Подозреваю у себя шизофрению

ДискуссияШизофрения

Здравствуйте, я заметил первые наклонности к Шизофрении когда познакомился с одним моим хорошим другом русланом у него есть шизафриния и мы с ним очень похожи и он посоветовал мне обратиться к психологу но я не обратил на это внимания уже прошло примерно месяц и я стал замечать за собой не понятное мне поведения каких не было примерно год назад или же все усугубилось например мой характер менялся со временем суток то есть днем я был веселый общительный а ночью я был замкнутым не с кем не общался замыкался в себе как в собственной коробочке это было где то 2 года назад а теперь я сижу в этой коробочке постоянно или одеваю своего рода маску старого себя чтобы другие не видели но все чаще я не могу ее одевать все чаще я в свой коробочке и вылизать я не хочу мне не с кем общаться потому что все люди окружающие меня или глупы или же те с кем мне интересно общаться постоянно пьяны и разношерстны и собираются только ночью когда я не могу выйти а днем у меня даже нет желания выйти на улицу или же общятся хоть с кемто на учебе я в основно читаю книги или мангу и не с кем не общаюсь меня заклеймили книжным червем ведь кроме меня некто не читает также за мной закреплена должность умника группы раньше это было не так сильно заметно то есть ребята не особо на этом заостряли внимание а после того как я выиграл соревнования региона по физике все стали ко мне относится как к задрипаному всезнайке я стал замечать что се чаще пропускаю буквы в песме или же не дописываю их иногда даже слова не пишу я все чаще стал сидеть думать о своем ине чего при этом не слышать чтобы мне не говорили я могу забывать важные дела и даже не вспоминаю о них когда даже вижу записку с этим делом я перестал чувствовать угрызения совести я стал воровать книги из магазинов когда они у меня кончаются я перестал общаться с лучшими друзьями и даже особо об этом не желею я проходил тест перед тем как вам написать и мне выдало что у меня скорее всего щизафриния я боюсь общаться лично к психиатром в живую потому что я женат и меня есть ребенок (если это поможет я могу все это описать подробнее) мы с женой разводимся в феврале и если у меня зафиксируют шизафринию в это время то я больше не увижу сына я понимаю что лучше обратится за помощю в больницу ведь такую большую проблему так не осудиш я знаю с что есть много разновидностей шизафринии но я прошу вас пока я не развелся помогите мне хотя бы приглушить все это скорее всего я забуду что вам конкретно писал уже через несколько чесов я хотел вам написать о многом но забыл я завел что то типа дневника чтобы не забывать но там лиш мои рассуждения или записи на даже мне непонятном почерке и я даже вспомнить не могу о чем писал в некоторых местах я стал чаще курить больше разговаривать с внутренним голосом и часто он не один а их несколько и они противоречат друг другу я больше не могу пока писать я начинаю считать что мне это все не нужно я нормальный просто все вокруг говноеды и я один в своей уютной коробочке где все всегда хорошо я чаше стал играть в игры на пк но это только ночью ведь днем я должен быть хорошим отцом и учеником ну вот я уже и забыл что писал в начале. Все я закончил вроде или же нет я постараюсь это вам отправить но не уверен что смогу Нормально ли это?

Ответы врачей

Шизофрения ли это?.
Две недели назад меня начала мучить бессонница, сопровождаемая кошмарами. Я, будучи человеком впечатлительным, решил что это симптом каких- либо психических отклонений и начал регулярно посещать форумы о разнообразных расстройствах. В итоге все симптомы, о которых я узнавал, начинали появляться у меня. Появился сильный страх шизофрении, сопровождаемый паническими атаками, а так же головокружение, озноб, и псевдогаллюцинации (песни, которые раньше неоднократно слушал, и обрывки фраз). Апатии не было, при общении с людьми и прогулках о симптомах попросту забывал. У меня ВСД, шейный остеохандроз. Может быть в этомпричина?

Илья — 2016-02-29 14:13:12
Alexandra
Санкт-Петербург

Илья

Добрый день! Все что вы описываете не относится к шизофрении, а вот на тревожное расстройство очень похоже. Нужно обратиться к психотерапевту для назначения психотерапии, прохождения обследования и плюс прохождение медикоментозной терапии. Не запускайте свое состояние.

Шизофрения.
Здравствуйтея не знаю что со мной не шизофрения ли это, в большом скоплении людей становится плохо есть ощущение что все смотрят на меня появляется паническая атака, с людьми найти контакт сложно особенно смотреть в глаза, кроме друзей которых я знаю давно, еще бывает такое что сидишь в скоплении незнакомых тебе людей и начинает будто давить на мозги. Бывает такое что кто то стучится в дверь и начинается паническая атака, на улицу боюсь выйти один думаю вот случится приступ и не кто не поможет. Бывает дома появляться страх в частности под вечер начинает давить на мозги появляется слабоумие и становится сложно подбирать слова а еще бывало такое пришел я к другу а у него обои с узорами и онивызывали у меня страх. Пытаюсь заниматься спортом это помогает на время появляется небольшая уверенность. Также пью Ноотроп. Хоть приблизительно скажите что со мной происходит.

Олег — 2016-08-19 15:53:27

Олег

Можно предположить, что у Вас панические атаки. Вам необходимо обратиться на прием к психотерапевту. Сами  Вы, со своим состоянием не справитесь, поэтому осмотр не затягивайте. Врач определится с диагнозом, и поможет решить Вам Ваши проблемы. Будьте здоровы

Больна ли я шизофренией?. Я постоянно подозреваю в себе шизофрению. Недавно прошла так называемый экспресс тест по рисунку в интернете, результат которого оказался положительным. Боюсь, что могу услышать голоса. Что мне делать?

Жанна — 2016-09-23 20:42:12

Жанна

Вам необходимо обратиться на очный прием к психиатру, никакие он- лайн методики и консультации не заменят очного осмотра врача. А для подтверждения шизофрении разговор тет- а- тет просто необходим.
То, что вы подозреваете у себя данное заболевание абсолютно не говорит о том, что оно у вас есть. Многие люди начав читать медицинскую литературу находят у себя признаки тех или иных заболеваний.
Так что, найдите время и посетите специалиста.

врач kateri
Врач

Если вы хотите сохранить семью и общение с вашим ребенком,  то вам обязательно нужно обратиться к психотерапевту в психдиспансер (по месту жительства или крупный областной центр).
Врач опросит вас, задаст вопросы на которые должен получить ответы, после чего определится с диагнозом и назначит адекватную схему лечения.
Поход к доктору не тяните.
Будьте здоровы!

Шизофрения.
Мне 27 лет, Лидия. Последние полгода заметила странности: когда урчит в животе на ум приходят какие то фразы. Смотрю на цифры и мне это даёт “гадательный” ответ да или нет. Зависают часто песни в голове. Медлительность восприятия информации так же беспокоит. Когда остаюсь наедине с собой настолько ухожу в себя, что начинаю улыбаться, жестикулировать, т. е. свои мысли выражаю слишком бурно. Посещают неадекватные мысли о людях, например, кто как может себя повести или я, но никогда ничего подобного не сделаю. Есть лень в теле, но если кто то мотивирует меня на действия, то я делаю дела. Иногда все эти странности могу проконтролировать, либо забываю, что они вообще есть, но иногда они дают знать сами по себе. Это шизофрения?

Лидия — 2018-07-03 16:42:36

Лидия

Чтобы адекватно оценить ваш психический статус нужно пройти очное собеседование с психиатром, где врач выслушает вас,
оценит ваше состояние, соберёт анамнез заболевания и жизни, задаст дополнительные вопросы, а также проведет тестирование и после чего сделает заключение есть ли у вас нарушения в психике или это является как вариант нормы.
К врачу вы можете обратиться по месту жительства либо в специализированном областном психдиспансере. Также собеседование можно пройти анонимно, но это отдельная платная услуга.

Шизофрения?.
У меня такая проблема. Уже на протяжении нескольких месяцев присутствует страх того, что я могу быть болен шизофренией. Сначала у меня появилось состояние дереализации, будто я нахожусь в фильме. Потом я прочитал, что при шизофрении могут появляться слуховые галлюцинации. После этого я начал заострять внимание на любых звуках. Слышу какой- то скрип или стук, сразу думаю, не галлюцинация ли это. Начинаю проверять, когда удостоверился, что все хорошо, успокаиваюсь. Но если не получается выяснить, то начинаю бояться. Например, слышу гул ветра, потом он прошёл и появился будто в голове, когда начинаю прислушиваться, действительно ли он был или нет. Так же, иногда, когда я думаю другим голосом, разговариваю про себя, такое ощущение, будто последний слог какой- то фразы мельком услышал в голове. Я начинаю бояться, вдруг это реально галлюцинация, начинаю тот же самый звук воспроизводить в голове, но все тщетно. Такое происходит, когда я очень вымотан и сижу, пялясь в одну точку, думая, что сейчас услышу свои мысли. А когда ложусь спать или просыпаюсь, могу отчетливо услышать свои мысли. Из- за этого даже просыпаюсь и начинаю опять воспроизводить эти звуки в голове. Это нормальное явление? Если что, я понимаю, что это мои мысли, и никакие инопланетяне меня не контролируют))) Не моих голосов в голове нет, бреда тоже. Умственная деятельность не нарушена. Только появляется тревога ближе к ночи, что я болен. Начинаю копаться в себе, ища симптомы. Так же проходил тесты, которые показали, что я здоров. Кроме этого я посещал психиатра, который даже без тестов сказал, что я здоров. Но мне все равно кажется, что это не так. Скажите, мои страхи оправданы или я очень сильно себя накрутил? Добавлю, в роду никто шизофренией не болел, родился путём кесарево, без патологий, ничем в детстве не болел, сотрясений мозга не было. Но с самого детства очень впечатлительный.

Антуан12333 — 2018-12-28 14:45:45

Антуан12333

Данное состояние скорее всего вызванное перевозбудимостью нервной системы и плюс ко всему, конечно, играет роль ваша впечатлительность. Рекомендую вам успокоиться и исключить долгое использование  гаджетов, телевизора, компьютерных игр, громкой и интенсивной музыки и т. д. Исключить в питании крепкий чай, кофе, блюда где много специй.
Обязательный режим сна и отдыха! Сон не менее 7-8 часов! Ложиться ДО 23 00.
Если вы будете соблюдать вышеперечисленные рекомендации, то симптомы должны уйти.
Если же нет улучшения, то рекомендую вам обратиться к психотерапевту для оценки вашего психического статуса. Исходя из опроса и осмотра врач назначит адекватное лечение, если оно требуется.

Антуан12333

По Вашему описанию видно что Вы достаточно мнительный и впечатлительный человек. Поэтому высока вероятность что описанная проблема связана именно с Вашим углубленным восприятием окружающего мира. Когда человек зацикливается на определенной ситуации, со временем возникает ощущение что эта ситуация преследует. Вы очень углубились в моменты обычной жизни (звуки, мысли).
Конечно такое может быть и при психических расстройствах (навязчивые мысли, шизофрения), но учитывая что Вы были на очном приеме у психиатра, и патологии выявлено не было, вероятно это Ваши "надуманные мысли".
Вам нужно себя чем- то занять, чтобы у Вас было меньше времени "слушать" свои мысли и зацикливаться на этом.

А вот когда во сне слышу свои мысли и от этого неспокойно становится. Это же ещё ни о чем не говорит?

Антуан — 2018-12-28 15:21:57

А вот когда просыпаюсь утром и хочу ещё поспать, хорошо ложусь, чувствую, что скоро засну, и тут начинается- слышу свои мысли и от этого неспокойно становится. Это же ещё ни о чем не говорит?

Антуан — 2018-12-28 15:24:12

Антуан

То, что вы еще хотите поспать утром и утренние "мысли" ни о чем не говорят, разве только то, что вы слишком поздно ложитесь спать и утром ваш организм "требует" еще отдыха. Вам попросту нужно нормализовать свой режим дня и отдыха.
Работайте над самим собой (!), если хотите получить хорошие результаты вашего состояния здоровья ( как психического так и физического) и не хотите находиться в данном тревожном состоянии. Начните с малого - начните ложиться раньше и сон должен длится 8 часов, и так далее (перечисленное выше).

Значит нужно «забить» на эту дневную звучность мыслей и нормализовать режим дня. Спасибо большое!

Антуан — 2018-12-28 16:07:17

Антуан

Возможно Вы недостаточно отдыхаете, мозг "перегружен" информацией. Такое бывает при избытке событий в жизни, неполноценном сне.
У Вас прослеживается своеобразная психологическая гиперактивность. Я считаю что Вам можно пропить курс успокоительных средств (глицисед) и понаблюдать за своим состоянием.
Если вся перечисленная симптоматика значительно ухудшает качество жизни, Вам нужно обращаться очно к психологу/психотерапевту для беседы.

В том то и дело, у меня это и раньше было, очень редко, но было. Никакого беспокойства не вызывало. А как только прочитал, то все, почти постоянно. Но критика есть, я знаю, что это никакие не чужие мысли, а мои

Антуан — 2018-12-28 16:29:20

Подозрение на шизофрению.
У меня на протяжении года тяжелая депрессия с психопатическими симптомами. Врач психиатр поставил психотическую депрессию. Я принимаю антидепрессанты и нейролептики уже год, периодически меняя одни препараты на другие, но ничего абсолютно не помогает. Также я прохожу психотерапию, но это тоже не помогает. Меня очень беспокоит, что симптомы моей депрессии постоянно меняются и им сопутствует нетипичная для депрессии симптоматика. Например я режу себя, постоянно беспокоюсь о невозможных ситуациях, мне кажется, что что- то очень плохое с близкими людьми должно произойти, я постоянно ощущаю тревогу и страх. Мне кажется, что все люди на улице хотят убить меня или причинить мне вред. У меня абсолютно отсутствует ощущение реальности всего происходящего. Мне кажется, что этот мир не существует, что я уже давно умерла, а это все иллюзия и прокрутка моей прошлой жизни. Мне также кажется, что только я знаю правду о том, что мира нет, а окружающие люди живут во лжи.
Эти симптомы были у меня на протяжении всего года. Но сейчас появилась повышенная раздражительность и агрессия, я сплю минимум 20 часов в сутки и не могу выспаться, у меня пропал интерес к жизни и любой деятельности, я стала замкнутой и ни с кем не общаюсь, кроме своей мамы, хотя у меня было очень много друзей. Цвета в комнате периодически становятся ярче, часто мне кажется, что кто- то стоит рядом, но на самом деле никого нет. Или что что- то движется, но на самом деле это неподвижный предмет. В моей голове присутствует много разных голосов, которые всегда ведут диалоги между собой. Они не отдают мне приказов, но мы всегда обсуждаем вместе все происходящее. Пока яне начала принимать медикаменты, мне казалось, что тени на улице движутся и хотят меня задушить. Я не знаю, что мне дальше делать и как мне жить. Ничего за весь год мне не помогло, хотя я делала все правильно. Мне все время кажется, что я под наркотиками. Может ли быть, что мне поставили неверный диагноз? Что мне делать?

Елизавета — 2019-02-17 22:13:15

Елизавета

Данные симптомы не являются нормальными и требуют медикаментозной коррекции. В вашем случае лучше всего лечь в стационар областного психдиспансера, чтобы вас осмотрел психотерапевт, а также другие специалисты и установили более точный диагноз, так как у вас не только депрессия, а  нужно исключать и другие расстройства психики (возможно шизофрению).
Лечение в таком случае, нужно подбирать, а лучше всего это сделать в том же стационаре, когда вы под наблюдением врача и врач будет каждый день вас видеть и общаться с вами и наблюдать как вы реагируете на тот или иной препарат.
Также не исключено и такое, что у вас уже имеется на данный момент адаптация к препарату, поэтому я рекомендую вам все- таки стационар, где вам проведут коррекцию лечения.
Обязательно возьмите с собой все ваши выписки и чем вы лечились, чтобы врачам сориентироваться с лечением.
Будьте здоровы!

Катерина Сергеевна, спасибо большое за Ваш ответ!К сожалению я живу сейчас не в России и по какой- то иронии судьбы никто не направил меня до сих пор в стационар. У меня были очень сильные суицидальные мысли, которые ослабели только сейчас, и то, только потому, что я исполнила свою мечту и взяла себе собаку. То есть ответственность за другое живое существо заставляет меня отказаться от самоубийства, но это достаточно тяжело. И в период этих мыслей и намерений я пыталась лечь в стационар, но мне сказали, что так как я еще не стою на мосту или на крыше, то это просто хронические суицидальные мысли. Здесь очень сложно найти какую- то помощь, врач психиатр просто назначает разные таблетки, но речи о стационаре тоже не было.
Мне ставили всегда психотическую депрессию, пограничное расстройство личности и симптом дереализации- деперсонализации. Но мне кажется, что сейчас все эти названия смешались в одну большую кучу и превратились уже во что- то совсем другое.
Скажите, изменение симптомов это вообще нормально для депрессии?

Елизавета — 2019-02-17 22:30:20

Елизавета

Цвета в комнате периодически становятся ярче, часто мне кажется, что кто- то стоит рядом, но на самом деле никого нет. Или что что- то движется, но на самом деле это неподвижный предмет. В моей голове присутствует много разных голосов, которые всегда ведут диалоги между собой. Они не отдают мне приказов, но мы всегда обсуждаем вместе все происходящее.

Именно эти ваши симптомы могут говорить о возможном шизофреническом расстройстве, поэтому НАСТАИВАЙТЕ на госпитализации!
Если врач некомпетентен, то ищите другого врача. Либо самостоятельно обратитесь в психдиспансер для очной беседы с психотерапевтом высшего уровня, также именно в областных психдиспансерах могут быть кафедры психиатрии медицинского университета, там вы можете получить адекватную оценку вашего душевного состояния.
А изменение симптомов говорит о том, что заболевание может прогрессировать. Но сложно судить не беседуя с вами очно.

Дереализация или вялотекущая шизофрения.

Это письмо сформировано автоматически службой уведомлений​ «», отвечать на​ него не​ нужно.
Модератор отклонил ваш вопрос:
Дереализация или шизофрения
Я не могу понять, дереализация у меня или вялотекущая шизофрения. В детстве родители скандали, затем через год развелись. Мама на меня кричала, бабушка была тревожной(как и мама), и я был соответственно таким же. Ссорились, я очень сильно обижался и воспринимал это все близко к сердцу, бывало хотел покончить с жизнью(жить хотелось, но подругому). В детский сад не ходил, был не общительным, было ощущение, что не знал как. В школе да и других коллективах из за этого не особо жаловали, а позже и вовсе травили. Издевались шутками и недоброжелательным отношением. В период травли в классе 6, 7 я очень переживал, точно когда уже не помню. В начале 2015 года(конец 8 класса), началась дереализация и деперсонализация. Сначала она была ярко выраженной, потом я перестал обращать на нее внимание. Думал, что шизофрения. Потом успокоился. Сейчас эмоции есть, но часть из них или все какие то недостаточные(как мне кажется). Еще есть двойственное отношение к окружающим - вроде и любовь и ненависть. Прочитал про вялотекущую шизофрению, посмотрел тест Роршаха и потом сильно испугался, что все таки у меня шизофрения, так как кляксы для меня показались страшными. Теперь боюсь, что у меня может быть шизофрения. Еще стоит добавить, что с детства я выстраивал из рисунков на обоях какие то узоры, с детства(помню конкретно с первого класса) были повторяющиеся действия, есть и сейчас, все перепроверяю, все время хочется что нибудь выровнять, но это было и до дереализации. Еще вроде как появилось ощущение, что фокусируюсь на деталях предметов, рассматриваю их. Иногда как будто в голове пусто или куда то на время ухожу в себя, часто занимаясь чем то начинаю отвлекаться и задумываться, приходится постоянно одергивать себя чтобы сосредоточиться. Дереализация кажется, ослабла, видимо какие то остаточные явления остались. Скажите пожалуйста, что у меня. Знаю, что нужно обратиться к врачу очно, но прямо сейчас возможности нет, а узнать хочется сейчас, потому что довольно страшно. Помогите пожалуйста.

Ivol — 2019-03-26 11:42:11
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ivol

Точно ответить на ваш вопрос заочно не представляется возможным.   Шизофрения имеет наследственную связь, поэтому с учетом всего,   что вы написали,   ее нельзя исключить, но одного лишь теста для установления диагноза недостаточно. У вас может быть просто тревожное расстройство, депрессия ввиду длительных издевательств, вовсе не обязательно,   что это шизофрения.   Вам необходимо обратиться к психиатору,   чтобы он собрал ваш семейный анамнеза, изучил ваше поведение,   провел необходимые тесты.   Вы не должны пугаться вашего заболевания, т. к. любая патология психики успешно лечится, с той лишь разницей,   что на это уходит больше времени .

Вялотекущая шизофрения вообще лечится, ее можно остановить?

Олег — 2019-03-26 12:04:38
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Олег

На самом деле существует понятие шизотипического расстройства личности,   оно более правильное и общепринято в медицине.   Лечение по сути не сильно отличается от обычной шизофрении, за исключением того,   что дозировки препаратов обычно меньше для достижения стойкой компенсации.   Основа - это нейролептики,   но также назначают дополнительные препараты в зависимости от выраженности той или иной симптоматики (транквилизаторы,   антидепрессанты и т. д). Несмотря на то, что это хроническая патология,   при достижении стойкой ремиссии симптомы могут полностью уйти на неопределенный срок.

За сколько примерно чаще всего в таких случаях достигается ремиссия и насколько длительные сроки?

Олег — 2019-03-26 12:21:09
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Олег

Все очень индивидуально,   но лечение длительное и стойкий эффект не стоит ждать ранее,   чем через 3-4 месяца,   иногда растягивается на полгода- год.

Ремиссия, это значит что симптомы задержаны? А будет ли за это время уход симптомов?

Олег — 2019-03-26 13:35:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Олег

Ремиссия значит не будет симптомов дереализации, тревоги,   качество жизни значительно улучшиться.   Если ремиссия полная,   симптомы уйдут полностью,   однако,   терапию при этом резко бросать нельзя, именно за счет поодерживающих дозировок удается закрепить результаты на неопределенно длительное время.