Временный паралич тела

ДискуссияПарезы и параличи

Добрый день.

Улетаю заграницу через сутки, возможности обратиться в больницу нету.

Ситуация такая: во время физ. нагрузки начало покалывать в икроножных мышцах симметрично, потом это чувство поднялось выше, пошло по рукам, добралось до кистей и пальцев. Я упала, спина выгнулась, лицо скосило в сторону в судороге и вместо слов вырывалось мычание невнятное. Соображала, но ни говорить ни двигаться не могла вообще - минут 5, при этом ужасная боль во всем тело была. Потом отпустило ноги, тело, лицо, а руки еще минут 10 оставались сведенными этой кошмарной судорогой, и все немело. Небольшая ремарка: последние месяца два у меня а) постоянно затекают руки и ноги, постоянно приходится менять положение рук и ног б)сильно болит под правой лопатко при сидении, стоянии и тд. не постоянно, но почти.

Мне 23 года, раньше таких приступов никогда не было, наследственных заболеваний никаких нет.

Алкоголь не пила, таблетки не принимала никакие.

Что это может быть и в чем может быть причина, опасно ли это?

Заранее спасибо.

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте! Причиной такого состояния может быть:
приходящее нарушение мозгового кровообращения (необходима консультация невропатолога);
нарушение минерального обмена - предположу, что у вас дефицит кальция - такое часто случается при интенсивных физических нагрузках, с потом теряется много минералов. Вам необходимо сдать биохимический анализ крови на содержание калия, кальция, магния. До тех пор, пока не пройдете обследование, можете принимать препараты кальция, но они могут смазать картину, когда будете сдавать кровь на минералы.
И еще после интенсивных тренировок необходимо принимать минеральные составы, а не просто воду, таким образом вы предотвратите потери минералов.

Вчера вечером, меня начало сильно подташнивать и я решила вызвать рвотный рефлек, немного полежав меня начало сильно рвать и открылась понос. Самое для меня страшное началось после, сначало мелкое покалывание во всем теле, оно наростало быстро свело сильно руки, ноги, губы я не могла говорить, двигаться, очень выворачивало руки. Упав на пол я не могла никого позвать на помощь, так пролежала минуты 4, воя отстраха Что это было?

Оксана Михайловна — 2017-03-16 08:42:12

Неожиданный паралич тела в ванной м при просмотре телевизора на фоне лечения гипертонии.
Первый раз в апреле 2017 в ванной отнялось все тело не могла подняться только сумела ногой выдернуть пробку и лежала под струей воды часа 2 получила на ноге ожег водой. В декабре сидела в кухне смотрела телевизор - тоже отнялось все тело - около 1.5 часа было неподвижна, затем отпустило тело, руки ноги нормально. Давление в последние дни для меня низкое 107Х74 пульс 96. Принимаю лечение лориста. варфамин бисопролол и т. д. по схеме врача кардиолога. Почему отнимается тело?

Елена — 2017-12-11 16:20:46
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

Однозначно ответить на Ваш вопрос достаточно сложно, так как я не имею достоверной информации о состоянии Вашего здоровья (не владею информацией о сопутствующей патологии, не имею результатов обследования).
Можно предположить некоторые из причин - например- развитие транзиторной ишемической атаки, сопровождающейся клиникой тетрапареза; развитие состояния кататонии (кататонические судороги), а также я не исключаю возможность развития эпилепсии (не всегда эпилептические приступы могут протекать с характерными тонико- клоническими судорогами с потерей сознания), возможно и атипичное течение заболевания.
В данном случае Вам требуется обследование у невролога, проведение УЗДГ БЦА, рентгенография или МРТ ШОП, ЭЭГ, ЭхоЭГ, КТ /МТР головного мозга.
Постарайтесь не затягивать с обследованием.

Спасибо

Елена — 2017-12-13 14:05:55

Здравствуйте у меня у жены была ситуация ей стало плохо сначала дышать потом начало покалывать ноги и руки потом начали неметь пока не онимело все тело лицо повило с трудом можно было понять что она говорит отпустило в приёмом покое больницы они даже ещё сделать не чего не успели сейчас врачи говорят что это из за щитовидки может ли быть такое

Олег — 2022-05-28 10:04:43