Медикаментозное лечение бородавок

ДискуссияДоброкачественные образования кожи, слизистых оболочек и мягких тканей

Здравствуйте! Подскажите можно ли медикаментозно удалить плоские бородавки с ладоней и подошвенные, врач назначил Гропринозин в течении месяца по 2 таблетки 3 раза в день, меня отговаривают знакомые медики, но не специалисты в дерматологии, в том что этот препарат сильно садит иммунитет. Спасибо за ответ Нормально ли это?

Препарат: Гропринозин

Ответы врачей

Бородавки. На лице у ребенка плоские бородавки. Разрастаются и их всё больше. Мазали дифферином. Эффекта нет. Выжигать на лице не хотим. Сказали этотот слабого иммунитета. Кто то советует пить пивные дрожжи и тд. Подскажите как быть. Очень комплексует.

Марина — 2017-06-26 08:53:00

Марина

Причиной появления бородавок является наличие в организме вируса папилломы человека. В случае нормальной работы иммунной системы организм самостоятельно способен побороть инфекцию в течение нескольких месяцев. Если же у ребенка увеличивается количество бородавок - имеет смысл начать лечение и обязательно выяснить причину снижения иммунитета. Для этого необходимо обратиться к иммунологу и сделать иммунограмму. В качестве лечения бородавок можно применять метод криодеструкции, этот метод широко применим и на коже лица - он не оставляет рубцов, в отличие от лазерного удаления, которое может оставлять следы на коже.

Посоветуйте пожалуйста препараты для повышения иммунитета

Марина — 2017-06-26 09:53:19

Марина

Если имеется иммунодефицит (любого генеза), то это будет видно по иммунограмме и тогда иммунолог назначит лечение- препараты все разной направленности и просто так их принимать неверно, так как они могут действовать при одном нарушении иммуннитета и быть бесполезными при другом.
Вам же на данном этапе необходимы общие мероприятия для улучшения работы иммунной системы - полноценное питание, прием поливитаминов, закаливание (воздушные ванны, солнечные ванны в разумных количествах), соблюдение правил личной гигиены (отдельное полотенце, обувь, постель и тп).

А поливитамины не можете посоветовать ?

марина — 2017-06-26 10:07:11

Марина

Появление бородавок процирует вирус папилломы человека. На сегодняшний день большинство населения поражены этим вирусом. Но при нормальной работе иммунной системы вирус никак не проявляет себя клинически.
Если у ребенка отмечается увеличение количества бородавок, это повод обратиться к иммунологу, сдать иммунограмму.
В зависимости от того, какое звено иммунитета ослаблено(клеточный, гуморальный) врач назначит необходимое лечение.
Наиболее безопасным является удаление бородавок с помощью криодеструкции.
На данный момент Вам со своей стороны необходимо обеспечить для ребенка полноценное питание, обогащенное микроэлементами и витаминами; достаточный сон; умеренную физическую активность.

врач homka
Врач

Данный препарат не "садит" иммунитет, как утверждают Ваши знакомые, а наоборот, является  иммуномодулятором, то есть повышает иммунитет. Так как бородавки вызываются вирусом, то назначение этого препарат я считаю оправданным - он является противовирусным препаратом и, повторюсь, иммуномодулятором. При наличии нормального иммунитета организм сам, своими силами, способен справиться с вирусом.

Подошвенную бородавку так же вызывает вирус, она легко лечится. Удалить её можно препаратами: солкодерм,   вартокс, дуофилм, "суперчистотел", ляпис и ряд других.   В их состав входят кислоты или щелочи. Удаление подошвенных бородавок (шипиц) происходит через химический ожог кожи.    Бородавка отмирает. А на этом месте остается малозаметный рубчик.   Применять согласно инструкции к препарату. Время лечения: 1 - 5 недель (в среднем 14-20 дней). Для подготовки к процедуре на бородавку можно клеить мозольный пластырь Салипод (2 дня).    2)Инструментальное удаление.    Можно применить мягкий лазер: ваша бородавка испарится под действием лазера. На этом месте у вас останется углубленная рана. Рана заживет за 10-14 дней. Еще убирают жидким азотом, потом очень больно и заживает до двух недель, могут убрать иссечением под местной анестезией.
А ещё можно обратиться на консультацию к дерматологу, после осмотра при помощи дерматоскопа врач даст свои рекомендации или направит на лечение.   Выбор способов и методов лечения за вами.