Воспалился инфильтрат после АКДС

ДискуссияПрививка АКДС

Здравствуйте! 14.10.2014 моему ребенку поставили АКДС. Образовался инфильтрат, выделялась сукровица. Проходили физиолечение. Выделения прекратились. Шишка стала уменьшаться. Прошло 3 года. Шишка до недавнего времени была размером с крупную горошину 0,5 см. 24.11.2017 шишка увеличилась раза в 2-3, покраснела. Состояние ребенка обычное - бодрое, веселое. Температуры не было. Стул нормальный, стабильно 1 раз в день. Сделали УЗИ, сдали анализ крови. Были у хирурга. Хирург посоветовал делать солевые компрессы. Прошла неделя, результатов 0. До посещения хирурга прикладывали мазь Вишневского. После - солевые компрессы. На данный момент решила попробовать мазать гидрокортизон+гепарин. Компрессы с Димексидом. Компрессы с экстрактом Алоэ. Компрессы с левомеколем. Посоветуйте, что можно сделать? Заранее, большое спасибо!

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Учитывая, что с момента посещения хирурга ситуация не улучшилась, Вам показан повторный осмотр у хирурга и решение вопроса о хирургическом удалении инфильтрата.
До посещения врача можно смазывать место воспаления любой антибактериальной мазью (банеоцин, бактробан и прочее). После осмотра доктор определит дальнейшую тактику.