Переход на антирефлюксную смесь

ДискуссияПереход на новую смесь

Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца, срыгивания с рождения. Срыгивает обильно. Иногда творожком, иногда смесью просто.

Делали УЗИ брюшной полости и УЗИ головного мозга. Все в порядке, отклонений нет.

Роды 36 недель и 5 дней.

Роды вызывали капельницей, Схватки длились 6-7 часов.

Безводный период почти 16 часов. ( подтекание вод).

Хочу начать давать нутрилон антирефлюкс ( кормлю нутрилон премиум)

Педиатр отмахивается и утверждает что это не нужно моему ребёнку так как нет отклонений.

Но во- первых, нарушается сон, доставляет дискомфорт

Во- вторых , бывает срыгивает через нос( опасно).

Первый вопрос, как мне давать антирефлюкс? Полностью перевести? Или давать в дополнение к обычной смеси? По сколько мл?

И второй вопрос, из- за чего это происходит с моим ребёнком?

Заранее спасибо за ответ.

Нормально ли это?

Препарат: Нутрилон антирефлюкс

Ответы врачей

Антирефлюксная смесь. Добрый день. Можно ли давать ребёнку в 2,5 месяца антирефлюксную смесь в качестве основного питания?

Мария — 2018-09-08 10:49:39

Мария

Антирефлюксная смесь не является заменой основной смеси ребенка, а используется как лечебное средство при функциональных расстройствах пищеварения. В составе имеется камедь бобов рожкового дерева, что предотвращает развитие рефлюкса.
Рекомендуется давать в начале кормления (начиная с 10-30 мл в день, постепенно увеличивая объем)
При использовании антирефлюксной смеси в любом объеме, ребенка рекомендуется допаивать детской водой (100 мл в сутки).

врач tatyanapediatr
Врач

Срыгивание - это самопроизвольный заброс желудочно- кишечного содержимого в ротовую полость.
Срыгивания у детей до года могут быть вызваны различными факторами: быстрое сосание, перекорм, нарушение режима кормления, аэрофагия, неадекватно подобранная смесь. Кроме всего перечисленного срыгивания могут быть вызваны вследствие органической патологии: врожденные пороки развития ЖКТ, натальная травма шейного отдела.
Если у вас исключена органическая патология, то рекомендую вам: постуральную терапию ( позиционная), избегать перекорма ребенка, использование антирефлюксной смеси.
Антирефлюксные смеси обладают хорошей переносимостью. Объем смеси подбирается индивидуально до прекращения срыгивания, вводят смесь постепенно в каждое кормление, длительность приема определяется клиническим результатом.