Оборт

Консультация

Можно ли сделать оборт на 22 недели беременности , дело в том что ребенок получиося вследствие насилования

Ответы врачей

врач sugurova
Врач

Здравствуйте, Любовь

Согласно приказу МЗ РФ прерывание беременности проводят в сроке до 12 недель беременности. В сроке беременности 22 недели, прерывание возможно, только по медицинским показаниям  (врожденные пороки плода, несовместимы с жизнью, тяжелое состояние матери, угрожающее ее жизни ).
В случае отсутствия медицинских показаний, беременность на сроке 22 недели прервана быть не может, это грозит уголовной ответветсвенностью!

врач sugurova
Врач

Я прошу прощение, за упущение. До 2003 года планировалось исключить прерывание беременности в результате изнасилования, в связи с высоким риском осложнений, которые могут быть в результате прерывания беременности в поздние сроки, в том числе материнская смертность. Однако в 2003 году был пересмотр социальных показаний к прерыванию беременности от 11 августа 2003 года N485, в котором прерывание беременности в результате изнасилования оставили!
Решается искусственное прерывание беременности в учреждениях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, комиссией в составе руководителя учреждения, врача акушер - гинеколога, юриста, специалиста по социальной работе.
Комиссия рассматривает Ваше  письменное заявление, заключение врача акушер - гинеколога о сроке беременности, документы, подтверждающие наличие социальных показаний для искусственного  прерывания беременности  и выдает заключение с полным клиническим диагнозом, подписями членов комиссии, заверенное печатаю учреждения.