Противозачаточные и алкоголь

ДискуссияКонтрацепция

Здравствуйте. Принимаю Джес плюс третий цикл. Вчера было выпито много алкоголя(водки), таблетка (6- я активная таблетка) была выпита вовремя, но через 2 часа случилась рвота. В этот же вечер был половой акт. На утро( не позднее, чем через 12 часов после предыдущей) выпила еще одну активную. Какова вероятность беременности? Снизился ли контр. эффект от алкоголя? ведь если из- за рвоты снизился, и эту таблетку можно считать пропущенной, действовала ли предыдущая 36 часов, как положено?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Влияет ли алкоголь на эффективность гормонального контрацептива?  Умеренное количество алкоголя не снижает контрацептивный эффект КОК, но не рекомендуется допускать одновременного употребления алкоголя и противозачаточных таблеток, желательно соблюдать между этими действиями трехчасовой интервал.
Специалистами ВОЗ установлена средняя допустимая доза алкоголя для женщин, принимающих противозачаточные таблетки - это 20 мг этанола, что эквивалентно 50 мл водки, 200 мл вина или 400 мл пива. Также нельзя употреблять алкоголь ежедневно, так как это дополнительная нагрузка на печень.
В вашем случае прием алкоголя в больших количествах может снизить контрацептивный эффект Джес, а также была рвота, поэтому вероятность беременности есть. Для исключения беременности сдайте анализ крови на ХГЧ через 10 дней после НПА.

Можно ли принимать алкоголь во время лечения гормональными таблетками?.
У меня паровариальная киста. Врач гинеколог назначил лечение, нужно пропить гормональные таблетки "Гестарелла" продолжительностью 3 месяца. После каждого 21 дня нужно делать перерыв на неделю. 21 июня я заканчиваю пить таблетки и снова делаю перерыв на неделю, а потом на восьмой день снова начинаю пить лекарство. Вопрос заключается в том, что можно ли во время перерыва принимать алкоголь? У меня выпускной и хочется выпить шампанского. Можно совмещать гормональные таблетки и алкоголь?

Елизавета — 2016-06-22 13:02:10

Елизавета

Здравствуйте Елизавета! Алкоголь нельзя совмещать с гормональными таблетками. Алкоголь не рекомендован вообще ни с какими лекарствами, а гормональные лекарства вообще запрещено сочетать с алкоголем. Алкоголь сам по себе вреден для здоровья, снижает эффективность лекарств и  последствия одновременного приема гормональных лекарств и алкоголя непредсказуемы. Вы должны понимать, что здоровье важней всего!

врач Ola
Врач

Прием алкоголя, особенно в больших количествах, значительно ослабляет действие оральных контрацептивов. Кроме того, у вас была рвота, что значительно повышает и так уже немаленькие шансы на беременность.  Поэтому, для решения вашего вопроса необходимо через 10 дней после полового контакта сдать кровь на ХГЧ - это самый достоверный и ранний метод определения беременности на малых сроках.

Противозачаточные и алкоголь. Я принимаю противозачаточные Модэлль про 3- й месяц, таблетки не пропускаю. Вчера ходила в кафе с подругами выпила прилично, скажите, может это сказаться на контрацепции? и что делать в таком случает?

Анастасия — 2017-01-22 10:40:43

Анастасия

Нет доказанной связи между приемом алкоголя и снижением контрацептивного действия гормональных контрацептивных препаратов, если принятый алкоголь не привел к отравлению с тошнотой и рвотой.   В некоторых случаях после приема алкоголя отмечается возникновение кровянистых выделений.

Противозачаточные таблетки и алкоголь.
Принимаю противозачаточные таблетки два года. Принимала Ярину, но из- за дороговизны перешла на три- регол. Три - регол принимаю второй месяц. Выпила с подругой на двоих бутылку шампанского, до этого долгое время не пила спиртное, через два часа приняла таблетку. Тошноты и рвоты не было. Утром был секс с презервативом, презерватив порвался, какова вероятность беременности ( таблетка шестая по очереди)

Ирина — 2017-03-26 01:18:54

Ирина

Однократный прием алкоголя в данном количестве не противопоказан при использовании оральной контрацепции, тем более был перерыв. Нежелателен частый прием алкоголя, так как он влияет на работу печени, так же как и оральная контрацепция. Вероятность беременности такая же как и  при использовании оральной контрацепции без прием алкоголя. Будьте здоровы!

Выпила алкоголь, а после него через час противозачаточные, сохраниться ли у них действие?. пью противозачаточные"Регулон", пропила девять таблеток. Это моя первая упаковка. Сегодня выпила алкоголь, а где- то через час выпила 10 таблетку. У меня такой вопрос сохраниться у неё действие или алкоголь полностью её перекроет?

Анастасия — 2017-04-02 01:01:49

Анастасия

После однократного в умеренном количестве приёма алкоголя контрацептивный эффект КОК не снижается. Не рекомендуется принимать оральную контрацепцию и постоянно употреблять алкоголь, так как это большая нагрузка на печень. Также нельзя применять оральную контрацепцию и алкоголь одновременно,  должен быть перерыв. Будьте здоровы!

Клайра и алкоголь.
В течении 9 месяцев принимаю препарат Клайра. 14,15,16,22 апреля употребляла спиртные напитки. Употребление не сопровождалось расстройствами жкт и признаками алкогольной интоксикации, а 22 апреля был половой акт. Возможно ли снижение контрацептивного эффекта на фоне приёма алкоголя и наступление беременности?

Лариса — 2017-04-23 16:31:54

Лариса

Если была принята небольшая доза алкоголя,  то риск беременности минимальный .
Контрацептивный эффект снижается при приеме антибиотиков,  антимикотических препаратов,  антиконвульсантов,  препаратов на основе зверобоя,  при рвоте, диарее и приеме больших доз алкоголя.
Поэтому,  я сейчас повода для волнения не вижу.
Но,  если вдруг все же произойдет задержка месячных - сдайте кровь на ХГЧ.

Совместим ли алкоголь с противозачаточными? Стоит ли дополнительно предохраняться, если пьёшь противозачаточные ?.
С первого дня менструального цикла, как прописал врач, начала принимать препарат джес. Это первый раз, когда я начала принимать какие- либо противозачаточные. Очень переживаю и не планирую беременность ближайшие года 4. Я пью просто джес. Поэтому хочу уточнить: Таблетки начинают действовать с первого же дня? Нужно ли предохраняться первые недели после менструации и вообще нужно ли? Также интересует вопрос : можно ли употреблять алкоголь? Читала, что несовместим алкоголь и лучше не пить вообще. Очень хочу разобраться и быть уверенной в том, что таблетки будут защищать меня.

Аня — 2017-05-05 05:54:24

Аня

Если вы начали прием препарата с первого дня менструального цикла, то необходимости в дополнительном предохранении нет. Контрацептивный эффект Джес не снижается при употреблении спиртного, но только если количество выпитого алкоголя находится в разумных пределах, то есть небольшие дозы спиртного не смогут отразиться на эффективности таблеток Джес. Если вы начали прием препарата в этом месяце, то при применении первой упаковки лучше воздержаться от приема алкоголя.
Всего вам доброго !

Противозачаточные и алкоголь. Добрый день. Пила джес 5 день, выпила 0,5 слабоалкогольного напитка, был незащищённый половой акт. Могла ли я забеременеть?

Алёна — 2017-05-07 18:48:54

Алёна

Если вы принимаете Джес не первый цикл (или первый, но с первого дня месячных) то маловероятно, чтобы прием такого количества слабоалкогольного напитка мог повлиять на контрацептивный эффект Джес, поэтому, беременность маловероятна.
Если же вы только начали прием Джес и начали его не с 1 дня месячных, то беременность возможна. В этом случае вам необходимо через 10 дней после ПА сдать кровь на ХГЧ - это самый точный и ранний метод выявления беременности на маленьких сроках.

Джес и алкоголь. Вчера начала приём Джес, пью в 12 дня. Сегодня в 13: 30 выпила стакан шампанского. Влияет ли выпитый стакан на таблетки? И что делать, если да.

Мария — 2018-01-20 08:30:58

Мария

Умеренное количество алкоголя никак не влияет на контрацептивный эффект гормональных противозачаточных, поэтому в вашем случае волноваться нет причин.

Можно ли забеременеть, используя контрацептивы таблетки неделю, если перед половым актом употребила пол бокала вина?.
Я только начала принимать три- регол(7-8 дней)с молодым человеком выпили немного вина( пол бакала) и занялись любовью, я переживаю о надежности препарата не будет ли последствий нежелательных? подскажите пожалуйста

Кира — 2018-10-28 21:05:47

Кира

Если вы принимаете препарат строго по инструкции (не пропускали таблетки, не было рвоты и диареи после приема таблеток, не принимали одновременно препараты, которые могут снизить контрацептивный эффект и т. д.), то волноваться не стоит, вероятность беременности практически равна нулю, при условии, конечно, что дальше вы продолжите прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции. Небольшие дозы алкоголя не влияют на эффективность гормональных контрацептивов.

Противозачаточные таблетки и алкоголь.
вчера начала принимать противозачаточные таблетки Диециклен в пол 12 ночи, и через некоторое вчера приняла алкоголь шампанское и через какое- то время вино 3 бокала, потом ночью вроде часов в 5 или 7 сходила в туалет был мягкий стул, у меня в последнее время он такой, на след. День днём в 3 часа дня вырвало, можно ли вообще принимать алкоголь и противозачаточные?

Дарья — 2019-01-30 16:17:22

Дарья

Здравствуйте, Дарья! Применение алкоголя совместно с приемом гормональных контрацептивов может значительно снижать контрацептивный эффект, что в разы повышает риск наступления нежелательной беременности. Помните, что контрацептивный эффект при начале приема контрацептивов наступает не сразу, а только через 7-10 дней приема, в первую неделю используйте дополнительный метод контрацепции. При употреблении алкоголя и приеме контрацептивов токсическое действие на печень усиливается, поэтому при использовании гормональной контрацепции необходимо минимизировать употребление алкоголя.

Марвелон и алкоголь. Добрый день. Можно выпивать при приёме противозачаточных Марвелон

Ксения — 2019-05-27 14:50:50

Ксения

Этиловый спирт, входящий в состав алкогольных напитков, сам по себе не снижает контрацептивное действие противозачаточных таблеток, так как процессы усвоения и выведения у этих продуктов происходят по-разному, то есть умеренное количество алкоголя не снижает контрацептивный эффект. Нельзя допускать одновременного употребления алкоголя и противозачаточных таблеток (желательно соблюдать между этими действиями трехчасовой интервал).
Специалистами ВОЗ установлена средняя допустимая доза алкоголя для женщин, принимающих противозачаточные таблетки - 20 мг этанола, что эквивалентно 50 мл водки, 200 мл вина или 400 мл пива, но все, конечно, сугубо индивидуально.

Контрацепция при использовании Джес. Плюс.
Добрый день, подскажите, пожалуйста, девушка использует контрацептивы Джес. Плюс уже второй месяц, но позавчера ночью выпила на Дне Рождении достаточно алкоголя (>150 мл). А на следующий день (~ в 14: 00) был незащищённый половой акт. Какова вероятность забеременеть и стоит ли принять противозачаточные? Если да - как это отразится на организме?

Павел — 2021-02-28 09:19:00

Павел

Прием алкоголя и снижает эффективность оральных контрацептивов, поэтому, риск беременности хоть и не большой, но есть.
В вашей ситуации в течение 72 часов (но чем раньше, тем лучше) можно принять дополнительно средства экстренной контрацепции (женале, Эскапел и аналоги) или же в течение 120 часов установить внутриматочную спираль.
Как отразиться на организме дополнительный прием гормональных препаратов - заранее сказать не возможно. У подавляющего большинства - никак не отражается, у некоторых женщин возникают побочные эффекты, подробно описанные в инструкции к препарату.
Какой бы выбор не сделала девушка, через 10 дней после полового акта желательно сдать анализ крови на ХГЧ.

Благодарю за помощь! А можно ещё один неловкий вопрос, но очень важно узнать, чтобы решить пить/нет таблетки. Просто сам незащищённый половой акт был прерванным, тем не менее он был сразу после первого (защищённого), во время душа. И вот единственное, что беспокоит, это если небольшие количества сперматозоидов от первого раза могли попасть в яйцеклетку. (хотя оба приняли душ перед повторным ПА) Можете подсказать, есть ли при таких условиях вероятность беременности? Промежутки времени между 2 половыми актами ~ 10-15 минут.

Павел — 2021-02-28 09:49:31

Павел

Прерванный половой акт не является надёжным методом контрацепции. А для оплодотворения достаточно одного сперматозоида. Это как перебегать дорогу на красный свет: да, можно перебежать без последствий, но есть риск быть сбитым. Поэтому, решайте сами.

Павел — 2021-02-28 10:01:27