Задержка месячных из-за стресса у девственницы

ДискуссияЗадержка месячных из-за стресса

Девушка, 18 лет. Девственница. Наблюдается задержка месячных 5 дней.

Были ласки с парнем. Проникновения не было, эякуляции тоже, но было минутное соприкосновение гениталиями. Всё это за семь дней до предполагаемого начала месячных.

На фоне всего этого переезд в другую страну в конце августа, смена климата (переехала с юга в Сибирь), также сильная нагрузка в учебе, смена привычного распорядка дня, смена режима питания.

Сейчас наблюдаются признаки пмс, боли в низу живота, апатия, плаксивость, плюс нервное напряжение.

Задержка вызвана стрессом? Как можно нормализовать цикл? Он не всегда был стабильным (регулярные месячные начались в 16 лет, иногда бывали задержки)

Хотелось бы убедиться, что это нормально и скоро цикл восстановится.

Ответы врачей

врач natalyamaslova
Врач

Здравствуйте, Светлана

На фоне стресса, менструальный цикл, действительно, может стать нерегулярным. Описаны случаи "исчезновения месячных" во время сильных переживаний - т. н. "аменорея военного времени". Вам необходимо нормализовать режим дня, питание, уделить время адекватным физическим нагрузкам. Если цикл не нормализуется - обратитесь к гинекологу.

Задержка месячных, а я девственница. Мне 17 лет и я девственница, месячные были 23 марта, а сейчас их нету, я не понимаю чего так? Может из- за того, что у меня умерла бабушка и я нервничала, больше не знаю не каких причин.. и переживаю, что могло случится

Лия — 2018-04-25 20:58:48

Лия

Да, на цикличность вашего менструального цикла могли повлиять стресс или напряжение, умственная или физическая нагрузка, изменения в образе жизни (смена места жительства, работы), недостаточность питания из- за соблюдения строгих диет или поста, перенесенные простудные заболевания или обострение имеющихся хронических заболеваний (хронический гастрит, нарушение функций щитовидной железы и др.), а также прием различных лекарственных препаратов.