Одно ребро ниже другого
Примерно год назад обратил внимание, что левое ребро у меня расположено чуть ниже правого. Мне кажется, что это может быть врождённой особенностью, так как вспоминаю, что замечал подобное и раньше, хотя раньше не придавал значения. Родители считают, что это появилось недавно из-за неправильной осанки или долгого сидения за компьютером, но я сомневаюсь в этом.
Разница в высоте рёбер заметна только при сильном втягивании живота и напряжении мышц. Хотел бы узнать, с чем может быть связана такая асимметрия рёбер, насколько это распространено и стоит ли обращаться к врачу для диагностики? Может ли это быть вариантом нормы или признаком какого-либо заболевания?
Резюме эксперта
- Асимметрия рёбер может быть связана с искривлением позвоночника (например, сколиоз или кифоз).
- Для точного определения причины необходим осмотр ортопеда.
- Врач может назначить рентген позвоночника в двух проекциях для диагностики.
- После обследования специалист поставит диагноз и даст рекомендации по лечению или коррекции.
в чате или по телефону
Причиной, скорее всего является искривление позвоночника ( сколиоз или кифоз).
Без очного осмотра нет возможности адекватно оценить Вашу осанку и позвоночник.
Для выяснения истинной причины нужен очный осмотр ортопеда, возможно, понадобится сделать рентген позвоночника в двух проекциях.
После осмотра и результатов обследования доктор точно сможет поставить диагноз и дать дальнейшие рекомендации по поводу лечения ( выравнивания позвоночника).
Екатерина,
Всё время когда сижу за компьютером через минут 10 начинает болеть спина, я пробовал сидеть с прямой осанкой но это не дало результатов, раньше такого не было, может мне стоит отказаться от сидения за компьютером на какая-то время???
Екатерина,
Провертьте ВЧНС!