Киста и прививки

Консультация

Подскажите, пожалуйста, является ли мелкая киста желудочкаголовного мозга (3 мм) основанием для отказа от прививок (если не для всех, то каких? Можно ли АКДС?). Чем вообще опасны кисты? Делали дочери УЗИ в 2 месяца и сейчас в 4 месяца - размеры остались те же. Когда же она рассосётся и что делать, если родничок закроется и контролировать её уже не будет возможности? Из лечения был только массаж, оправдана ли лекарственная терапия деткам до года? Спасибо.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Alexandra
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Добрый день!В большом числе случаев кисты головного мозга в течение жизни остаются клинически «немыми», т. е. никак себя не проявляют. Киста головного мозга – это не онкологическое заболевание. Размеры кисты легко контролировать с помощью МР- томографии или КТ, которое нужно будет в вашем случае проходить несколько раз в год. Если размеры кисты со временем стали больше – значит, на мозг продолжает действовать какой- либо повреждающий фактор. В этом случае важно найти и лечить причины появления кист. Как правило, такие образования у детей пропадают сами по себе. Их присутствие совершенно не отражается на работе и развитии мозга ребенка. Назначение лекарств должен проводить доктор, опираясь на динамику развития ребенка. А вот прививки лучше отложить до года (тк именно к этому возрасту у большинства детей кисты рассасываются), да и потом смотреть уже по состоянию ребенка.

  • 2014-09-13 12:14:53
  • В ответе ошибка?

Добрый вечер! У сына, 10 лет, киста правой височной доли, головные боли бывают регулярно, два- три раза в месяц, в школе будут делать Диаскинтест я не знаю как поступить? Может стоит ограничатся рентгеном грудной клетки? Спасибо!

Ирина — 2016-10-18 21:48:38

Скажите пожалуйста при диагнозе кисты правой височной доли, может ли педиатр выписать медотвод от прививок?

Анастасия — 2019-12-12 09:08:49
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image