Возобновить лактацию

Консультация

Здравствуйте, я с такой проблемой 11,05,2017 года я родила сына и как положено стала кормить грудью, и кормила до пяти месяцев, но я курю и мне стало пстхологически тяжело т. к. Я стала рассуждать что наношу вред ребёнку, а бросить курить не могу, то я перевела малыша на смесь, не кормила 3 месяца, а сейчас я хочу узнать можно ли восстановить лактацию и как это сделать, месячных нет и небольшое количество молока есть в груди, помогите пожалуйста.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Надежда

Да, восстановить лактацию можно.
Но вы должны быть готовой к тому, что релактация потребует от вас достаточно много времени на протяжении примерно 2- х недель. Поэтому, очень желательно, чтобы на время восстановления ГВ вам кто- то помогал с домашними делами.
Также будьте готовы к тому, что возможно неполное восстановление лактации. Но, даже если количество материнского  молока невелико – это все равно очень хорошо для ребенка.
Итак, для начала вам нужно как можно больше проводить с ребенком, оголите грудь и возьмите малыша на руки. Контакт кожа- к- коже крайне важен. Если есть возможность - весь день старайтесь быть с ребенком: носите на руках, держите рядом, ложите на себя и т. д. Грудь должна быть все время в доступе.
Если видите, что он голоден - предложите грудь. Внимательно следите, чтобы ребенок правильно захватывал сосок. Минут через 5-10 аккуратно заберите сосок (если ребенок сам его к тому времени не отпустит) и накормите смесью. На время второго кормления повторите те же действия с другой грудью.
Если ребенок капризничает и выплёвывает сосок - не нужно насильно впихивать сосок в ротик малышу, постарайтесь в таком случае давать грудь во время засыпания, обычно, полусонные дети хорошо берут грудь
В течение дня не давайте ребенку соски, пустышки, бутылки. Кормите малыша из шприца, ложки, чашки, а для удовлетворения сосательного рефлекса предлагайте грудь. Вообще, при любом "писке" давайте грудь.
Чем чаще ребенок берет грудь - тем быстрее восстановится лактация.
Также, можно применять схему Джека Ньюмена  "докорм у груди", вы можете самостоятельно найти ее в интернете.
При желании и системном подходе восстановление лактации, особенно, если она не совсем угасла, вполне реально.
Но, не могу не сказать, что курение во время ГВ крайне негативно сказывается на развитии нервной системы ребенка, ровно как и пассивное курение младенца.
Поэтому, постарайтесь избавиться от этой вредной привычки.

врач juliagv
Врач

Я согласна со всеми рекомендациями предыдущего врача. Хотелось бы только заострить ваше внимание на том, что если малыш будет сосать грудь, то не стоит ее у него забирать. При релактации, как раз самое важное, чтобы малыш брал грудь и продолжительное время ее сосал. Чем чаще и дольше, тем лучше. Необходим также контроль мочеиспусканий, так мы сможем определить, увеличивается ли доля грудного молока в питании ребенка. Каждые 3 дня подсчитывайте, как изменяется динамика количества мочеиспусканий. Если она растет, значит молоко ребенок начал получать. Задача перед вами стоит комплексная, требует вашего времени и терпения, но если ваше желание кормить грудью сильно, то шансы есть.   Берет ли ваш малыш грудь, если вы ее даете? Может быть сонным?
Подключите дополнительные сцеживания груди, каждые 2-3 часа по 15 минут каждую грудь. При чем неважно, сцеживается что то или нет, данная мера направлена на усиление стимуляции груди.
Надежда, у меня немного не стыкуются возраст и даты. Вы пишете, что ребенок родился 11.05.17. Получается, что 11.12.17 ему исполняется 7 месяцев. Вы кормили грудью 5 месяцев и еще 3 месяца кормите смесью? Где закралась ошибка?
Надежда, курение при кормлении грудью конечно не приветствуется и беременность, рождение ребенка это прекрасный повод бросить курить. Отличный стимулирующий фактор. Если этого не случилось, то курение, все же не прямое противопоказание к завершению ГВ, но повод подумать над этим. Из за вашего сомнения, можно кормить или нет, вы лишили ребенка ценнейшего дара, своего молока. Все же эта привычка перевесила интересы ребенка, этого ли вы для него хотите? Если совладать с этой привычкой у вас нет сил, по крайней мере, сократите их выкуривание до 5 сигарет в день, в этом случае вред ребенку будет минимальным.