Ок

Консультация

Сегодня принята таблетку экстренной контрацепции Ellaone , начались месячные под вечер. Дело в том , что до этого я пила ОК «Новинет», в августе была отмена таблеток а сейчас должна была их начать опять пить в первый день своего Цикла. Могу ли я начать принимать новинет после приема таблетки Ella?

Препарат: ellaOne

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Дарья

Если месячные начались в срок, то с завтрашнего дня вы можете начать прием Новинет.
Но, так как прием ОК будет начат не с первого дня цикла, то потребуется дополнительное предохранение (например, использование презерватива или спермицидных препаратов) в течение последующих 7 дней.
А по какой причине был сделан месячный перерыв?

Месячные пришли раньше срока не неделю из- за таблетки экстренной контрацепции которую я приняла сегодня Был перерыв в связи с тем что я уехала за границу, таблетки кончились и я не могла из нигде купить. Мой гинеколог назначил пить их на следующий цикл, но вот пришлось выпить Ella

Дарья — 2018-09-06 22:17:08

Дарья

В таком случае вам необходимо дождаться месячных (так как по видимому, у вас сейчас кровотечение, связанное с приемом экстренной контрацепции, а не месячные) и тогда, с первого дня цикла, начинать прием Новинет.
До начала менструации тщательно следите за контрацепцией, так как средства экстренной контрацепции нельзя использовать два и более раза подряд в одном цикле(с каждым последующим приемом эффективность препарата снижается, а риск развития побочных эффектов возрастает).
Рекомендуется прием препаратов экстренной контрацепции не чаще 2 раз в год в разных циклах.