Жирные кислоты в копрограмме

ДискуссияАнализы в гастроэнтерологии

Добрый день, ребеночку было 2,5 месяца когда появилась аллергия на руках на локтях, на бедрах, на коленках в виде шершавых красных пятен, очень сильно шелушилась кожа в этих местах. Первые 2 месяца мы прибавляли по многу по 1 кг и 1,3 кг. Возможно из- за перекорма это произошло. Родились 3500 и 55 см. Постепенно эти красныепятна сошли когда стала давать поменьше смеси, сейчас эти места просто суховатые слегка, а коленки грубоватые, на ручках только слегка видно что раздражение.На искусственном вскармливании с 1 месяца. Сдали копрограмму, по результатам обнаружен детрит ++, жирные кислоты ++, мыло++, слизь +, мышечные волокна +. Какаем 1 раз в 3 или 4 дня кашицей. Педиатр сказала что печень и поджелудочная не справляются с перевариванием пищи. Назначила креон 1 капсулу в день, хофитол 5 капель по 2 раза в день, хилак форте 3 раза в день по 10-15 капель, так же сменили смесь на нутрилон пеппти аллергия. Пропили курс 2 недели, сдали повторно анализ кала, а там все тоже самое ничего не изменилось (нам теперь почти 4 месяца) доктор сказала продолжить пить лекарства. Но у меня все равно в голове не укладывается, зачем дальше пичкать лекарствами если ни смена смеси ни прием лекарства не дали никакого улучшения по анализам. Почему могут в кале быть жирные кислоты и мыло, может все таки смесь нам не подходит пили нутрилак до нутрилона. Или из- за аллергии эти кислоты обнаруживаются. А может это ничего страшного и у деток на искусственном вскармливании так может быть и со временем все само нормализуется?

Ответы врачей

врач Ioan
Врач

Здравствуйте, Ольга. Действительно, в грудном возрасте система пищеварения проходит свое становление и  отклонения от нормы некоторых показателей в копрограмме не являются показателем болезни. Наличие некоторого количества слизи, мыла, жирных кислот- все это вариант нормы.   Лечение стоит проводить при наличии симптоматики, в первую очередь со стороны жкт. Длительное употребление ферментов (креон) нежелательно, так как поджелудочная железа сама должна адаптироваться к объему пищи и регулировать секреторную функцию. Употребление пре- и пробиотиков может быть полезно. Будьте здоровы.