Родители алкоголики

ДискуссияЗлоупотребление алкоголем

Здравствуйте, хочу проконсультироваться по поводу своей проблемы. Мои родители заядлые алкоголики - папа пьет все время дома, а мама уходит непонятно куда в запой. Естественно это сильно давит на меня, не с кем поделиться. Но сейчас проблема в другом. Мама ушла в очередной запой, но у неё уже месяц недоступен телефон. Обычно это длится недели 2, а тут... Всё бы ничего, если бы её собутыльник не заявил в прокуратуру о пропаже. Теперь она в розыске, а у меня по паспорту только она, хотя отец биологический. Что делать? Как не впасть в депрессию? Как перестать думать о том, что родителей лишать прав, а меня отправят в дет. дом? Нормально ли это?

Ответы врачей

Алкогольная зависимость.
Моему отцу 67 лет на протяжении последних 20 лет ежедневно пил крепкие спиртные напитки. От лечения отказывается, сейчас просто держим под замком уже несколько недель. Он сам держится, но не ради себя, а ради того чтоб нам доказать, что он не алкоголик и может не пить, но по нем видно что тяга есть.
Что делать как ему помочь от нее избавиться, не возможно же всю оставшуюся жизнь жить под замком?

Ольга — 2016-07-27 15:26:20

Ольга

Здравствуйте! Конечно же держать взаперти человека - не выход. Существует несколько методик лечения алкогольной зависимости. Но в каждой из них необходим индивидуальный подход к человеку. Практически все люди, регулярно употребляющие алкоголь и имеющие алкогольную зависимость, не считают себя алкоголиками. Но лечение должно быть только добровольным. Лечение всегда комплексное: включает медикаментозную терапию и психотерапию.
То, что ваш отец сейчас не пьет, это уже хороший шаг.
Но ведь люди уходят в алкоголь, чтобы забыться от тягот и проблем, в поисках покоя и радости, хоть и временной.
Поэтому лечение всегда должно включать поиск мотивации в жизни, другого источника радости и счастья. При этом крайне необходима поддержка близких людей.
Лечением алкогольной зависимости преимущественно занимаются наркологи, могут также лечить психотерапевты, психиатры.

Ольга

Здравствуйте! Лечение алкогольной зависимости всегда тяжелое испытание для всех членов семьи. Лечение производится только на добровольной основе, с согласия больного. Более того, эффективность терапии будет напрямую зависеть от желания и настроя зависимого человека.
Существует много способов: применяют специальные лекарственные препараты, в том числе и способствующие выработку негатива по отношению к алкоголю. В дополнение к лекарственным методам проводится психотерапия (так как важно понять причину пристрастия к алкогольным напиткам, тогда можно будет максимально помочь человеку).
Многим помогает препарат Колме, но его применение ограничено, так как существует много противопоказаний. Данный препарат отпускается по рецепту, поэтому очная консультация нарколога Вам в любом случае необходима.
Вы не упомянули, какие методы уже пробовали для избавления от зависимости. Тогда можно будет максимально дать рекомендации в отношении дальнейших действий.

Алкогольная зависимость.
Добрый день !
Попытаюсь в краце. Мой отец алкоголик, под забором не валялся, но пил по 0.5 ежедневно на протяжении 3- х лет, пошел в гнд сам(своими ногами), так как сам пить не смог бросить. Там наступила белая горячка, он был ооочень тяжелый, пошел по крови сепсис(через 8 дней ) он был не в себе, родных узнавал с трудом, лежал в реанимации в бсмп 3 дня на ИВЛ, сам не дышал.3 недели пролежали в инфекционке (пневмания), сейчас дома, начинает ходить, речь нормальная, но что с ним случилось не помнит, и не верит что он не пьёт уже более 3 мес. Провалы в памяти присутствуют, может сказать что вчера он пришел с работы - к примеру, хотя только начинает ходить.
Собственно вопрос заключается в том, что он измучал уже всех с просьбой выпить, готов в магазин убежать среди ночи. Бывает не спит. Покоя нету, сестра и мама уже на срыве- что не объясняй, слушать не хочет, только дай выпить и все. Что можете посоветовать принимать? Успокоительные или что то еще, не знаем как быть
Спасибо !

Алексей — 2018-01-16 16:22:48

Алексей

Первое, вы можете уговорить больного лечь на лечение от алкогольной зависимости в отделение токсикологии психдиспансера либо другой больницы где есть отделение токсикологии. Но обязательно нужно согласие самого больного, так как принудительно лечат только людей, которые угрожают жизни окружающим.
Второе, вы можете пригласить на дом психотерапевта/невролога для осмотра больного и назначения терапии (сильнодействующие препараты выписываются только по рецепту врача и только после осмотра самого больного). Но данная услуга будет платная.
К психотерапевту вы можете обратиться в психдиспансер либо по месту жительства.

врач zuevad
Врач

Не думать об этом. Вылечит вы их не сможете никак и это не ваша вина, это они такие. Думайте только о себе, о хорошем. О будущем, как и где будете учится и так далее. Вкладывайте в себя все, что возможно, чтобы стать другим человеком, чтобы быть сильнее и умнее и счастливее. Прочтите книгу Лабковского «хочу и буду», очень хорошо говорится про всю жизни и как стать счастливой. Не отчаивайтесь, все будет хорошо. Не думайте о том, как будет плохо в детдоме, не нужно надумывать страхи прежде, чем это случилось.

Алкоголь. Мама с папой употребляют алкоголь, мне очень трудно находиться в доме, я не знаю, что делать

Настя — 2019-07-10 09:18:23
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Настя

Наблюдать за тем, как родители алкоголизируются и деградируют очень страшно. Я Вам искренне сочувствую.
Если есть возможность обратиться за помощью к бабушке или к любым родственникам, которые могли бы Вам помочь, обязательно сделайте это.
В подобных ситуациях, если ребенок предоставлен самому себе родителей могут лишить родительских прав, и если есть кто-то из родных, кто может взять опеку над Вами, то это самый лучший вариант.
Вы также можете обратиться на горячую линию для несовершеннолетних, чтобы рассказать более подробнее о своей ситуации и Вам посоветовали что-то еще касаемо Вас.