Выраженный анаэробный дисбиоз

ДискуссияДисбиоз влагалища

Здравствуйте.

В анализе: Исследование биоценоза урогенитального тракта Фемофлор 16, выявлена бактерия eubacterium spp 10*3.9 В заключении: Выраженный анаэробный дисбиоз.

Так же в мазке на флору: -- С-- Лейкоциты 10-15 в п/з; флора не обнаружена; эпителий скудно; эритроциты отсутствуют. --V-- Лейкоциты 0-1 в п/з; флора полиморфные палочки небольшое количество; эпителий умеренно; эритроциты отсутствуют. Грибы, Трихомонады, Гонококки - не обнаружены.

Два месяца назад лечили анаэробный дисбиоз - Флуомизин, Экофемин флороваг, Ацилакт. На фоне Флуомизина было кровотечение. Все что высеивалось исчезло, кроме eubacterium spp, было 10*3,1, стало 10*3,9

Мучают ощущения отека и давления внизу живота, давление на мочевой пузырь, чувство инородного тела во влагалище, обильные выделения, жжение, щипание, зуд, изменение мочеиспускания (то очень часто, то наоборот 3-4 раза в сутки), мочеиспускания обильные. Боли при мочеиспускании нет. Внешне есть покраснения.

Уролог смотрел, сказал, что это не его проблема, отправил к гинекологу. Гинеколог, в свою очередь, говорит, что все в норме, т. к. мы уже лечились.

Помогите, что можно предпринять в моем случае. Как избавиться от этой проблемы. Заранее спасибо.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Скрининг микрофлоры урогенитального тракта Gardnerella: vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. ОБЛИГАТНО-АНАЭРОБНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ 10 5.2 -0.1 (66-89%). Флоры урогенитального тракта Gardnerella: vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. ОБЛИГАТНО-АНАЭРОБНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ 10 5.2 -0.1 (66-89%) Lactobacillus spp. 10 5.0 -0.3 (40-54%) Нужно ли лечение? И какое? Спасибо.

Галина — 2019-08-20 13:56:29

Галина

В вашем анализе наблюдается преобладание условно-патогенной флоры. Если нет жалоб, признаков воспалительного процесса при осмотре и повышенного количества лейкоцитов в гинекологическом мазке - то лечение на нужно, но через время анализ стоит повторить.
Если же у вас есть какие-либо жалобы или признаки воспалительного процесса - то в таком случае необходимо повторно обратиться к гинекологу и доктор подберет оптимальную схему лечения.

  • 2019-08-20 14:12:21
  • В ответе ошибка?
Галина — 2019-08-20 14:32:47
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image