Сбой менструального цикла при ВМС Мирена

ДискуссияСпираль мирена

Здравствуйте уже как больше пол года была установлена вмс Мирена Менструальный цикл так и не востановлен после установки спирали. Бывают кровянистые выделения. И не понятно месячные ли это или нет . Перед установкой спирали провела консультацию с врачей и были сданы анализы . Противопоказаний не было . Не хочется удалять спираль так как цена ее не маленькая. Слышала много хороших отзывов об этой спирали . но что то мне кажется либо она мне не подходит либо не опытный специалист . Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Марина

К сожалению Вы не указали характер нарушения менструального цикла, бывают ли кровянистые выделения постоянно или график соответствует менструальному циклу. Действительно у большинства женщин после установки ВМК "Мирена" происходит изменение характера циклических кровотечений. К концу первого года ее применения 3% женщин отмечают увеличение продолжительности кровотечений, 19% отмечают нерегулярные кровотечения, аменорея (отсутствие менструации на протяжении нескольких менструальных циклов) развивается у 16%, а редкие кровотечения — у 57% пациенток. В любом случае, осмотр врача необходим через 4–12 недель после установки ВМК, по показаниям проводится УЗИ органов малого таза, в дальнейшем необходимы регулярные врачебные осмотры не реже 1 раза в год.

По графику менстрации нет всегда по разному. и они не обильные а просто мазня. После установки спирали был осмотр через 2 недели и было сделано УЗИ. Доктор сказал что все в порядке. Понимаете в этом месяце произошел сбой и их или не было либо они были но как то не понятно. Первый день была маленькая мазня. 2.3. 4 день вообще ни чего не было. потом опять два дня мазня. И так периодами. Не бывает так что вот пошли месячные. У меня 7 дней идут а потом закончились. Все сбилось .

Марина — 2017-08-02 19:16:30
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Марина

Уточните пожалуйста, промежуток между скудными мажущими выделениями крови составляет не менее, чем 21 день? Вас настораживает только скудность выделений крови и задержки менструальных кровотечений?
Учитывая факт того, что перед установкой ВМС Вы проходили обследование, были исключены ИППП, патология шейки матки, сдан мазок на цитологию, проведено УЗИ молочных желез? Мирена назначена только с контрацептивной целью или были показания к проведению гормональной терапии (гиперплазия эндометрия, миома матки)?

Промежуток всегда разный. установка спирали была проведена с целью контрацепции.

Марина — 2017-08-02 23:08:05
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Марина

При установке внутриматочной системы "Мирена"происходит высвобождение гормона левоноргестрела непосредственно в полость
матки в крайне низкой дозе, вследствие чего происходит выраженное подавление
пролиферации (роста, деления клеток) эндометрия, что ведет к уменьшению
продолжительности и объема менструальных кровотечений (те скудные выделения
крови, которые Вы описываете). Скудные кровомазания часто трансформируются в олигоменорею(короткие, спонтанные, скудные менструации, с интервалом от 36 дней до
полугода) или аменорею (отсутствие менструаций в течение полугода и более).
Учитывая факт того, что перед установкой ВМС было проведено необходимое
обследование и после установки внутриматочной системы "Мирена" Вашим
врачом- гинекологом был проведен осмотра, УЗИ малого таза (следовательно, была
исключена экспульсия - неправильное положение ВМС), беспокоиться Вам не о чем. Основываясь на своем клиническом опыте могу сказать, чтодействительно, к концу первого года больше половины женщин отмечают редкие, скудные,
мажущие менструалоподобные реакции, либо их полное прекращение, некоторых
пациенток репродуктивного возраста действительно не устраивает отсутствие
менструаций, к сожалению это относится к побочным эффектам данного препарата. В остальном же ВМС "Мирена" зарекомендовала себяочень хорошо не только как контрацептивное средство, но и как препарат,
назначаемый с лечебной целью, в качестве профилактики гиперплазии эндометрия. Всего Вам доброго и будьте здоровы!

подскажите пожалуйста что мне делать я поставила спираль почти 4 года назад более мение все было хорошо но в апрели что пошло не так, месячные прошли как обычно но проходит 2 дня и у меня пошли кровенные виделение я думала они пройдут но нет они идут в майе пришли месячные 13 и до сих пор иду. что делать ????

вероника — 2019-05-20 22:02:08
врач olgagyn
Врач

В данной ситуации прежде всего необходимо исключить экспульсию ВМК, для этого необходимо проведение УЗИ органов малого таза. Также причиной кровянистых выделений могут быть - дисгормональные состояния, хронические воспалительные заболевания, интенсивные физические нагрузки, миома матки, аденомиоз, кистозные образования яичников, овуляторный синдром, патология эндометрия (полип, гиперплазия), беременность, воспалительные заболевания органов малого таза, СПКЯ, заболевания печени, коагулопатия, патология шейки матки (эктопия, полип, CIN) и др. Провоцирующими факторами маточных кровотечений могут также служить алиментарная недостаточность, ожирение или дефицит массы тела.
Вам необходимо пройти дообследование - общеклинические анализы (ОАК, ОАМ, коагулограмма), биохимия крови,исследование гормонального фона, мазки на флору и цитологию, кольпоскопия, возможно потребуется консультация не только гинеколога, но и смежных специалистов.

установила спираль мирену 23 мая (были сданы всё анализы, УЗИ, всё хорошо установлено), 1 июня начались очень слабые месячные и до сих пор не заканчиваются. Каждый день происходят кровяные выделения в не большом колличестве. Из за этого половой жизни нет с мужем, так как не комфортно, смазка отсутствует, вобщем как при месячных. Когда это закончится, или так будет всё 5 лет. Что делать? Смысол спирали теряется. К врачу пока попасть не могу, записи нет, она в отпуске.

Майя — 2022-07-12 09:56:47