Противозачаточные и прививки от бешенства

ДискуссияКонтрацепция

Здравствуйте! Подскажите, можно ли сочетать прививки от бешенства и гормональные контрацептивы? Я пью Белару уже давно в целях контрацепции, регулирования цикла и в косметических целях. Читала, что с этими прививками плохо сочетаются глюкокортикостероиды и иммуносупрессивные препараты, но гормональные контрацептивы к ним не относятся.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Джес и прививки от бешенства. Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, снижают ли прививки от бешенства и столбняка (после укуса животного)контрацептивный эффект Джес плюс? Заранее спасибо

Дарья — 2018-08-29 20:42:31

Дарья

Исходя из аннотаций к прививкам и Джес контрацептивный эффект последнего при одновременном применении не снижается.
Но, абсолютно точных данных по этому вопросу нет. Поэтому, дабы перестраховаться, лучше на время вакцинации и 7 дней после последнего укола применять дополнительные средства предохранения.
Кроме того, эффект ОК может снижаться при приеме антибиотиков, которые довольно часто назначаются в случае укуса животным.

  • 2018-08-29 21:42:20
  • В ответе ошибка?

Пью Джес плюс, но нужно сделать прививку от " бешенства".
Добрый день!
У меня такая ситуация, я принимаю противозачаточные, но мне нужно сделать прививку от "бешенства" ( погладила котёнка, который был заражён) .
5 дней назад был незащищённый ПА.
Скажите, пожалуйста, что мне делать? Ведь как я предполагаю эффективность противозачаточных упадёт!

Аня — 2020-10-30 12:01:13

Аня

Если гормональный контрацептив в течение нескольких дней до и после незащищенного полового контакта принимался строго по инструкции, то в данной ситуации ничего предпринимать не нужно, так как вероятность беременности практически равна нулю. По поводу снижения эффективности противозачаточных при вакцинации точных данных нет, но лучше перестраховаться и на время вакцинации и в течение семи дней после последнего укола использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив.

  • 2020-10-30 12:17:01
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image