Киста и прививки

Консультация

Подскажите, пожалуйста, является ли мелкая киста желудочкаголовного мозга (3 мм) основанием для отказа от прививок (если не для всех, то каких? Можно ли АКДС?). Чем вообще опасны кисты? Делали дочери УЗИ в 2 месяца и сейчас в 4 месяца - размеры остались те же. Когда же она рассосётся и что делать, если родничок закроется и контролировать её уже не будет возможности? Из лечения был только массаж, оправдана ли лекарственная терапия деткам до года? Спасибо.

Ответы врачей

врач Alexandra
Врач

Добрый день!В большом числе случаев кисты головного мозга в течение жизни остаются клинически «немыми», т. е. никак себя не проявляют. Киста головного мозга – это не онкологическое заболевание. Размеры кисты легко контролировать с помощью МР- томографии или КТ, которое нужно будет в вашем случае проходить несколько раз в год. Если размеры кисты со временем стали больше – значит, на мозг продолжает действовать какой- либо повреждающий фактор. В этом случае важно найти и лечить причины появления кист. Как правило, такие образования у детей пропадают сами по себе. Их присутствие совершенно не отражается на работе и развитии мозга ребенка. Назначение лекарств должен проводить доктор, опираясь на динамику развития ребенка. А вот прививки лучше отложить до года (тк именно к этому возрасту у большинства детей кисты рассасываются), да и потом смотреть уже по состоянию ребенка.

Добрый вечер! У сына, 10 лет, киста правой височной доли, головные боли бывают регулярно, два- три раза в месяц, в школе будут делать Диаскинтест я не знаю как поступить? Может стоит ограничатся рентгеном грудной клетки? Спасибо!

Ирина — 2016-10-18 21:48:38

Скажите пожалуйста при диагнозе кисты правой височной доли, может ли педиатр выписать медотвод от прививок?

Анастасия — 2019-12-12 09:08:49