Электротравма и её последствия

ДискуссияТравмы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, к какому врачу обратиться и какое пройти обследование. В мае этого года получила электротравму. На краю раковины лежали щипцы для волос, стала открывать пробку, чтобы слить воду, получила вибрацию, несколько раз опустила руку. Правую кисть.

Недели через две - три, появились симптомы, связанные с мышцами, состоянием кожи и волос. Исчез тонус мышц лица и тела , кожа приобрела нездоровый серый оттенок. Истончились волосы на голове. Прекратился их рост. Возможно ли какое то лечение

Ответы врачей

Удар током на раннем сроке беременности.
На сроке около двух- трёх недель беременности меня сильно ударило током. Когда выкручивала выключенную лампу (300 вт), она почему- то лопнула. Подробностей я не помню, так как сразу кратковременно потеряла зрение. На мой крик пришли люди, так что он был, видимо, громкий. Осколки лампы выковыривала потом из- под одежды и выплёвывала изо рта. В себя приходила мтнут пятнадцать. Через часа два чувствовала себя как ни в чём не бывало. О беременности тогда не знала, поэтому не придала значения этому происшествию. Сейчас у меня срок 35 недель. Вчера по результатам УЗИ ЧСС плода составила всего 120 ударов в минуту! И тут я вспомнила про тот случай. Как мог повлиять удар током на плод на таком маленьком сроке? И не связано ли это с замедленным сердцебиением? Заранее спасибо.

Юлия — 2016-01-23 23:04:11

Юлия

Здравствуйте. Сказать, было ли негативное влияние от поражения электрическим током невозможно. Если Вы считаете акушерские недели, то на сроке 2- х недель фактической беременности могло и не быть, т. к. акушерский срок считается от месячных, а не от фактической даты зачатия.
Патологией считается регулярное изменение частоты сердечных сокращений малыша. Единичное изменение не имеет диагностической ценности, т. к. сердцебиение малыша могло замедлится, например, из- за вашего низкого давления на момент обследования.

Кроме УЗИ, ЧСС выслушивает врач при каждом посещении беременной. В случае изменения ритма доктор просит беременную погулять на свежем воздухи и через 15-20 минут повторно выслушивает ЧСС. Если ЧСС нормализовалась - то все хорошо, если нет - тогда назначается дополнительное исследование. Также, с помощью медицинского стетоскопа вы сами можете выслушать и проконтролировать ЧСС малыша.
Срочным показанием к госпитализации является замедление ЧСС ниже 110 ударов в минуту.
Если же изменение сердечного ритма возникнет еще несколько раз, то тогда, после рождения, необходимо тщательное обследование и наблюдение ребенка у кардиолога.

Положение током. Здравствуйте меня сегодня ударило током 220 вольт после удара у меня теперь полит правая рука от плеча до локтя когда тяну руку в верх или напрегаю бывают простреливает до лодони что делать кому обращаться. Спасибо за помощь

Дима — 2016-12-05 20:41:30
mmascha
Россия, г. Волгоград

Дима

При поражении электрическим током могут наблюдаться нарушения проводимости периферических нервов (пораженной конечности), может наблюдаться микрососудистые поражения, а также может происходить и поражение мышц. Вообще при ударе током происходит сокращение мышц такой силы, что иногда может произойти перелом длинных костей конечности. Но Вам, я думаю, повезло,  и повредждения минимальны. Вы можете обратиться к неврологу, решить вопрос о целесообразности  ЭНМГ- для определения- нет ли повреждения нервно- мышечной проводимости (это решит доктор после осмотра). Также можете обратиться к хирургу (сосудистому хирургу)- для определения нарушений функции конечностей и исключить сосудистые нарушения.

Экг после удара током.
После удара током (гирлянда оборвалась, правая рука до локтя, 2 сек), через полчаса появились боли в левой лопатке, через час бригадой скорой помощи снято ЭКГ. Между собой спорили, решая нужно ли везти в больницу. В итоге сказали все нормально, но нужно обратиться завтра в поликлинику и там снять ЭКГ ещё раз и пойти к кардиологу. Хотелось бы с вами посоветоваться, есть ли необходимость экстренно поехать в больницу или ЭКГ всё- таки в норме????

Светлана — 2016-12-26 02:23:23
mmascha
Россия, г. Волгоград

Светлана

Наиболее опасными нарушениями ритма сердца после удара электрическим током являются желудочковые нарушения ритма- частая желудочковая или групповая желудочковая экстрасистолия, которая легко может перейти в желудочковую тахикардию, фибрилляцию желудочков, являющейся жизнеугрожающей. Поэтому конечно же необходимо контролировать ЭКГ.
На представленной ЭКГ нет нарушений ритма, поэтому Вас не госпитализировали, но рекомендовали наблюдение в динамике. Это правильно.
По ЭКГ- ритм синусовый с ЧСС 76 ударов в минуту. Замедление проводимости по правой ножке п Гиса.
Эти показатели соответствуют норме.

Удар током на 10 неделе беременности. У меня 9 нед и 4 дня беременности. Сегодня вынимала из разетки вилку и получила удар током, который почувствовала от мизинца до локтя. Могло ли это повлиять на малыша? Заранее спасибо!

Татьяна — 2017-03-19 16:02:47

Татьяна

Ребенок чувствует тоже, что и Вы. На развитие ребенка это не повлияет, но нужно всеразно убедиться, что ребенок жив и здоров. Поэтому лучше обратиться на осмотр к гинекологу и сделать УЗД. Так как незначительный разряд Вам мог не навредить, но у ребенка вызвать перебои в работе с сердцем.

Спасибо! Но я делала узи в пятницу, не навредит ли еще одно узи?

Татьяна — 2017-03-20 10:39:13

Татьяна

Нужно, что бы гинеколог Вас осмотрел и выслушал сердцебиение плода. Если при аускультации не будет никаких отклонений, то УЗД не нужно. Но только после осмотра доктор скажет о надобности дополнительно обследования.

врач Ola
Врач

Маловероятно, чтобы ваши жалобы были связаны с элекротравмой. Причиной ваших жалоб может быть железодефицитная анемия, проблемы со щитовидной железой, авитаминоз и так далее.
Вам необходимо обратиться на очный прием к терапевту для обследования: общий анализ мочи и крови, ОЖСС, ферритин, железо крови, ТТГ и другие по показаниям.
Исходя из полученных результатов доктор даст соответствующие рекомендации по лечению

Ольга Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за отклик. К сожалению это от повреждения током. До этого момента у меня все было в порядке со здоровьем. Хотелось бы уточнить, Мрт и КТ в чем разница обследований. Что там могут обнаружить.

Юлия — 2018-09-24 20:32:32

Юлия

Прошу прощения за задержку ответа.
После не значит вследствие. Вы не описываете симптомов элекротравмы.
КТ - это рентгенологическое исследование. Она чаще всего применяется для обследования костной системы, головного мозга и внутренних органов.
МРТ - обследование при котором используется электромагнитное излучение. Оно, в основном, применяется для обследования мягких тканей, суставов, сосудов.
Выбор метода  обследования зависит от предполагаемого диагноза.

Удар током. Добрый день! Вчера ребенка 8 лет ударило током дома, она решила починить новогоднюю гирлянду. Ожога не было, говорит онемели пальцы ненадолго, а потом через полчаса перед сном пожаловалась на боль в груди. Уснула сразу, спала хорошо, на утро жалоб нет. Нужно ли идти к врачу?

Елена — 2018-11-28 07:40:18

Елена

Да, вам следует показать ребенка кардиологу, так как ток может провоцировать сбой ритма сердца, что и повлекло появлении боли в сердце.
Поэтому "перестраховаться" следует. Нужно провести аускультацию сердца, сделать ЭКГ сердца. Далее тактика ведения ребенка будет полностью зависеть от результатов обследования и аускультации.
Поход к врачу- кардиологу не затягивайте.

Желудочковая частая групповая и одиночная экстросистолия после удара эл током.
Год назад меня сильно ударило током СОзнание не теряла Через несколько дней сильно заболела спина и грудная клетка Следом добавилась желудочковая экстросистолия!! МРт шеи показало грыжу 3 мм Определили в неврологический стационар Пролечили спину и систолия как то то же прошла Хотя по Холтеру было 20 000 систол!! и вот вдруг после физ нагрузки на работе после работы руками окаменела спина и сразу же появилась систолия НО уже 28 тыс и не проходит !! лечить не хотят !! У меня часто немеет руки лицо ноги !! Когда ложусь и расслабляюсь сразу все проходит Скажите что это что лечить??

Елена — 2019-01-15 19:14:03
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

28 000 экстрасистол - это выраженное нарушение ритма сердца. В данном случае, Вам требуется проведение консультации аритмолога для решения вопроса о проведении РЧА очагов патологической импульсации.
Перед консультированием у аритмолога необходимо предварительно иметь результаты обследований: ОАК, биохимический анализ (сахар, липидный спектр, креатинин, мочевина), ЭхоКГ, УЗИ брахиоцефальных артерий, результаты суточного мониторирования ЭКГ.

Проблемы с сердцем после электро травмы.
я недавно получил электро травму. был ожег кистей рук 2 степени. Эл. ток прошел только через кисти рук. после нее появились проблемы с сердцем в виде аритмии. обратился в клинику. когда делали кардиограмму 5-6 клемна груди все время откреплялись. мне на основании этого исследования был поставлен диагноз наджелудочковая экстросистолия. выписали Беталок ЗОК 25 мг по утрам и Магнелис месячный курс. После прохождения курса лечения этими препаратами было краткое улучшение состояния. и снова появилась аритмия .Вопрос: нужно ли повторно сделать кардиограмму и какие дальнейшие действия Вы посоветуете мне предпринять?

Дмитрий — 2019-07-22 23:02:43
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дмитрий

Я рекомендую вам сделать суточное мониторирование ЭКГ для оценки функции вашего сердца. По ХОЛТЕРУ можно объективно увидеть, сколько экстрасистол возникает за сутки, какие они (сколько наджелудочковых, сколько желудочковых, есть ли экстрасистолы высоких градаций - особо опасных). Беталок зок при лечении аритмии необходимо принимать не курсом, а на постоянной основе, т. к. после отмены все будет возвращаться в любом случае.