Стентирование при вазоспастической стенокардии

Здравствуйте, как такое возможно? Был стеноз ПМЖА82%, стал 45%, хотели стент ставить, не поставили, сказали сосуды чистые, правильно ли поступили?Диагноз: ИБС,Вазоспастическая стенокардия, гипертония 3 стадии, 2 степени 4 группа риска, дилатация корня аорты. Признаки атеросклерозааорты К/о изменениязадней стенки . Какойриск для жизни и нуждаюсь ли я в оперативном лечении?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Иванова Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Здравствуйте! Такая ситуация по уменьшению стеноза возможна, особенно при адекватном лечении атеросклероза. Так де могла иметь место ошибка при первом исследлвании (просвет был замерен во время спазма коронарной артерии). О необходимости хирургического лечения можно сказать только после личного осмотра, детального изучения анамнеза заболевания и проведенного обследования.

    Ответить
    Владимир 2015-02-24 07:57:06

    Екатерина Иванова, Здравствуйте а 45% стеноза ПМЖА стентируется?

    Ответить
    Иванова Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Владимир, Стентирование проводится при наличии гемодингамически значимых стенозов коронарных артерий более 75%. Решение о необходимости стентирования принимается в индивидуальном порядке в каждом конкретном случае.

    Ответить