Торчит надгортанник у взрослого

Здравствуйте! Стал ощущаться комок в горле, посмотрела - виден надгортанник у корня языка. Раньше никогда такого не было. Ничего не болит и не беспокоит кроме того, что теперь кажется, что он там мешает. Скажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Прочитала что нельзя делать пустой глоток, иначе можно задохнуться. Так ли это? Помогите пожалуйста, я сейчас нахожусь в другой стране и не могу сходить к врачу.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Надгортанник. Торчит надгортанник. Его четко видно в горле, ниче маленького язичка? Что делать?

    Евгений, Обычно надгортанник невозможно рассмотреть невооруженным глазом. Его можно увидеть с помощью зеркала при проведении непрямой ларингоскопии.
    Но все же часто встречаются индивидуальные особенности строения глотки и гортани. Поэтому у некоторых людей надгортанник видно при обычном осмотре горла.
    Если Вас ничего не беспокоит, то ничего делать не нужно, это Ваша индивидальная особенность. Если Вы все же волнуетесь по данному поводу, можете посетить ЛОР врача для осмотра.

  • Если Вы уверены, что раньше надгортанник не было видно при обычном осмотре горла, то необходимо обратиться к оториноларингологу для выполнения ларингоскопии. Надгортанник может подтягиваться вверх при различных опухолях гортани, а также при воспалительных процессах во входе в гортань. Например, при лёгком течении гортанной ангины может быть нормальная температура тела и лишь затруднение при глотании, а при осмотре врач может увидеть отёк и воспаление лимфоидной ткани.

  • Новообразование в горле за небным язычком и между миндалинами.
    Хотел бы Вам задать следующий вопрос и узнать, что это такое, а также понять, не опасно ли оно. Я сегодня ел рыбу и мне показалось, что я случайно проглотил кость. После некоторых попыток решить данную проблему я понял, что ее там нет. Вместо этого я в горле за небным язычком и в конце самого языка обнаружил странное новообразование, которое я, видимо, и принял за кость. Оно не сильно мешает, но пока чувствуется, что там что-то есть. Раньше я не так сильно обращал на это внимание (может быть, оно там и было, только я не замечал этого), но сейчас оно как-то меня стало немного беспокоть. Новообразование расположено между миндалинами и наверху как будто ямочка такая. Буду благодарен за Ваши ответы!

    Никита, Если Вы имеете ввиду образование за корнем посередине между миндалинами, то это надгортанник, который является анатомическим отделом гортани и закрывает вход в гортань при глотании. Да, у взрослых чаще всего при обычном осмотре горла он не визуализируется, это больше характерно для детей. Однако существуют и исключения и это просто Ваша анатомическая особенность. Та часть надгортанника, которая видна, абсолютно нормальная. А дискомфорт скорее всего вызван тем, что при употреблении в пищу рыбы, Вы поцарапали где-то на входе в гортань слизистую оболочку.
    Но стоит заметить, что если до этого надгортанник не был так виден, то стоит сходить к оториноларингологу и выполнить ларингоскопию.