Месячные при недопитой упаковке Ярины

ДискуссияЯрина

Здравствуйте! пью ярину полноценных три цикла, на 4 цикл пропустила пол упаковки ( были стрессы и было не до них) месячные пошли на неделю раньше к врачу, сказал что произошел сбой и надо без перерыва пить. я пила и сегодня у меня начались месячные, а в пачке еще три таблетки (т. е. опять начались на неделю раньше) что делать? продолжать сейчас допивать эти три таблетки? а как начинать новую пачку? на какой день? спасибо

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Вам необходимо допить эту упаковку, т. к. бросать прием ОК нельзя, это может лишь усилить кровотечение. Также вам нужно связаться со своим врачом и сообщить о повторном начале кровянистых выделений раньше срока, т. к. повторное кровотечение в конце упаковки может указывать на недостаток гестагенового компонента и требует подбора  препарата с другим гестагеном.
Следите за выделениями, если кровотечение обильное и требует более 1 прокладки в 1-2 часа - вызывайте скорую помощь.

Выделения не сильные, обычные месячные, но на неделю раньше. Вы предлагаете мне допить эти три таблетки и потом сразу без перерыва начать новую пачку? А как тогда будет со следующем циклом? Вдруг опять на неделю раньше начнутся и опять без перерыва придётся пить. Спасибо

Оксана — 2016-06-02 00:00:01

Оксана

У вас не месячные, а повторное прорывное кровотечение в конце цикла.
Вам необходимо в ближайшие дни обратиться к своему врачу для определения дальнейшей тактики, т. к. тактика лечения разная. Можно удвоить дозу Ярины и принимать до остановки кровотечения, а можно (учитывая повторное кровотечение именно в конце пачки) сменить препарат и (после перерыва или без него), начать прием другого ОК. Как именно вам поступить - должен решать ваш доктор на очном приеме. Но необходимо принимать ОК и дальше, прекращать прием сейчас, до остановки кровотечения, ни в коем разе нельзя.

Добрый день! Пью ямину уже давно, ни когда сбоев в цикле не было. Последний 7ми дневный перерыв не делала, так как была в отпуске, и вот осталось допить 5 таблеток из упаковки, и начались месячные, не Обильные. Продолжаю пить ОК до конца и сделаю 7ми дневный перерыв как положено. Когда закончит кровить, пойду к врачу. Только сейчас переживаю, что это? Кровотечение или месячные раньше времени ?

Ульяна — 2017-09-05 19:08:20

Ульяна

Учитывая прием ОК месячные раньше времени не возможны.  У вас прорывное маточное кровотечение.  Скорее всего,  оно связано с приемом Ок без перерыва,  но точно может сказать только врач после осмотра.   Ждать окончания мазни не нужно,  как можно скорее обратитесь к гинекологу, так как кровить может не перестать.

Добрый день! Пью Ярина 8ой месяц на 13м дне очередного 21днейного приёма пошли месяцные, до этого несколько дней пила антибиотик Цифран в дозе 500 в сутки (была ангина), связываю месячные с этим. Не прерываю курс. Мне надо будет допить всю пачку и далее как обычно сделать на 7 дней перерыв и начать новый 21д цикл? Спасибо.

Екатерина — 2017-11-26 21:35:10

Екатерина

Да, вероятнее всего выделения связаны с прорывным кровотечением.
Сейчас вам необходимо наблюдать за интенсивностью выделений, если они по обильности напоминают обычные месячные или будут длится более 6 дней - это повод для очного осмотра врача. Дальнейшие рекомендации даст врач на очном осмотре.
В течение 7 дней пользуйтесь дополнительными средствами контрацепции.

Добрый день. Пью Ярину уже несколько месяцев. Полностью мне подходит. В этом месяце 2-3 раза опаздывала с приемом таблетки. На 20 день начались месячные/ кровотечение. Не понятно. Не обильно. Как быть? Допивать ли 2 таблетки ( 20 и 21 день)? И повод ли это для обращения к врачу?

Галина — 2021-01-26 14:25:06

Галина

Здравствуйте, Галина
Кровянистые выделения, скорее всего, связаны с нарушением правил приема препарата, в данной ситуации продолжайте прием гормонального контрацептива в обычном режиме, то есть упаковку необходимо допить до конца. Если в течение последней недели были пропуски таблеток или задержка с приемом более 12 часов, отмените семидневный перерыв. Также необходимо использовать дополнительные методы контрацепции в течение ближайших семи дней.
Если нет никаких других жалоб, а выделения необильные, то на данный момент нет повода обращаться к гинекологу. Если выделения будут обильными и продолжаться более семи дней, необходимо будет обратиться к гинекологу для осмотра. Если выделения будут настолько обильные, что прокладку придется менять чаще одного раза в 1-2 часа, необходимо вызвать скорую помощь. Также к врачу необходимо будет обратиться, если при приеме следующей упаковки также появятся кровянистые выделения при отсутствии нарушений правил приема препарата.