в феврале: сделать узи брюшной полости, контроль антигранулоцинтарных антител, IgGlM к герпесу типов цитомегавирусу, Эпштейна- Барр, мы уже в год проходили обследование антител к нейтрофилам не было обнаружено и к данным инфекциях тоже. Для чего вообще нужно проверять антитела к этим инфекциям? Что даст информация если они есть? я просто не совсем понимаю для чего это.

Мы съездили в институт иммунологии гематологии и онкологии им. Рогачева, на прием к иммунологу, у них нейтропениями занимаются не гематологи, а иммунологи, пришлось ехать за альтернативной консультацией, т. к. наша педиатр не отправит нас на прививку без разрешения специалиста, хоть не видит препятствий к вакцинации, т. к. мы на учете стоим в морозовской больнице, где нам постоянно мед. отвод дают. Иммунолог сказала, что нужно нам прививаться уже и нейтропения не является противопоказанием к вакцинации, и поставила диагноз не иммунная нейтропения, а доброкачественная нейтропения детского возраста. И так же сказала, что не видит смысла никакого в назначенном обследовании на антитела. У нас до года все вакцины есть, с года корь краснуха паротит уже не сделана. Иммунолог советует начать ККП- приорикс, через месяц R1 АКДС, ИПВ- Пентаксим, через 2 месяца проведение R2 ИПВ. Педиатр наша сказала, что надо сревакцинации АКДС будет начать и пентаксима у нас нет в поликлинике инфантрикс только, мы до этого инфантриксом и прививались, есть ли нам смысл искать по Москве где есть пентаксим или вполне инфантрикс можно поставить? Сейчас ребенку 3 года как правильно поступить, правильно ли начать с прививки ККП или сначало ревакцинацию АКДС ставить? С чего нам начать надо вакцинацию? С какими показателями нейтрофилов можно делать вакцинацию, иммунолог сказала с любыми, а живые вакцины при АКН выше 500 кл/мкл. Так ли это? Напишу какие прививки сделаны с рождения: БСЖ- М 1) 06.01.2013 г. ( возрас 3 дня), Гепатит В 1- введение 03.01.2013 г. ( возраст- 1- е сутки), 2- е введение - 06.02.2013 (возраст 1 месяц), 3- е введение 01.07.2013 г. (7 мес.). Дифтерия, Коклюш, Столбняк 1- е введение Инфантрикс 22.04.2013 г. (возраст 3,5 мес, 5) 2- е введение Инфантрикс 18.06.13 г. ( возраст 5,5 мес.), 3- е введение Инфантрикс 1.08.13 г. ( возраст 7 мес.) Полиомелит: ИПВ 1- е введение. 22.04.2013 г. ( возраст 3,5 мес.), 2- е введение ИПВ 18.06.13 г. ( возраст 5,5 мес.), 3- е введение ИПВ 01.08.13 г. ( возраст 7 мес.) Вакцинация против гемофильной инфекции типа b: 1- е введение 22.04.13 г. (Возраст 3,5 мес.), 2- е введение хиберикс 18.06.13 г. ( возраст 5,5 мес.), 3- е введение 1.08.13 г. ( возраст 7 мес.)

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте! На самом деле не важно, с какой вакцины вы начнете, с КПК или АКДС, и не существенно важно, будут вам вводить Пентаксим или Инфантрикс - их делают разные производители и государство закупает обе вакцины. Какая есть в наличии, такую можете и делать. С имеющимися показателями крови вы можете прививаться. Я так понимаю, что после разрешения иммунолога, отменяют мед. отвод от прививок. И действительно вакцинация живыми вакцинами показана при стойкой АКН выше 500 кл/мкл.
Относительно антител к вирусам - вероятно ваш педиатр решил перестраховаться, если этих вирусов не было в год, это не значит, то вы не могли ими заразиться. Относительно антител к нейтрофилам - вам исключили врожденное их наличие, но такое состояние может быть не только врожденным, иногда может быть приобретено после перенесенный инфекционных заболеваний. Опять- таки ваш педиатр перестраховывается. Но эти анализы не обязательны. Просто при наличии данных инфекций и аутоантител может быть снижен иммунный ответ.

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Ваш гематолог назначает Вашему малышу такое развернутое обследование для того, чтобы исключить малейшую инфекционную нагрузку на иммунную систему, т. к. прививки - это само по себе нагрузка, а если в организме малыша будет циркулировать скрытая инфекция, то нагрузка возрастает.
В принципе, по показателям крови( 1 647 кл/мкл) у ребенка нейтропений нет, т. к. показатели выше 1500 кл/мкл - это норма. Но, оценивать тяжесть нейтропении должен все же педиатр (гематолог), который ведет ребенка, который наблюдает за динамикой заболевания и т. д. Также только наблюдающий Вас врач может делать выводы и рекомендовать начало прививок.
Если Вы решите прививаться, то моим советом будет переждать сезон инфекций и начать прививки весной, после повторного анализа крови. Начать прививки действительно стоит с КПК. Прививаться Пентаксимом нет смысла, Ваш ребенок нормально переносит Инфанрикс, зачем проверять, как он перенесет Пентаксим?
За три дня до и три дня после прививок исключите контакт с другими детьми и не посещайте места массового скопления людей. Если есть возможность, делайте прививку не в поликлинике, а специализированном центре. Не кормите малыша минимум час перед и час после прививки, обильно поите, не перегревайте и проследите чтобы накануне прививки у ребенка был стул. Таким образом Вы максимально снизите нагрузку на иммунную систему ребенка.