Вегетарианство и бобовые

Консультация

Здравствуйте! Мне 37 лет, особых заболеваний жкт не имею. В прошлом году решила отказаться от мяса, курицы, рыбы. Переход прошел лекго, активно стала добавлять в еду бобовые: фасоль, чечевицу, горох. Через 5 месяцев появился дискомфорт в верхней части желудка, легкое жжение после еды, часа через 2- а. За 3 месяца жжение стало постоянным что бы я не ела. Отрыжки кислым не было. Наизжогу не похоже, т. к. была изжога в последние месяцы беременности, это не то. Мой муж вначале тоже попробовал не есть мясо, тем более был пост, но у него подобное жжение появилось прямо через неделю.Изначально перестала есть мясо, т. к. есть аллергия на амброзию - насморк, зуд в глазах и уже много лет не могу лежать на левом боку - закладывает нос и по утрам из носа текла жидкость. Еще 2-3 раза в месяц мучали ужасные приступы чихания и выделения из носа. По этим симтомам были очень хорошие результаты после отказа от мяса, почти через месяц полностью прошел дискомфорт с носом, ни разу за 8 месяцев не было этого непонятного чихания и аллергия прошла ооочень легко, всего неделю пользовала Фликсоназе, хотя раньше я без него не могла вообще существовать почти что 2 месяца.Сейчас я 5- й месяц опять кушаю мясо. Жжение прошло постепенно полностью, но если я теперь хоть чуть- чуть пробую чечевицу или горох оно возвращается ( на фасоль такого сейчас нет). Приближается сезон аллергий, мне бы хотелось опять хотя бы пару месяцев не есть мясо ( по возможности то я бы его вообще не ела, но желудок важнее) что делать с белком? Почему нет информации о подобных симптомах у других, яне могу поверить, что во всем мире только мы с мужем так реагируем на бобовые, возможно, у вас, как профессионалов есть такая информация. Что мне есть вообще? Я то могу и овощами питаться с кашами, но это я так понимаю недопустимо. Уже тонны информации перечитала о вегетарианстве, все преподносится как просто отказ от мяса и будет вам счастье. Обратилась к варчу гастроэнтерологу, даже слушать не стала про улучшение состояния аллергии и носа - кушайте мясо и вот вам анализы на 10 тысяч. Я уже больше 10 лет полноценно не дышу носом и то, что я им задышала для меня очень важно. Почему такая реакция на бобовые???

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Течений вегетарианства довольно много, одни не употребляют животную пищу вообще, другие же позволяют себе молоко, яйца, а некоторые даже рыбу.
Поэтому, вы можете отказаться от мяса животных, но позволять себе морепродукты, молочные продукты и яйца.
Почему у вас мужем такая реакция на бобовые сказать затруднительно. Попробуйте опытным путем определить, именно от какого вида бобовых у вас возникает жжение и не использовать его. Разнообразие бобовых довольно большое, поэтому выбрать есть из чего. Также, не рекомендуется использовать бобовые из супермаркета, т. к. в большинстве своем они обработаны разнообразными химическими веществами для лучшего хранения, чаще всего, оксидом серы, который может вызывать боль и жжение в животе.
Попробуйте приобретать бобовые в специализированных вегетарианских магазинах, либо выращивайте сами.
Дополнительно, кроме бобовых, белок можно получать из цветочной пыльцы, маточного молочка, разнообразных орехов, кунжута, семечек и т. д.